Лекции.Орг


Поиск:




АРХИВАТОРЫ (на примере архиватора WinRar)




6.13. Создание архива. После того как вы вошли в папку с нужными файлами, выделите файлы и папки, которые хотите заархивировать. Это можно сделать клавишами управления курсором или левой кнопкой мыши при нажатой клавише Shift (как в Проводнике и других программах Windows). Выделять файлы в окне WinRAR можно также клавишами Пробел и Insert. Клавиши <+> и <-> на цифровой клавиатуре позволяют выделять и снимать выделение с группы файлов с помощью шаблонов (т.е. задавая маски файлов символами '*' и '?').

Выделив один или несколько файлов, нажмите кнопку "Добавить" (то же действие происходит при нажатии Alt+A или при выборе команды "Добавить файлы в архив" из меню "Команды"). В появившемся диалоговом окне введите имя архива или просто подтвердите имя, предложенное по умолчанию. Здесь же можно выбрать формат нового архива (RAR или ZIP), метод сжатия, размер тома и прочие параметры архивации. Нажмите кнопку OK, чтобы создать архив.

При запуске WinRAR показывает в своём окне список файлов и папок в текущей папке. Перейдите в папку, в которой находятся файлы, предназначенные для архивации. Для изменения текущего диска можно нажать комбинацию клавиш Ctrl+D, воспользоваться списком дисков (под панелью инструментов), или щёлкнуть на маленьком значке диска в нижнем левом углу окна. Для перехода в родительскую папку нажмите клавиши Backspase или Ctrl+PgUp, щёлкните на маленькой кнопке "Вверх" (под панелью инструментов) или дважды щёлкните на папке ".." в списке файлов. Для перехода в другую папку нажмите Enter, Ctrl+PgUp или дважды щёлкните мышью на этой папке. Для перехода в корневую папку текущего диска нажмите сочетание клавиш Ctrl+\.

После того как вы вошли в папку с нужными файлами, выделите файлы и папки, которые хотите заархивировать. Это можно сделать клавишами управления курсором или левой кнопкой мыши при нажатой клавише Shift (как в Проводнике и других программах Windows). Выделять файлы в окне WinRAR можно также клавишами <Пробел> и Insert. Клавиши <+> и <-> на цифровой клавиатуре позволяют выделять и снимать выделение с группы файлов с помощью шаблонов (т.е. задавая маски файлов символами '*' и '?').

Выделив один или несколько файлов, нажмите кнопку "Добавить" (то же действие происходит при нажатии Alt+A или при выборе команды "Добавить файлы в архив" из меню "Команды"). В появившемся диалоговом окне введите имя архива или просто подтвердите имя, предложенное по умолчанию. Здесь же можно выбрать формат нового архива (RAR или ZIP), метод сжатия, размер тома и прочие параметры архивации. Подробно этот диалог описан в разделе "Диалог ввода имени архива и его параметров". Нажмите кнопку OK, чтобы создать архив. Во время архивации отображается окно со статистикой. Если вы хотите прервать процесс упаковки, нажмите кнопку "Отмена". Окно WinRAR можно минимизировать в область уведомлений панели задач: для этого нажмите кнопку "Фоновый режим". По окончании архивации окно статистики исчезнет, а созданный архив станет текущим выделенным файлом.

Добавлять файлы в существующий архив RAR можно также методом перетаскивания. Выделите архив в окне WinRAR и нажмите Enter (или дважды щёлкните мышью) на его имени — RAR прочтёт архив и покажет его содержимое. Теперь вы можете добавлять файлы в архив, просто перетаскивая их из другой программы в окно WinRAR.

Если при установке WinRAR вы не выключали параметр "Встроить WinRAR в оболочку", то архивировать файлы можно прямо в оболочке (Проводнике) Windows. В Проводнике или на Рабочем столе выделите файлы, которые хотите заархивировать, нажмите правую кнопку мыши на выделенных файлах и выберите команду "Добавить в архив...". В появившемся диалоговом окне введите имя архива или просто подтвердите имя, предложенное по умолчанию. Здесь же можно выбрать формат нового архива (RAR или ZIP), метод сжатия, размер тома и прочие параметры архивации. Нажмите кнопку OK для создания архива. Архив будет создан в той же папке, где находятся выделенные файлы.

Чтобы добавить файлы в предложенный архив без дополнительных запросов, воспользуйтесь командой "Добавить в <имя архива>". В этом случае будут применены параметры архивации из профиля архивации по умолчанию.

Обратите внимание, что если включён параметр "Вложенные контекстные меню" в диалоге параметров интеграции, то для доступа к описанным пунктам меню вам необходимо открыть подменю "WinRAR". Если данный параметр выключен, то эти пункты будут находиться на верхнем уровне контекстного меню.

Ещё один способ заархивировать файлы — перетащить значки файлов на значок существующего архива. В этом случае файлы будут добавлены в этот архив.

Вы также можете настроить дополнительные параметры сжатия. Здесь можно задать специальные параметры для сжатия текста, графических или аудио-файлов.

Вы также можете вызвать окно дополнительных параметров для самораспаковывающихся (Self Extracting Archive, SFX) архивов. В этом окне вы можете создавать SFX-архивы и настраивать их параметры.

Во время архивации отображается окно со статистикой. Если вы хотите прервать процесс упаковки, нажмите кнопку "Отмена". Окно WinRAR можно минимизировать в область уведомлений панели задач: для этого нажмите кнопку "Фоновый режим". По окончании архивации окно статистики исчезнет, а созданный архив станет текущим выделенным файлом.

Добавлять файлы в существующий архив RAR можно также методом Drug and Drop. Выделите архив в окне WinRAR и нажмите Enter (или дважды щёлкните мышью) на его имени — RAR прочтёт архив и покажет его содержимое. Теперь вы можете добавлять файлы в архив, просто перетаскивая их из другой программы в окно WinRAR.

6.14. Создание архива с паролем. Для обеспечения безопасности от несанкционированного проникновения, архив можно защитить паролем. Для этого необходимо войти в свойства архива и в пункте «дополнительно» выбрать функцию «установить пароль».

Целью выбора действительно надёжного пароля является противостояние взлома защищённого архива путём логического подбора ключа. Это не оставляет злоумышленникам никакого выбора кроме как использовать "brute-force" атаку для перебора всех возможных вариантов пароля. Подобная атака, даже будучи проведённой с использованием мощного компьютера, способного перебирать до миллиона паролей в секунду (большинство современных компьютеров способны перебирать лишь сотни паролей в секунду) потребует приблизительно сто лет.


 

Что не следует делать при выборе пароля:

· не используйте логин для входа на компьютер в какой бы то ни было форме (удвоенный, с изменённым регистром, наоборот и т.д.);

· не используйте своё имя, отчество или фамилию в какой бы то ни было форме;

· не используйте имена супруга, ребёнка или близких родственников;

· не используйте другую персональную информацию из публичных источников (номер и марка машины, название улицы, номер телефона и пр.);

· не используйте пароль, состоящий из одних букв или цифр - это значительно сокращает время подбора для взломщиков;

· не используйте слова из словарей какого то ни было языка или слова, часто употребляемые в разговорной речи;

· не используйте пароль короче шести символов.

На что следует обращать внимание при выборе пароля:

· используйте пароль со смешанными регистрами букв;

· используйте пароль с небуквенными символами (цифры, знаки препинания);

· используйте пароль, который просто запомнить, чтобы его не записывать на бумаге или другом носителе;

· используйте пароль, который способны набрать быстро, лучше всего даже не глядя на клавиатуру. Это исключит возможность, когда кто-то подсматривает за вами во время набора пароля.

Максимальная длина пароля для RAR-архива составляет 127 символов. Пароли, превышающие данный размер автоматически обрезаются до максимально допустимой длины.

Благодаря поддержке Unicode в WinRAR не существует никаких ограничений на символы в паролях архивов.Вместе с тем, имейте в виду, что не все современные операционные системы поддерживают Unicode..

Если вы не уверены в однородности будущих платформ распаковки или планируете создать платформонезависимый архив, то мы рекомендуем использовать нижний регистр символов ASCII (латинские буквы, цифры, символы пунктуации).

Система защиты архивов RAR не содержит никаких закладок для её обхода. Так что единственный способ найти забытый или утерянный пароль - перебрать все возможные комбинации.

Оба формата — RAR и ZIP — поддерживают шифрование информации. Чтобы зашифровать файлы, нужно до начала архивации указать пароль — в командной строке, в меню или непосредственно на вкладке "Дополнительно" диалога "Имя и параметры архива". В командной строке это делается с помощью ключа -p&lt;pwd&gt;. Для ввода пароля в оболочке WinRAR нажмите Ctrl+P (то же действие происходит при выборе команды "Установить пароль по умолчанию" в меню "Файл" или при щелчке мышью на маленьком значке ключа в левом нижнем углу окна WinRAR). Для ввода пароля в диалоге "Имя и параметры архива" необходимо нажать кнопку "Установить пароль" на вкладке "Дополнительно"

6.15. Для того, чтобы добавит комментарий к архиву, достаточно нажать на значок комментарий в верхней панели окна WinRAR. Появится окно, в котором можно вбить любой текст с клавиатуры.

Посмотреть введенный комментарий можно войдя в свойства файла и щелкнув на окно «комментарий» Там вы увидите введенный текст.

7. Содержание отчета:

7.1. Название и цель работы

7.2. Письменные ответы на вопросы домашней подготовки

7.3. Привести порядок выполнения хода работы

7.4. Вывод о проделанной работе

8. Контрольные вопросы:

8.1. Компьютерный вирус и его разновидности.

8.2. Признаки заражения компьютера вирусом.

8.3. Приведите примеры программ, позволяющие выполнить диагностику компьютера на наличие вирусов.

8.4. Антивирус. Виды антивирусных программ. Приведите примеры антивирусных программ.

8.5. Прокомментируйте методы, лежащие в основе работы ESET NOD32 Smart Security.

8.6. Прокомментируйте методы, лежащие в основе работы ESET NOD32 Smart Security.

8.7. Объясните алгоритм обновления антивирусных баз данной программы.

8.8. Объясните, как просмотреть полный отчет работы данной программы.

8.9. Прокомментируйте изменения параметров настройки работы ESET NOD32 Smart Security.

8.10. Какие вы знаете методы создания и распаковки архивов?

8.11. Чем отличаются архивы, созданные разными архиваторами?

8.12. Что такое упаковщики exe и com файлов?

8.13. Что такое многотомный архив?

8.14. Какие архиваторы являются наиболее эффективными?

8.15. Что такое просмотрщики архивных файлов?

9. Приложение:

АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ

Антивирусная программа (антивирус) — программа для обнаружения компьютерных вирусов и лечения инфицированных файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения файлов или операционной системы вредоносным кодом (например, с помощью вакцинации).

Многие современные антивирусы расширяют набор своих функций, позволяя обнаруживать и удалять также троянские и прочие вредоносные программы. Идёт и процесс интеграции антивирусных функций в другие программы — например, файрволы.

Первые наиболее простые антивирусные программы появились почти сразу после появления вирусов. Сейчас разработкой антивирусов занимаются крупные компании. Как и у создателей вирусов, в этой сфере также сформировались оригинальные приёмы — но уже для поиска и борьбы с вирусами. Современные антивирусные программы могут обнаруживать сотни тысяч вирусов, но ни одна из них не даст 100 % защиты.

Антивирусное программное обеспечение состоит из подпрограмм, которые пытаются обнаружить, предотвратить размножение и удалить компьютерные вирусы и другие вредоносные программы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 837 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1312 - | 1168 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.