Лекции.Орг


Поиск:




Российское законодательство и управление общественными связями

Клевета.

Клевета - информация, которая распространяется о конкретном лице, носит порочащий характер и тем самым причиняет вред чести, достоинству и деловой репутации. В пресс-релизы должна попадать самая точная информация, выраженная аккуратно подобранными словами и в недвусмысленных выражениях. Избегать нелестных комментариев о продукции /услугах конкурентов

Вторжение в частную жизнь.

Спец по СО должны особо осторожно отнестись к вопросу частной жизни как минимум в 4 сферах:

-бюллетени по кадровым вопросам - следует избегать всего, что могло бы смутить сотрудника, подвергнуть его насмешкам, информацию о сотрудниках получать от них самих, не включать ни в какие статьи указания на расовую или этническую принадлежность.

-разрешение на публикацию фотографий - письменное разрешение сотрудника

-паблисити и реклама продукта (получить разрешение на снимок)

-расспросы СМИ о сотрудниках - Спец по Со должен избегать вопросов о зарплате сотрудников, их телефоне, дом адресе, сем положении, успехе сотрудников.

Авторское право.

Объектом АП является новое, оригинальное, творческая, выраженное в объективной форме произведение (литер, музык, кроме – идей, концепций, способов, рецептов)

Закон об авторском праве обеспечивает основную, автоматическую защиту авторам, независимо от того, зарегистрирована ли рукопись соответствующей организацией или просто напечатана. Пр –специалист должен знать также закон о рекламе. В любом случае необходимо советоваться с юристами по всем правовым вопросам и оценивать их значение для осуществления.

 

 

Зарубежный опыт правового регулирования ПР.

В США налагаются большие ограничения на корпоративные политические высказывания (хотя у физических лиц и СМИ здесь больше свободы). Это связано с опасениями, что крупные корпорации могут за счет своих ресурсов воздействовать на общественное мнение. Корпорациям и профсоюзам запрещено также финансировать кандидатов от политических партий в федеральные государственные органы. Законодательство налагает ограничения на величину суммы, которую отдельные лица могут вложить в кандидатов или потратить в пользу кандидатов. Недопустимо также использование корпоративного оборудования для изготовления агитационных материалов в пользу кандидата.

В США жестко регламентируется деятельность консультантов, обслуживающих иностранные государства (принятие соответствующих законов считается заслугой американских ПР-фирм, стремившихся не допустить пропаганды фашизма в своей стране).

Особенностью законодательства США является последовательная защита свободы СМИ. В этой стране любое СМИ может отвергать любой материал, распространению которого редакция не желает способствовать. Таким образом создается ситуация, при которой доступ к СМИ порой оказывается проблематичным.

В других странах также существует система применения ряда законов к ПР-практике. Так, Британская ассоциация отраслевых редакторов (BAIE) активно участвует в принимаемых законах по авторским правам, исковым заявлениям и публикуемым выходным данным. Это не удивительно, так как члены ассоциации – сами издатели.

 

Российское законодательство и управление общественными связями.

В 1995 году появляются Федеральные Законы «О рекламе», «Об информации, информатизации и защите информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», «Об общественных объединениях».

 

В середине 90-х годов выходят в свет Положения «Об управлении Президента Российской Федерации по связям с общественностью», «О судебной палате по информационным спорам при Президенте Российской Федерации», «Об Управлении Президента Российской Федерации по вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными объединениями, фракциями, депутатами Государственной Думы»… Постановления Правительства «О мерах по совершенствованию взаимодействия со средствами массовой информации «, «Правила отнесения сведений, составляющих государственную тайну к различным степеням секретности»…

Период В.В.Путина.

В начале 2003 года принимается постановление правительства «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти». В тексте постановления дается перечень обязательных для опубликования в Интернете сведений: об исполнении федерального бюджета, сведения об открытых конкурсах, аукционах и тендерах с условиями их проведения, о федеральных целевых программах, о поездках членов правительства, об их заявлениях на официальных мероприятиях, о почтовых адресах того или иного ведомства. Постановление также обязывает публиковать законопроекты, которые готовят чиновники, до их передачи в Госдуму.

В ПР-практике приходится сталкиваться с проблемой – какова же допустимая степень открытости той или иной структуры и ее информации. У нас действует Закон РФ «О государственной тайне». (можно из журналистики сказать) Знание его необходимо для работы в органах власти и взаимодействия с ними в интересах каких-либо организаций.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рассмотрим основные типы организационного поведения людей | Государственные и муниципальные ор-и
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 631 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1288 - | 1207 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.