Лекции.Орг


Поиск:




Принципы выделения регионов, их типы (доноры, проблемные регионы). Необходимость и целесообразность формирования федеральных округов




 

Регион в связи с развитием федерализма в России становится полноправным субъектом экономики. Представляется возможным выделять как общие принципы формирование институциональной структуры, так и специфические, обусловленные темпом, уровнем, характером и национальной парадигмой региона.

В Администрации Президента РФ существует Управление по делам территорий, координирующее работу полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. В Центральный федеральный округ (Москва) входят 18 субъектов РФ, в Северо-Западный (Санкт-Петербург) – 11, в Южный (Северо-Кавказский) (Ростов-на-Дону) – 13, Приволжский (Нижний Новгород) – 15, Уральский (Екатеринбург) – 6, Сибирский (Новосибирск)- 16 и Дальневосточный (Хабаровск) – 10.

Округа не затрагивают административно-территориальное деление. Это структуры, не имеющие экономической власти, наделенные лишь представительскими функциями.

На микроуровне функционирование предприятий осуществляется на определенной территории. Их взаимодействие и жизнедеятельность определяется правовыми нормами хозяйствования данной территории; наличием природно-сырьевых ресурсов; уровнем развития производственной инфрастуктуры. Предприятия как хозяйствующие субъекты активно участвуют в осуществлении финансово-кредитных отношений, в формировании местного бюджета.

На макроуровне формируется экономическая и социальная политика, система налоговых ставок, решаются вопросы нахождения равновесия между сбережениями и инвестициями, доходами и расходами госбюджета. Все эти вопросы реализуются путем установления прямых и обратных связей между федеральными органами и непосредственными производителями, которые осуществляются через органы управления субъектов Федерации в виде республик, краев, областей и т.д.

В нашей экономической литературе все регионы (субъекты Федерации) делятся на три группы:

1. регионы доноры – если их доходы выше, чем сумма издержек инвестиций;

2. дотационные регионы – если издержки выше, чем доходы, полученные от производительной деятельности хозяйствующих субъектов на данной территории;

3. равновесные регионы – это те районы, в которых доходы от производственно-хозяйственной деятельности равны расходам.

В процессе становления рыночных отношений сложился и другой подход к делению регионов, который учитывает специфические особенности воспроизводства и структуры расселения:

1. трудоизбыточные регионы, вкл. районы Северного Кавказа

2. моноотраслевые и депрессивные регионы, в т.ч. районы Севера

3. оборонно-промышленные регионы, центрами которых являются СПб, Урал, промышленные узлы юга Сибири, Нижегородская область.

Возрастание роли формальных и неформальных факторов институтов может быть достигнуто в результате выдвижения на первый план проблем социального прогресса общества, его институтов, как наиболее эффективного и постоянно растущего ресурса экономики. В этой связи необходима определенная стратегия развития.

Критерии при стратификации рыночного пространства:

· природно-климатические условия

· целостность воспроизводственной базы

· уровень развития институтов территориально-отраслевой организации производительных сил

· степень завершенности производственно-технологических циклов; уровень инфраструктурного обеспечения

· экономический, финансовый и инвестиционный потенциал

· эффективность развитости новых форм хозяйствования.

Важным дополнением, характер. уровень развития регионов, явл. состояние институциональной среды.

1. совокупность многоуровневых экономических связей, включая транснациональные, национально-государственные, республиканские и т.д. Регион как носитель этих связей обеспечивает уровень и устойчивость развития, положение в системе территориальной организации производства, уровень жизнедеятельности населения.

2. формирование институциональной инфраструктуры. Осущ. с учетом социальной составляющей и среды обитания.

3. имеющаяся структура населения, которая включает поведение человека, его менталитет, сложившиеся традиции жизни, национальные особенности поведения.

Все это создает основу создания неформальных институтов.

Территория рассматривается не как абстрактное пространство, а в качестве конкретного местожительства, связанного со своей историей и географической средой, специфическим бытом и обычаями, со своими традициями и условиями жизнедеятельности.

Вопрос #53





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 952 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

776 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.