Лекции.Орг


Поиск:




Династический принцип международных отношений




Политическая карта Европы в Средние века представляла собой мозаику больших и мелких феодальных владений, неред­ко разбросанных отдельными частями на большой территории. Эти владения, а точнее говоря, — их властители играли глав­ную роль в международных отношениях той эпохи. Как сеньо­ры и вассалы они были связаны между собой особыми узами зависимости. Поэтому отношения между ними носили заведо­мо неравноправный, иерархический характер. Старшим по рангу феодальным властителем считался император Священной Римской империи немецкого народа.

Это государственное образование, часто именуемое просто Империей, возникло в подражание античной Римской импе­рии, где впервые и появился императорский титул. После за­воевания Западной Римской империи варварами он сохранился в Восточной Римской империи, или Византии, а на Западе был возрожден лишь в 800 г., когда папа римский короновал импе­ратором франкского короля Карла Великого. В 962 г. этот титул принял германский король из саксонской династии, ставший императором Отгоном I. По примеру Карла Великого он поставил задачу возрождения вселенской, всехристианской империи. Отгон I и его преемники сумели создать могущест­венное государство, объединявшее в XIII в. собственно герман­ские земли, Северную Игалию, Бургундию, Прованс, земли полабских славян, Чехию.

На исходе Средних веков власгь имперагоров посгепенно приходиг в упадок. Из наследственно-выборной, как в X— XI вв., она становится выборной. Заго растут авгоритет и вли­яние правителей отдельных территориальных княжеств, из ко­торых состояла Империя. Рейхстаг, или имперский сейм, кото­рый первоначально являлся советом знаги при императоре, становится инструментом ограничения его власти. В 1356 г. рейхстаг принимает «Золотую буллу» — особое постановление, закрепившее отказ императора от вмешательсгва во внутренние дела князей и установившее порядок выборов императора. Право выбирать императора предоставлялось крупнейшим кня­зьям. Их называли курфюрстами (князьями-избирателями). Первоначально коллегия курфюрстов состояла из архиеписко-


 

нов Майнца, Кёльна и Трира, пфальцграфа1 Рейнского, герцо­га Саксонского, маркграфа2 Бранденбургского и короля Чехии. Император не имел в своем распоряжении ни административ­ного аппарата, ни общегосударственных финансов или армии. Его власть по существу опиралась на наследственные владения, в которых он чувствовал себя таким же самостоятельным пра­вителем, как и другие имперские князья. «Золотая булла» юри­дически оформила так называемую «исконную немецкую сво­боду», или широкую самостоятельность' немецких князей по отношению к императорской власти.

Император председательствовал на международных конфе­ренциях и переговорах, выступал в роли арбитра в междоусоб­ных конфликтах, назначал правителей светских или церковных владений, присваивая им соответствующие титулы герцога или даже короля. Внешним выражением широких полномочий им­ператора являлись особые почести, которые ему и его послам оказывали другие властители. Короли уступали по степени важности императору, но так же как и он, считались независи­мыми правителями, самостоятельно проводившими внутрен­нюю и внешнюю политику. Еще ниже в феодальной иерархии стояли князья, герцоги, графы и т.д. Они не рассматривались как самостоятельные правители и, по крайней мере, номиналь­но находились в вассальной зависимости от императора или королей. Вассалы считались естественными союзниками сеньо­ров и должны были поддерживать их в конфликтах с другими государями. Международный статус небольших республик Сре­дневековья, например, итальянских городов-государств, был еще ниже вассальных феодальных владений.

Династический принцип взаимоотношений между государ­ствами в Средние века играл доминирующую роль. Войны, ко­торые велись в Европе в то время, такие как Война Алой и Белой розы, Столетняя война английского и французского ко-

1 Пфальцграф — буквально: дворцовый граф. В Франкском государст­ве IX—X вв. так называлась должность одного из придворных королев­ских служащих, председательствовавших в дворцовом суде. Со временем пфальцграфы превратились во владетельных князей. Особенно высокое положение занял пфальцграф Рейнский, ставший в XIV в. одним из 7 курфюрстов. Пфальц — феодальное владение на юго-западе Германии (иначе — Палатинат).

2 Маркграф — буквально: граф марки. В Франкском государстве — должностное лицо. Должность маркграфов учреждена Карлом Великим для управления марками (крупными пограничными административными округами) с более широкими полномочиями, чем имели графы, которые первоначально тоже были должностными лицами, управлявшими админи­стративными округами. Со временем должность маркграфа и графа транс­формировалась в феодальный титул.


ролей, войны германских императоров за овладение Италией и т.д., преследовали цели возвышения той или иной династии. В них явственно преобладал династический интерес. Особенно характерна в этом отношении Столетняя война 1337—1453 гг. Непосредственной причиной войны явились притязания анг­лийских королей на французский королевский трон после того, как со смертью Карла IV в 1328 г. во Франции пресеклась династия Капетингов. Французские бароны (прямые вассалы короля) и церковные прелаты добились избрания королем Фи­липпом VI представителя династии Валуа — боковой ветви Ка­петингов. Английский король Эдуард III, считавший себя по матери (дочери Карла ГУ) прямым потомком французских ко­ролей, не согласился с этим решением и попытался оспорить его, прибегнув к силе. 7 октября 1338 г. он официально заявил о своих притязаниях на французский престол.

Но на самом деле спор между английскими и французски­ми королями имел давнюю историю. Он возник после того, как в 1154 г. королем Англии стал герцог Нормандский и граф Анжуйский Генрих Плантагенет, являвшийся вассалом фран­цузского короля. Заняв трон одного из крупнейших королевств средневековой Европы, Генрих остался вассалом французского короля в своих владениях на континенте. Такой двойственный статус — одновременно и самостоятельных королей, и вассалов французского короля — сохраняли и его наследники. Это неиз­бежно порождало трения между английским и французским королевским дворами, ревниво относившимися к вопросам чести и достоинства. Частыми были также территориальные конфликты. Французские короли не хотели лишиться даже той призрачной власти, которой они пользовались в конти­нентальных владениях английских королей, как их феодаль­ные сеньоры. При удобном случае они не упускали возмож­ности округлить свой домен за счет владений английских ко­ролей.

Война, развязанная английским королем в XIV в., продол­жалась более ста лет. После решающих военных побед, одер­жанных французами в 1453 г., военные действия прекратились. Однако мирный договор между обоими королевствами так и не был подписан. Англичане не признали своего поражения, про­сто их внимание и силы отвлекла война Алой и Белой розы 1455—1485 гг., разразившаяся дома, на Британских островах. В 1475 г. английский король Эдуард IV попытался взять реванш за прошлые поражения, высадившись со своими войсками на континенте. Однако почти сразу же он был вынужден заклю­чить с французским королем Карлом VII мирный договор в Пикиньи, который обычно рассматривается как формальное прекращение Столетней войны.


Брачная дипломатия

Преобладание династического принципа международных отношений привело к расцвету так называемой «брачной дип­ломатии». В Средние века путем династических браков возни­кали огромные государственные образования, например, так называемая Анжуйская держава XII в. Элеонора (Лльенора), наследница обширного герцогства Аквитанского, выйдя в 1137 г. замуж за наследника французского трона, будущего ко­роля Людовика VII из династии Капетингов, принесла ему в качестве приданого свои наследственные владения. Людовик VII возглавил второй Крестовый поход 1147—1149 гг. в Святую землю, в котором его сопровождала Элеонора. Во время похода между супругами произошла размолвка, и вскоре после возвра­щения домой они развелись. После развода Элеонора забрала герцогство обратно. Повторно выйдя замуж, на этот раз за графа Анжуйского Генриха Плантагенета, будущего английско­го короля, она сделала своего нового супруга одним из самых могущественных на ту пору монархов Европы. Его владения охватывали обширную территорию от Шотландии до Пиреней­ских гор — Британские острова, Нормандию, Анжу, а также герцогство Аквитанское, в состав которого входили области Марш, Овернь, Лимузен, Пуату, Ангумуа, Сентонж, Перигор и Гасконь. Совокупность этих владений королей из династии Плангагенетов, правивших в Англии с середины XII по конец

XIV в., иногда называют Анжуйской державой.

И впоследствии французские короли нередко прибегали к брачным союзам, чтобы округлить свои владения. В конце

XV — начале XVI в. они присоединили Бретань, которая ото­шла к Франции как приданое наследницы герцогства Анны Бретонской. На ее руку и сердце (и провинции) претендовали сразу два монарха — французский король и германский импе­ратор. В 1490 г. Анна заочно была выдана замуж за сына импе­ратора Священной Римской империи. Цель этого брака заклю­чалась в том, чтобы посредством династического союза с Им­перией отстоять самостоятельность герцогства Бретонского, которое уже давно стремились прибрать к рукам французские короли. В ответ на этот шаг французские войска вторглись на территорию герцогства. В результате французский король Карл VIII добился того, что брак Анны с немецким принцем был аннулирован, и сам женился на ней. Причем, согласно брачному контракту, после смерти супруга в случае отсутствия у него прямых наследников Анна была обязана выйти замуж за нового французского короля. Карл VIII умер в 1498 г., не оста­вив мужского потомства (все четыре его сына умерли еще раньше). Королем Людовиком XII стал его двоюродный брат


герцог Орлеанский, за которого Анна и вышла замуж спустя год. Она родила королю двух дочерей, старшая из которых, Клод Французская, была выдана замуж за предполагаемого на­следника короны — Франциска герцога Ангулемского, предста­вителя одной из ветвей династии Валуа, будущего короля Франциска I. Благодаря этому браку Бретань окончательно вошла в состав Французского королевства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3514 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

934 - | 979 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.