Лекции.Орг


Поиск:




Порядок судейства и критерии оценки




11.1. Порядок судейства и критерии оценок выстраиваются в соответствии с целями и задачами фестиваля.

11.2. Жюри определяет победителей среди вузов в следующих номинациях:

- ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА

В данной номинации победителем будет признан участник, чья программа продемонстрирует лучшую режиссуру. Данная номинация рассчитана на оценку режиссуры тех конкурсных программ, которые имеют в своей основе оригинальный замысел. Оценка режиссуры производится исходя из профессиональных соображений и предполагает ответственность режиссера как за постановку программы в целом, так и за постановку отдельных номеров и музыкальное оформление. Члены жюри оценивают работу непосредственно режиссера программы.

- ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

В данной номинации победителем будет признан участник, художественное оформление конкурсной программы которого имеет в своей основе оригинальный замысел, осуществлено на высоком художественном и техническом уровне и наиболее полно раскрывает творческую идею конкурсной программы различными художественными средствами, в том числе световыми. Члены жюри оценивают деятельность творческой группы в составе: режиссер, художник-оформитель, дизайнер, светооператор.

- ЗА МАСТЕРСТВО КОЛЛЕКТИВОВ

В данной номинации победителем будет признан участник, по итогам конкурсной программы которого средний балл за все номера будет максимальным. Оценка носит объективный характер и определяется математическим путем.

- ЗА ЛУЧШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ КОНЦЕРТА

В данной номинации победителем будет признан участник, чья конкурсная программа создаст наилучшее зрительское впечатление. Данная оценка основывается на субъективном совокупном впечатлении членов жюри от просмотра программы, в том числе от оценки «несценических» аспектов конкурсного мероприятия.

- ЗА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ КОНЦЕРТА

В данной номинации победителем будет признан участник, в конкурсной программе которой представлено наибольшее число творческих направлений,
а также обеспечена активность зала и культура поведения зрителей во время проведения конкурсной программы.

Жюри определяет одного победителя в каждой номинации. Два победителя могут быть определены только в качестве исключения.

11.3. Жюри определяет победителей среди творческих коллективов и исполнителей, являющихся лучшими в своих жанрах. При определении оценки творческих коллективов и исполнителей учитываются:

- исполнительское мастерство;

- сценическая культура и эстетика;

- режиссерско-постановочная работа конкретного номера;

- оригинальность и новизна номера.

Каждый член жюри выставляет каждому номеру одну оценку
по 10‑тибальной шкале. Творческим коллективам и исполнителям, отмеченным высокими оценками жюри, присваиваются звания лауреата или дипломанта. Званием лауреата отмечаются коллективы и исполнители, по своему творческому и исполнительскому уровню претендующие на включение
в состав делегации Самарской области для участия во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2013 году. Званием дипломанта отмечаются коллективы и исполнители, чье творчество выделяется из общего уровня представленных номеров. Жюри определяет лучшие коллективы и исполнителей в специальных номинациях:

- ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ;

- ЛУЧШИЙ КОНФЕРАНС;

- ЛУЧШИЙ АКТЕР;

- ЛУЧШАЯ АКТРИСА и другие.

11.4. Жюри может определить лучшие концертные номера в отдельных номинациях, перечень которых вправе установить в процессе работы (не более пяти номинаций). Лучшие концертные номера рекомендуются режиссеру для включения в гала-концерт.

11.5. Жюри может отметить коллективы и исполнителей, объявив дополнительную номинацию, после конкурсного концертного мероприятия.

11.6. Участники фестиваля имеют право заявить ведущих (конферансье)
конкурсного концерта как отдельных исполнителей.

11.7. Творческий уровень коллективов и исполнителей, состоящих
из студентов, обучающихся на исполнительских факультетах творческих вузов, оценивается членами жюри из общих соображений.

11.8. По совокупности баллов по номинациям: «Режиссура», «Художественное оформление», «Впечатление от концерта», «За мастерство коллективов», «Организация концерта» определяются 1, 2, 3 места вузов-участников, а также Гран-при.

11.9. ГРАН-ПРИ фестиваля присуждается учебному заведению, показавшему очевидно высокие достижения. Гран-при присуждается исключительно одному победителю на основе единогласного решения жюри.
В случае отсутствия консенсуса Гран-при не присуждается.

 

Порядок награждения

12.1. Объявление и награждение победителей производится на гала-концерте фестиваля.

12.2. Вузам-победителям фестиваля вручаются соответствующие дипломы и призы.

12.3. Лауреаты фестиваля по представлению жюри рекомендуются Организатором для участия во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2013 году.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 463 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.