Лекции.Орг


Поиск:




Международное процессуальное право как отрасль международного права




83. Всемирная торговая организация, её роль в развитии международного экономического права.

Генеральное Соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ, с 1995 года Всемирная Торговая Организация - ВТО) является важнейшим межгосударственным, универсальным (всемирным) по своему характеру объединение государств, которое существует и функционирует вне рамок ООН, но в контакте с ней. Это единственное многостороннее соглашение в современном мире, которое устанавливает согласованные правила международной торговли. Основная цель этой экономической организации – либерализация мировой торговли и создание стабильной основы для того, чтобы содействовать экономическому росту, развитию и благосостоянию народов мира. ГАТТ (ВТО) - главный орган по созданию норм осуществления мировой торговли и санкций за их нарушение; орган, занимающийся снижением торговых и иных барьеров на пути конкуренции на международном рынке; орган, регулирующий торговые споры.

Соглашение ГАТТ - это кодекс международной торговли. Главными принципами данной международной экономической организации являются:

• принцип наибольшего благоприятствования;

• меры по защите отечественной промышленности должны проводиться преимущественно через таможенные тарифы, а не иные торговые средства;

• тарифы подлежат постоянному снижению на основе многосторонних переговоров;

• проблемы должны решаться договаривающимися сторонами путем совместных консультаций.

 

Из википедии:

Всеми́рная торго́вая организа́ция (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC), исп. Organización Mundial del Comercio) — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. ВТО строит свою деятельность исходя из решений, принятых в 1986—1994 годах в рамках Уругвайского раунда и более ранних договоренностей ГАТТ. Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам либерализации и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раунды). К настоящему времени проведено 8 раундов таких переговоров, включая Уругвайский, а в 2001 году стартовал девятый в Дохе, Катар.

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария.

Глава ВТО (генеральный директор) — Паскаль Лами.

 

На июль 2008 года в ВТО состояло 153 страны, на долю которых в сумме приходилось 97 % мирового торгового оборота.

Правила ВТО предусматривают ряд льгот для развивающихся стран. В настоящее время развивающиеся страны — члены ВТО имеют (в среднем) более высокий относительный уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению с развитыми. Тем не менее, в абсолютном выражении общий размер таможенно-тарифных санкций в развитых странах гораздо выше, вследствие чего доступ на рынки высокопередельной продукции из развивающихся стран серьёзно ограничен.

Правила ВТО регулируют только торгово-экономические вопросы. Попытки США и ряда европейских стран начать дискуссию касательно условий труда (что позволило бы считать недостаточную законодательную защиту работников в качестве «нелегитимного» конкурентного преимущества) были отвергнуты из-за протестов развивающихся стран, поскольку такие меры, в конечном счёте, ещё больше усугубят положение трудящихся в связи с сокращением рабочих мест, снижением доходов и уровня конкурентоспособности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1774 - | 1367 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.