Лекции.Орг


Поиск:




Краткие теоретические сведения. Tfilelistbox ― специализированный listbox, в котором отображаются файлы из указанной директории (св-во directory)




TFileListBox ― специализированный ListBox, в котором отображаются файлы из указанной директории (св-во Directory). На названия файлов можно наложить маску, для этого служит св-во Mask. Кроме того, в св-ве FileEdit можно указать объект TEdit для редактирования маски.

TDirectoryListBox ― специализированный ListBox, в котором отображается структура директорий текущего диска. В св-ве FileList можно указать TFileListBox, который будет автоматически отслеживать переход в другую директорию.

TDriveComboBox ― специализированный ComboBox для выбора текущего диска. Имеет свойство DirList, в котором можно указать TDirectoryListBox, который будет отслеживать переход на другой диск.

TFilterComboBox ― специализированный ComboBox для выбора маски имени файлов. Список масок определяется в свойстве Filter. В свойстве FileList указывается TFileListBox, на который устанавливается маска.

С помощью последних четырех компонент (TFileListBox, TDirectoryListBox, TDriveComboBox, TFilterComboBox) можно построить свой собственный диалог выбора файла, причем для этого не потребуется написать ни одной строчки кода.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Создать проект:

Вариант Задание
Использование текстовых файлов для ввода/вывода
№1, №10 для считывания текста из файла и вывода на экран строки, содержащие только двузначные числа.
№2, №11 для считывания предложения из файла и вывода его на экран закодированным, т.е. дополняется восклицаетльными знаками после каждого слова.
№3, №12 для считывания текста из файла и определения, сколько в нем слов, состоящих не более чем из четырех букв.

 

Вариант Задание
Использование текстовых файлов для ввода/вывода
№7, №13 для считывания текста из файла и вывода на экран только предложений, состоящих из пяти слов.
№5, №14 для считывания текста из файла и вывода на экран только строк, не содержащих двузначных чисел.
№6, №15 для считывания текста из файла и вывода его на экран, заменив каждую первую букву слов прописной.
№7, №16 для считывания текста из файла и и вывода на экран только самого длинного слова прописными буквами.
№8, №17 для считывания текста из файла и вывода его на экран, после каждого предложения добавляя в скобках количество слов в предложении.
№9, №18 для считывания текста из файла и вывода на экран количесвта символов в файле: А, О, Е.

 

Вариант Дополнительные задания
Ввести из текстового файла данные для массива структур, записать их в типизированный файл и выполнить действия в соответствии со своим вариантом
№1 Структура STUDENT содержит следующие поля: - фамилия и инициалы; - номер группы; - успеваемость (массив из пяти элементов). Выполнить следующие действия: - вывод на дисплей фамилий и номеров групп всех студентов, имеющих оценки 4 и 5; - если таких студентов нет, вывести соответствующее сообщение.
Ввести из текстового файла данные для массива структур, записать их в типизированный файл и выполнить действия в соответствии со своим вариантом
№2 Структура AEROFLOT содержит следующие поля: - название пункта назначения рейса; - номер рейса; - тип самолета. Выполнить следующие действия: - вывод на экран названия пунктов назначения и номера рейсов, обслуживаемых самолетом, тип которого введен с клавиатуры; - если таких рейсов нет, выдать на дисплей соответствующее сообщение.
№3 Структура STUDENT содержит следующие поля: - фамилия и инициалы; - номер группы; - успеваемость (массив из пяти элементов). Выполнить следующие действия: - вывод на дисплей фамилий и номеров групп тех студентов, средний балл успеваемости которых больше 4.0; - если таких студентов нет, вывести соответствующее сообщение.

ВОПРОСЫ ВЫХОДНОГО КОНТРОЛЯ:

Перечислите компоненты страницы Dialogs и Samples, их назначение, свойства, методы.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выучить компоненты страниц Standard, Additional, Win32, System, Dialogs и Samples, их назначение, свойства, методы.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 480 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.