Лекции.Орг


Поиск:




Европейские разработки в области законодательства




Направление, в котором развивается европейское законодательство в настоящее время, характеризуется следующими особенностями (заметим, однако, что по некоторым вопросам наметились различия между странами, обусловленные культурными особенностями):

  • В Европейском Союзе существует тенденция к отмене государственного регулирования, т.е. к сокращению (и улучшению качества) законодательства. Более того, предполагается, что будущее европейское законодательство должно быть менее сложным, последовательным по своей сути и исключать ограничения в отношении развития малых и средних предприятий. Общепризнанно, что именно эти предприятия играют очень важную роль в экономиках всех государств-членов, поскольку они создают большую часть рабочих мест. Любое предполагаемое будущее законодательство должно усиливать их позицию, а не ослаблять ее. Это относится также и к законодательству по безопасности и гигиене труда. В Российской Федерации отсутствуют видимые тенденции к сокращению объема законодательства.
  • В западноевропейских странах вопросы безопасности и гигиены труда все больше и больше переносятся на социальных партнеров в рамках компаний. Существует тенденция влияния на условия труда "на расстоянии", т.е. правительство только формулирует общие правила и оставляет детали на усмотрение социальных партнеров. Это означает, что все стороны (работодатели, работники, правительство) вовлечены в создание и внедрение нового законодательства. Кроме того, для контроля условий труда используются коллективные соглашения и переговоры между работодателями и Рабочими Советами.

В настоящее время подчеркивается, что принятие решений не должно оставаться за правительством или экспертами. Правительство и эксперты, в сущности, играют роль, имеющую ограниченное значение; правительство предлагает основные рамки, а эксперты дают советы работодателям и работникам, необходимые для принятия ими решений.

  • В последнее время Европейская Комиссия перенесла свои усилия с разработки дополнительного законодательства на его внедрение. Внедрение должно действительно привести к улучшению условий труда. Это требует должного соблюдения законодательства. С другой стороны, законодательство (а также его соблюдение) является только одним из средств улучшения повседневной практики на рабочих местах. Становится все более и более ясным, что для стимулирования всех участвующих сторон к улучшению условий труда, следует использовать также неюридические меры. Как частный пример, можно указать обеспечение информацией, подготовку и обучение (в дополнение к инструктажу и обучению, предусмотренным в соответствии с законодательством). В качестве другого примера можно указать усиливающуюся важную роль, которую играют страховые компании в некоторых западных странах.
  • Разделение между безопасностью труда и охраной здоровья существует в некоторых европейских странах, в особенности на уровне профессиональных работников. Европейская тенденция, однако, предусматривает интегральный подход. В более крупных компаниях подход к этим вопросам осуществляется на основе даже более широкой перспективы: при "управлении риском" конечной целью является контроль потерь, при котором под "потерями" подразумеваются также финансовые потери, связанные, например, с кражами, коррупцией, пожарами и стихийными бедствиями.
  • В европейской рамочной директиве (так же, как и во многих недавно принятых законах) вопросы риска и оценки риска играют центральную роль. Оценка риска предопределяет необходимость действий. Такой подход в некоторой степени противоположен подходу, при котором необходимость улучшений диктуется системой стандартов, разрабатываемых правительством. Оценка риска не обязательно включает использование современных методов и математического аппарата. Вообще, средства, используемые для оценки риска, должны определяться различными факторами.

В большинстве стран реализацию рамочной директивы можно найти, главным образом, в одном национальном законе. Кроме такого закона большинство государств-членов имеют, однако, различные соответствующие законы и указы, а также десятки технических правил, относящихся к очень конкретным вопросам условий труда или технических условий. Некоторые из них включают европейские директивы (такие, как директивы о шуме на рабочем месте, винилхлоридных мономерах, свинце, асбестах, физических и биологических веществах на производстве), а другие регулируют такие вопросы, как работа с оборудованием высокого или низкого давления, электричество, безопасность на строительных площадках, подъемниках и т.д. Кроме того, некоторые коллективные трудовые соглашения в значительной степени регулируют вопросы безопасности и гигиены труда.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1000 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.