Лекции.Орг


Поиск:




Как же предотвратить покушения? 7 страница




Пример замены прямолинейных элементов криволинейными мы также видим в задаче 2.4 про Карлсона, у которого лопасти винта для уменьшения его диаметра свернуты в плоскую спираль.

А замена шестигранной формы гайки или головки болта на овальную делает её более долговечной: исключается смятие рёбер шестигранника, ключ теперь не срывается и не бьёт по рукам.

Американскому изобретателю выдан патент на круглые каблуки. Время от времени их можно поворачивать стоптанной стороной внутрь.

 

Приём ЭПК2 «Вращение»: перейти от поступательного движения к вращательному; использовать центробежную силу.

Задача 6.35. При тушении пожара необходимо, чтобы струя воды или специальной жидкости била как можно дальше. Для этого её под большим давлением необходимо разгонять на возможно большем пути. Но длинный брандспойт неудобен для пожарного.

Как быть?

Решение. Внутренняя поверхность брандспойта имеет спиральный жёлоб. Путь воды по жёлобу увеличивается без увеличения длины брандспойта.

Задача 6.36. При обработке плоских поверхностей на строгальном станке резец совершает возвратно-поступательные движения, снимая с заготовки стружку (так называемое главное движение), а стол с заготовкой после каждого двойного хода резца перемещается на небольшую величину (движение подачи). Недостатком такого процесса является невысокая скорость резания, так как в конце каждого хода должен быть осуществлён реверс главного движения. Кроме того, снятие стружки производится только во время прямого (рабочего) хода резца, во время же обратного (вспомогательного, или холостого) хода обработка не производится.

Выход предложил ещё в 1818 году американский предприниматель Эли Уитни. В чем состояло его изобретение?

Решение. Уитни изобрёл принципиально новый способ обработки - фрезерование, где режущий инструмент - фреза совершает непрерывное вращательное движение.

Задача 6.37. Ружьё появилось на вооружении армий различных государств ещё в 14-15 столетиях. Оно неоднократно модернизировалось, на смену аркебузе приходила пищаль, затем мушкет, потом кремнёвое ружье. Но и это оружие не могло удовлетворить требований армии: небольшая дальность и низкая точность стрельбы. И вот в 19 веке появляется винтовка, которая успешно решает эти проблемы.

В чем состоит отличие винтовки от кремнёвого ружья?

Решение. Винтовка - так называемое нарезное оружие. Внутри ствола нарезана винтовая канавка - отсюда и название. Пуля, двигаясь по стволу, получает вращательное движение.

Токарь целый день стоит у станка, не удивительно, что к концу смены у него болят и ноги, и спина. А почему бы ни поставить у станка вращающийся стул, как у пианиста?

Если при навивке пружины одновременно закручивать и проволоку, её механические характеристики заметно улучшаются.

 

Приём ЭПК3 «Качение»: заменить скольжение качением, применить ролики, шарики.

Характерный пример использования этого приёма – шарико- и роликоподшипники. Роликоподшипники изобрели древние греки ещё в 330 году до н.э. – они применяли их в колёсах стенобитных машин. А с падением Римской империи подшипники были забыты. Вновь их «изобрёл» и научно обосновал только Леонардо да Винчи в 15 веке, а применять их стали только с 1900 года.

Задача 6.38. В механизме подачи прецизионного станка имеется винтовая пара. Для вращения вала подачи требуется большой момент, что вызывает большие деформации в системе, существенно снижающие точность обработки. Для обеспечения необходимой точности требуется уменьшить вращающий момент в 3...4 раза. Принцип подачи инструмента изменять нежелательно.

Как быть?

Решение. Проблему решает так называемая шарико-винтовая пара. Винт и гайка имеют одинаковые спиральные канавки в виде жёлоба полукруглого сечения. В жёлобе, как в шарикоподшипнике, расположены шарики. Механизм работает как обычная винтовая пара, только трение скольжения заменено трением качения.

Задача 6.39. В цехе возникла необходимость переместить тяжёлый станок. Подогнать подъёмный кран нет возможности.

Как быть?

Решение. В 1935 году австрийский археолог Ганс Юнкер нашёл у подножия пирамиды одинаковые каменные шары диаметром 19 см. Ганс продемонстрировал, как с помощью таких шаров один человек передвигает каменную глыбу весом в несколько тонн. Позднее были найдены не только «шарики», но и «ролики» – каменные цилиндры диаметром 20 и длиной 90 см. На стенах древнеегипетских гробниц найдены рисунки, изображающие процесс передвижения огромного каменного монолита с помощью таких катков. Вот и в нашей ситуации можно воспользоваться этим древним способом. Нужно приподнять один край станка домкратом и подставить под станок цилиндрический каток. Таким же образом подставить второй каток под другой край. Теперь станок можно передвигать вручную с помощью рычагов. Третий каток подставляют под станок уже при перекатывании, затем снова первый и т.д.

Задача 6.40. При вспашке земли плугом приходится преодолевать как силу разрезания земного пласта, так и силу трения. Это требует большой мощности трактора. Если бы удалось уменьшить силу, действующую на плуг, то количество плугов при той же мощности трактора можно существенно увеличить.

Как этого добиться?

Решение. Венгерские изобретатели предложили сделать лемех плуга вращающимся. Сила трения снижается, что уменьшает и общее сопротивление при вспашке.

Задача 6.41. Турбины ГЭС работают под огромной нагрузкой. Вследствие действия больших центробежных сил в них возникают большие растягивающие напряжения. Чтобы иметь возможность воспринимать ещё большую нагрузку, желательно заранее создать в рабочем колесе турбины остаточные напряжения сжатия. Тогда они будут нейтрализовать рабочие напряжения растяжения.

Как этого добиться?

Решение. Чтобы создать в турбине остаточные сжимающие напряжения, отливку рабочего колеса при остывании вращают. В результате между наружными и внутренними зонами отливки возникают напряжения сжатия.

Непременный атрибут туриста – тяжёлый рюкзак. Зимой для его транспортировки по ровному насту применяют лёгкие санки. А почему бы не вшить в дно рюкзака тонкий стержень и приложить два лёгких пластмассовых колёсика, чтобы и летом не тащить его на спине, а там, где позволяет рельеф, спокойно катить по земле?

В 1834 году понадобилось доставить из города Валдая в Петербург 12 колоколов для Смольного собора. Самый большой колокол весил 10 тонн. Дороги в нашем понимании не было. Сметливые работники предложили обшить колокол досками, что позволило катить его с помощью 15 лошадей.

Похожая проблема возникла в начале прошлого века: нужно было перевезти стволы корабельных орудий. В.Г.Шухов (конструктор знаменитой башни – см. задачу 3.26) предложил надеть на ствол колёса, как на ось.

 

Это интересно:

Самым выдающимся изобретателем всех времён и народов по праву считают американца Томаса Эдисона – 1099 патентов в США и около 3 тыс. в 34 других странах. Счётчик голосов и биржевой указатель, телеграф и телефон, пишущая машинка и фонограф, лампа накаливания и механизм магнитной сортировки руды, кинематограф и аккумулятор, методы получения анилина, толуола, нафталина и других веществ, ночной бинокль и способ тушения пожаров – перечень изобретений Эдисона можно продолжать очень долго.

 

6.5. Динамичность (ЭПД)

 

Мы живём в эпоху, когда расстояния

от самых безумных фантазий

до совершенно реальной действительности

сокращаются с невероятной быстротой

Максим Горький

Сущность правила состоит в том, что для решения задачи нужно статическую систему заменить динамической.

Приём ЭПД1 «Подвижность»: сделать неподвижный объект подвижным, увеличить число степеней свободы.

Задача 6.42. При обработке заготовок на токарном станке резец относительно зоны резания неподвижен. В результате в его поверхностном слое накапливается большое количество тепла, что ведёт к возникновению в зоне резания высоких температур. А высокая температура - причина деформации заготовки и изнашивания резца.

Как можно снизить температуру?

Решение. Предотвратить накопление тепла в поверхностном слое резца можно, непрерывно выводя нагретые его участки из контакта с заготовкой и вводя в контакт новые, ненагретые участки. Реализована такая схема в так называемом круглом вращающемся резце (КВР). Режущая часть КВР представляет собой круглую пластину, кромка которой в виде окружности является режущей кромкой. Пластина имеет отверстие, которым она посажена на ось подшипника с возможностью вращения. А сообщает ей вращение сходящая по передней поверхности пластины стружка. Подбирая соответствующий диаметр режущей пластины, мы можем регулировать температуру резания. По свидетельству очевидцев, применение КВР при обтачивании гребного вала диаметром 1,5 м и длиной 12 м позволило сократить время обработки с 24 ч до 4 ч, при одновременном уменьшении шероховатости поверхности.

Степень динамичности можно усилить, если снабдить КВР специальным приводом вращения режущей пластины, что позволяет регулировать скорость её вращения независимо от скорости резания.

Задача 6.43. Для повышения износостойкости поверхностей деталей их «обдувают» струёй стальной дроби – так называемая дробеструйная, или дробеударная, обработка. В камере для дробеструйной обработки должны быть смотровые окна. Если сделать их открытыми, есть опасность вылета дроби. Окна из броневого стекла быстро теряют прозрачность.

Как быть?

Решение. В открытом окне нужно установить винт с лопастями, как у вентилятора. При вращении лопасти будут отбрасывать дробь обратно в камеру. Сами же лопасти мы видеть не будем, зато через окно будет отлично видно зону обработки

Задача 6.44. При обработке деталей из вязких материалов на токарном станке стружка сходит в виде сплошной непрерывной ленты (так называемая сливная стружка, см.задачи 3.16, 3.37). Возникает необходимость дробления стружки. Для этого применяются различные приёмы, но все они кроме преимуществ имеют и недостатки. Так, создание стружколомающих порожков на передней поверхности резца на пути схода стружки не позволяет изменить условия резания. Наложение колебаний, как это предложено в решении задачи 3.16, требует серьёзной модернизации станка, а, кроме того, вследствие вибрации может снизиться качество обработки.

Предложите способ дробления стружки, лишённый этих недостатков.

Решение. Харьковские изобретатели предложили подавать СОЖ в виде пульсирующей струи. В моменты максимального давления струю подают на стружку, а в момент минимального давления – в зону резания. При этом СОЖ оказывает не только ударное, но и термическое воздействие на стружку, облегчая её дробление.

Для облегчения сверления отверстий в кирпичных и бетонных конструкциях вращающемуся сверлу сообщают дополнительно продольные колебания с помощью специального перфоратора–так называемое вибросверление

Металлический порошок получают путём распыления струи металлического расплава вихревым газовым потоком. Предложено с целью получения более мелкой фракции порошка придать струе расплава вращательное движение навстречу вращению газового потока.

Шарнирное соединение частей автобуса – «гармошка» делает его более маневренным при большой вместимости

 

ПриёмЭПД2 «Адаптивность»: в процессе работы изменять характеристики объекта, приближая их к оптимальным в каждый данный момент.

Вспомним задачу 4.19 о самолёте с переменной геометрией крыла: во время взлёта крылья имеют максимальную площадь для создания опоры о воздух, а во время полёта они убираются, чтобы уменьшить сопротивление. Или задачу 3.32 о раздвижном катамаране.

Для посадки самолёту нужны шасси, и до поры до времени это никаких проблем не вызывало. Но вот скорости самолётов возросли, и шасси стали мешать во время полёта, создавая дополнительное сопротивление. Тут же возникло решение - сделать шасси убирающимися.

Задача 6.45. В задаче 2.6 мы столкнулись с опасностью недопустимого прогиба длинного вала при его токарной обработке. Чтобы уменьшить прогиб вала мы вынуждены уменьшить подачу, то есть снижать производительность обработки. Но ведь прогиб вала большой только тогда, когда резец находится близко к его середине. На концах же вала, около опор, он достаточно жёсткий и не прогибается даже при большой силе резания. А раз мы здесь не опасаемся прогиба, то и подачу при обработке вала вблизи опор можно увеличить.

Как это сделать на практике?

Решение. Регулировать подачу вручную сложно, так как трудно измерить прогиб вала в разных местах в процессе обработки, мы потеряем больше времени на переключения. Но современные станки позволяют управлять подачей в зависимости от изменения силы резания. Резец устанавливают в специальном динамометре с тензодатчиками, который измеряет величину деформации путём измерения изменения силы тока в цепи и даёт соответствующий сигнал на блок управления. В зависимости от рассогласования этого сигнала с заданным даётся команда на увеличение или уменьшение подачи. Такая схема управления процессом обработки называется адаптивной.

Вот ещё задача на адаптивное управление.

Задача 6.46. При плоском фасонном шлифовании, например, при шлифовании стружечных канавок в осевом инструменте (свёрла, зенкеры, развёртки, фрезы) температура в контакте шлифовального круга с заготовкой зависит от подачи: чем больше скорость движения подачи, тем выше температура. При большой подаче есть опасность возникновения прижогов на обработанной поверхности, при малой подаче производительность получается низкой.

Как быть?

Решение. Из предыдущей задачи мы видим, что для адаптивного управления параметрами процесса нам нужно знать характер изменения каких-то показателей этого процесса, которые зависят от этих параметров. В данной задаче таким показателем может быть поток искр из-под шлифовального круга. Харьковские изобретатели предложили управлять подачей в зависимости от яркости искр, фиксируемой фотодатчиками.

Задача 6.47. В задаче 6.44 (так же, как и в задачах 3.16, 3.37) мы уже говорили о проблеме дробления сливной стружки при обработке резанием. Самый простой способ дробления стружки – порожек на передней поверхности инструмента. Упираясь в этот порожек, стружка ломается. Но дело в том, что сходящая стружка завивается в спираль. Радиус этой спирали зависит от многих условий – свойств обрабатываемого материала, угла наклона передней поверхности, толщины стружки, скорости резания и др. Если порожек находится далеко от режущей кромки, а радиус завивания стружки мал, то стружка будет сходить поверх порожка. Если поместить порожек около режущей кромки, а радиус завивания велик, стружка упирается в порожек ещё до завивания, возможна авария. Делать сменные порожки нерационально.

Как быть?

Решение. Значит нужно сделать порожек, расстояние до которого от режущей кромки можно быстро изменить в зависимости от условий обработки. Например, сделать его в виде эксцентрика. Поворачивая эксцентрик на оси, мы меняем радиус той его части, которая обращена к режущей кромке. Можно также выполнить стружколом в виде пластинки с рифлениями на нижней поверхности. Такие же рифления делают и на резце. Передвигая пластину на определенное число рифлений, мы устанавливаем нужное расстояние её до режущей кромки.

В качестве примера адаптивности можно привести изобретённые в Германии светозащитные очки переменной плотности – «хамелеоны», прозрачность которых меняется в зависимости от освещения благодаря наличию в стёклах солей серебра.

В Донецке изобретатели предложили в пистолете для сварки термопластиков механизм подачи присадочного прутка связать с приводом миниатюрного вентилятора, подающего горячий воздух для разогрева кромок свариваемого изделия. Чем быстрее подаётся пруток в зону сварки, тем больше поступает в неё горячего воздуха.

 

Это интересно:

Способ печати – литографию изобрёл чешский драматург Алозий Сенефельдер. Паровую машину – французский врач Дени Папен. Железобетон – французский садовник Жозеф Монтье. Азбуку Морзе – профессор живописи Самюэл Морзе. Хлопкоочистительную машину – американский квакер Эли Уитни. Парашют – артист и композитор Г.Е. Котельников. Очки – философ Френсис Бэкон. Компас со светящейся стрелкой изобрёл художник В.Н.Андрианов - автор государственного герба СССР.

 

6.6. Подобие (ЭПП)

 

Истинная и законная цель всех наук состоит в том,

чтобы наделять жизнь человеческую

новыми изобретениями и богатствами

Френсис Бэкон





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1327 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.