Урок литературного чтения 2 класс
Тема: Специфика сказочного жанра в поэтической сказке А. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
УМК «Перспективная начальная школа»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели и задачи урока:
· рассмотреть взаимосвязи литературной сказки Пушкина с волшебной народной сказкой;
· формировать умение сопоставлять произведения, близкие по теме и жанру;
· учить пользоваться толковым словарём
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки с характеристикой героинь, хрестоматия по литературному чтению, русский язык часть 2.
Ход урока
Орг. момент.
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
II Актуализация знаний. Постановка целей урока.
- Посмотрите на экран, рассмотрите иллюстрации. Мы попали с вами в галерею сказок.
- Что объединяет эти иллюстрации?
- Вы их узнали. Я приглашаю вас в волшебную страну литературной сказки А.С. Пушкина. - Какую сказку Пушкина мы с вами уже читали? (Сказка о рыбаке и рыбке»)
Откройте хрестоматию на стр. 29 и прочитайте название сказки над которой мы сегодня будем работать.
- Сегодня узнаем много нового и интересного. По дороге в сказку мы должны отметить художественные особенности литературной сказки; увидеть взаимосвязи литературной сказки Пушкина с волшебной народной сказкой и, конечно же, осознать нравственную красоту и силу героев сказки.
- Ребята, я неоднократно повторила слово «сказка», а напомните мне, пожалуйста, что такое сказка? (ответы учащихся) (Сказка - это произведение о необыкновенных, часто фантастических, вымышленных лицах и событиях).
- - Молодцы, скажите какие бывают сказки, назовите виды сказок? (сказка о животных, волшебная и бытовая)
- Что такое волшебная сказка? (в этой сказке действует волшебство, происходят чудеса)
- Вспомните, с какими признаками волшебной сказки вы познакомились? (наличие волшебных предметов, волшебных помощников)
III. Работа по теме урока
Итак начинаем читать первую часть сказки
Подготовленный ученик читает первую часть сказки. ( остальные следят по учебнику и выделяют слова для последующей работы над их значением)
- Что вы заметили? Значение каких слов надо найти в толковом словаре?(работа со словарём)
- Почему значение этих слов вам не очень понятно? (Это старинные слова из народной речи, они вышли из повседневного употребления)
- Просмотрите эту часть ещё раз и найдите ещё слова, характеризующие народную речь.
- Как вы думаете, а почему так много слов народной речи? (рассказ ведёт старая няня)
- Какой же вывод можно сделать? (в основе сказки А. Пушкина лежит народный сюжет)
- А знаете ли вы, что Василий Андреевич Жуковский и Александр Сергеевич Пушкин вступили в «состязание»: кто лучше напишет сказку, подобную народной. Жуковский тогда написал две сказки, Пушкин – одну. А осенью 1833 года Пушкин вернулся к мысли о состязании и создал «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» Сюжет сказки А.С.Пушкина схож с сюжетом сказки В.А.Жуковского «Спящая царевна». Оба поэта написали сказку в стихах и использовали сюжет немецкой сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов.
- С какими героями мы познакомились в этой части? (С царицей и царевной.)
- Новая жена царя красивая? Какие строчки это подтверждают? (стр. 30)
- А какой у нее характер? Обратите внимание на строчки в рамке. (Злая, своенравная, ревнивая.)
- А как выглядит молодая царевна? (Белолица, черноброва.)
- Что автор говорит о ее характере?(нраву кроткого такого) Как вы это понимаете? (Покладистая, ласковая.)
- Можно ли определить отношение автора-рассказчика к своим героям? (О молодой царевне он говорит тепло, с любовью, а царице дает не очень лестную характеристику.)
- Кто вам из них понравился? Почему? Всегда ли внешняя красота соответствует внутренней красоте?
- Найдите и зачитайте отрывки, в которых описывается характер героинь.
- С кем всегда была добродушна царица и почему? (Царица была добродушна только с зеркальцем, ведь оно хвалило ее и постоянно говорило о ее непревзойденной красоте.)
- А о ком еще рассказал поэт с теплотой? (О первой жене царя.)
- Что мы о ней узнали? (Она любила своего мужа, ждала его у окошка, называла «милый друг» и встретила его с восхищением.)
- В этой части сказки есть чудеса? А волшебные предметы?
Найдите строчки, подтверждающие ваш ответ.
Какие ещё волщебные предметы вы знаете? Из каких они сказок?
Физминутка
Ребята, раз уж сегодня мы говорим о сказке, давайте и физминутку проведем в сказочной форме. Представьте, что вы попали в волшебную сказку и у вас в руках волшебный предмет- клубочек, давайте покатаем его, кинули клубочек… И привел нас волшебный клубочек в дремучий лес. Давайте осмотримся, видим высокие деревья, по бокам непроходимые кустарники. Раздвигаем кустарники. Вот мы и вышли из леса!