Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос. Начало формирования российского абсолютизма при Алексее Михайловиче




Основные направление внутренней и внешней политики Алексея Михайловича.

Реформы А. М.

-Система налогообложения. Дворяне попросили собирать налоги по наличному числу крестьян в поместьях и вотчинах, а не по количеству земли. В 1646-1648 года была проведена подворная опись крестьян и бобылей.

-Соляной бунт в 1648 году. Именно соляной бунт ускорил принятие соборного уложения 1649 года. Многие положения уложения были спровоцированы восставшими.

-Алексей Михайлович совершил путешествие в Литву и Ливонии в 1654-1655 годов, в рамках войны с Польшей за Украину. Побывал в Смоленске, Вильно, под Ригой. Считал, что это справедливая война за исконные территории. Алексей лояльно относился к дезертирам и просил не посылать солдат просто как мясо. В завоеванных городах сохранял прежнюю форму правления. А. М. Был глубоко верующим человеком, изучал греческий язык. Признавал необходимость реформирования церкви, но при этом противился крайностям такой реформы. Алексей решил, что церковное управление должно находится под контролем государства. Детей царя учили латыни и польскому языку. Алексей возил жену на охоту. При Алексее были организованы первые театральные постановки. Первая постановка Симеона Полоцкого происходила в селе Преображенском. Придворный Алексея Матвеев создал балетную труппу даже. Но все эти европейские новации были доступны царской семье. К концу правления он почему-то начал гонения на европейскую культуру. 2 главы соборного уложения рассказывали о соблюдении престижа царской власти (наказание за любой мат в царском окружении). При Алексее также была борьба с самозванцами. (Воренок, сын Василия Шуйского). Термин Тишайший рассматривают с разных сторон.

Титулатура.

В первой половине и в середине 17 века власть государя не всегда была неограниченной. Формально самодержавие восстанавливается в середине 50х годов 17 века. Алексей в этом время принимает титул «Царь Государь Великий Князь и Всея Великия и Малые и Белые России самодержец», т.е. тенденция к абсолютизму. А. М. Пытается влиять на политическое развитие России минуя приказную систему. Именно им было инициировано «Приказ Тайных дел» с очень широкими полномочиями и значительным функциями. Этот приказ разбирал челобитные. Из этого приказа назначались тайные агенты, которые следили за расследованием дел, сопровождали бояр-послов заграницу. Производство снарядов, рудное дело, ямская служба и специальное подразделение, которое управляло хозяйством царя также относились к этому Приказу Тайных дел. Этот приказ позволял сосредоточить управление государством в руках Алексея, ставил под контроль думных людей недумными людьми. 17 век – это расцвет приказной системы, и одновременно с этим, кризис приказной системы (большое количество приказов, отсутствие четкого распределения функций между приказами, в приказной системе наблюдается многослойная классификация).

Попытки реформирования приказной системы.

-Попытка создания приказа над приказами (Челобитный приказ -> Приказ Тайных дел)

-Вводится статус постоянных и временных приказов (Приказ Одоевского для написания Соборного Уложения, монастырский приказ, бархатный приказ и др.) А. М. Попытался разделить приказы на 3 группы по подчиненности: 1) Государственные (делились на общегосударственные и областные): Сибирский, Казанского дворца, Малороссийский, Княжества Смоленского. Гос. приказов насчитывалось около 26, наиболее важными приказами были: Посольский приказ, Разряд (учет), Поместный. Объединил приказы однопрофильные под главенством одного какого-то. Военных приказов было 14, разделялись по отдельным родам войск и по их вооружению. 2) Дворцовые приказы, их было около 11. Самым главным был «Большой Дворец». 3) Патриаршьи приказы, их было около трех. Возглавлял эти приказы «Патриарший Дворцовый Приказ». Увеличивается число приказов, их становится около 80. По численности сотрудников приказа были неравнозначны. Поместный приказ насчитывал 400 человек, Большой дворец 200, остальные – 30-100.

Земские Соборы Алексея Михайловича.

Роль земских собором снижается. Последние полносоставные соборы были в 1648 году (по поводу Соляного бунта), в 1650 году (урегулирование конфликта в Пскове), в 1653 году (воссоединение Украины с Россией.) Далее это были переговоры с каким-то отдельным сословием: Совещание с торговыми людьми в Москве в 1662 году и Совещание об отмене местничества в 1682 году. В 1682 году Земским соборам пришел конец.

Боярская дума.

2 тенденции:

1)увеличивается удельный вес думных дворян и думных дьяков, которые проникают туда благодаря умственным способностям.

2)Увеличивается численность боярской думы.

Попытки реформирования думы:

1)Ближняя дума (могла быть сформирована даже не из членов боярской думы).

2)Расправная Палата (контроль)

Местное управление.

Активизируется централизация и снижается выборное начало. Власть во всех уездах концентрируется у воевод (250 уездов = 250 воевод). Губные земские избы превращаются в канцелярии при воеводах. Воеводами были отставные военные инвалиды, их должности не оплачивались, единственное, что им давали «въезжий корм» - при вступлении на должность, кормились на взятках. Насчитывалось 200 чиновников обслуживающих воевод.

К концу 17 века формируются разряды – военно-административные округа, возникшие в приграничных районах: Тульский, Белгородский, Смоленский, Тобольский, Владимирский и Московский(два последних недолго просуществовали). На должность разрядных воевод присылали дворян. Разряды – прообраз будущих губерний. Главная функция воевод – мобилизовать население для отпора неприятелю.

При А. М. появляются первые признаки эволюции государственного строя к абсолютизму. Прослеживается отставание экономики от политического развития. В 1669 году умирает жена Милославская, после 40 дней траура женился на Наталье Нарышкиной (из семьи смоленских дворян). В этом браке рожден Петр I (январь 1872) и 2 дочери. В 1876 году умирает Алексей Михайлович и завещает престо старшему сыну Федору.

10 вопрос. Закрепощение русского крестьянства в 16-17 веках: причины, этапы.

1) Соотношение понятий «крепостное право» и «внеэкономическое принуждение».

Крепостное право – это зависимость крестьян от феодала или государства в личном, земельном, имущественном, административно-юридическом отношениях, основанная на прикрепление крестьян к земле.

2) Причина закрепощения крестьян ①безуказная теория (Специфика исторического развития России изначально предопределило необходимость оформления крепостничества). ②указная теория (Крепостничество возникло по воле государства путем соответствующей законодательной инициативы).

*Исследователи спорят также о роли государства и разных сословий в закрепостительной политики. Одни считаю, что во главе – дворянство, а другие – государство, ТРЕТЬИ – и государство и землевладельцы были заодно.

3) Последовательность оформления барщины и крепостного права.

4) соотношение крепостнических и анти крепостнических тенденций.

5) Взаимосвязь между закрепощением и классовой борьбой.

6) Длительность процесса закрепощения и конкретизации закрепостительных элементов.

=0= «Русская правда» закабаление и о территории древней Руси; =1= «Льготные грамоты» до сер 15 века; =2= Судебник 1497 года (Иван3)//Юрьев день – 26 ноября и пожилое - плата за пользование хозяйством; =3= Судебник 1550г подтверждаются полные сроки Юрьева дня. Но выход затруднен из за увеличения пожилого; =4= заповедные лета 1581-1582 годов (вводился на ограниченных территориях и как временная мера); =5= указ 1584 года (отмена тархана – налоговые льготы для церкви и монастыря); =6= указы 1592-1593 годов – указ царя Федора Ивановича! Подтвердил заповедные лета и распространивший их действия на территории всего государства; =7= урочные лета 1597, 5 лет сыска; =8= 1597 - указ о кабальных холопах – сохранял кабалу независимо от уплаты долга до смерти господина; =9= 1602/1603 – повторное введение заповедных и урочных лет, после их временной отмены в 1601 году (Бор Годуновым); =10= 1605-1606 – увеличение урочных лет до 5.5-6 лет (Лжедмитр 1); =11= 1607 – уложение о крестьянах (15летний сыск) Васи Шуйского; =12= 1630е-1640е годы – 9-10 лет стало при Мих Романове; =13= 1646 – Перепись населения; =14= 1649 – Соборное уложение. Окончательно закрепощение крестьян: крепостное состояние становится наследственным, бессрочный срок сыска беглых, уравнивается статус крестьян и холопов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1449 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.