Лекции.Орг


Поиск:




и индивидуальный лексический минимум

А) этапы урока формирования продуктивного лексического навыка

На первом этапе происходит усвоение значения нового слова. Главная задача этапа семантизации состоит в том, чтобы довести до сознания учеников значение слова или фразеологического сочетания, показать особенности его употребления в речи, т.е. сочетаемости с другими словами, и грамматического оформления. Активный лексический минимум состоит из слов, которые учащиеся должны активно использовать в процессе говорения и письма.

Возможны следующие пути семантизации

1) рассказ с элементами беседы: Составляется небольшой рассказ с выбранными словами (на основе пройденного грамматического материала). Дойдя до фразы с новым словом, замедляется темп речи и выделяется новое слово интонацией. Задаете общий вопрос, чтобы в ответе новое слово прозвучало имитативно.

Затем задается альтернативный вопрос.

Затем специальный вопрос.

После этого чтение рассказа продолжается.

ВАЖНО: после рассказа-беседы записать все новые слова или записывать по ходу чтения

2) просто чтение рассказа (3-4 новых слова)

После семантизации и записи новых слов (10+8) наступает этап автоматизации употребления лексики. Автоматизация происходит на основе условно речевых упражнений (УРУ), которые должны быть: ситуативными; обеспечивать направленность учеников на цель и содержание высказывания, а не на форму; быть организованными по характеру как процесс общения, а по сути обучающими.

Е. И Пассов выделяет 4 вида УРУ:

1. имитативные УРУ (имитация учащимися реплик учителя);

2. подстановочные УРУ (подстановка в модель усваиваемого речевого образца другой единицы);

3. трансформационные УРУ (трансформация воспринятой формы);

4. репродуктивные УРУ (самостоятельное воспроизведение усвоенной формы).

Дальнейшее усвоение значение слова связано с грамматическими упражнениями, соединенными с лексическим началом. Затем следуют упражнения в применении новых ЛЕ и их сочетаний в теме. При этом ученики сами пытаются группировать слова, однако этот процесс нуждается в контроле со стороны учителя. Эта форма работы связана с неподготовленной речью, результатом которой должно служить развитие устной речи.

Возможны и такие упражнения:

1. вопросно-ответные; 2) продолжить сообщение; 3) высказать мысль и побудить ученика к подобному высказыванию; 4) предложить поинтересоваться чем-нибудь связанным с вашим высказыванием; 5) мини-диалоги: спроси соседа по парте; 6) составить предложение с 2-3 новыми словами; 7) диалоги с новыми словами; 8) отгадай слово.

б) формирование рецептивного лексического навыка (пассивный лексический минимум)

и индивидуальный лексический минимум

Пассивный словарь – (рецептивный минимум) состоит из слов, которые учащиеся должны понимать при чтении и слушании и речи. Необходимость в пассивном словаре возникает на старшем этапе, когда предлагаются оригинальные тексты научно-популярного, общественно-политического и художественного стилей. При этом у учащихся должны развиваться рецептивные лексические навыки – опознавать слово по некоторым опорам в его графике и на основе синтаксической формы и синхронно соотносить со значением.

Упражнения на формирование рецептивных лексических навыков: а) упражнения на узнавание учащимися слова по внешнему виду, б) упражнения на определение значения слова по его компонентам, в) упражнения на определение значения незнакомого слова с помощью словаря и с учетом данного контекста.

Потенциальный (индивидуальный) словарь учащихся (ПС) носит индивидуальный характер. Он возникает на основе самостоятельной семантизации неизученной лексики в момент чтения. Его объем зависит от степени овладения учащимся активным и пассивными минимумами.

Потенциальный словарь складывается: На основе слов, состоящих из знакомых словообразовательных элементов (известный корень и аффикс, сложные слова по составу их компонентов); -слов, значение которых выводимо по конверсии; при помощи понимания интернациональной лексики.

Следующие упражнения влияют на формирование потенциального словаря:

1. определить значение производных слов, образованных от известных корней и с помощью известных аффиксов;

2. определить значение интернациональных слов;

3. определить значение незнакомых сложных слов по составу их компонентов;

4. определить значение незнаковых слов, отталкиваясь от известного значения; проверить его по контексту;

5. определить значение незнакомых слов, образованных по конверсии

в) контроль: устные переводы; тесты; словарная цепочка

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Радикал – структурно-функциональный элемент характера индивида, устойчивая совокупность черт (качеств поведения), имеющих одинаковое происхождение (однородных, однокоренных) | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 777 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.