Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Законность проверки. Любая налоговая проверка, будь то комплексная или рейдовая санкционируется руководством налоговой инспекции




КТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОРГАНИЗАЦИЮ

Применительно к проверке организации в первую очередь встает вопрос: с кем из должностных лиц и иных работников организации должны иметь дело проверяющие из налогового органа? Прежде всего обязанным лицом перед налоговым органом является сама организация (именно ей адресуются требования законодательства и действующего в соответствии с ним налогового органа). При взаимодействии с налоговым органом и его должностными лицами организация действует через своих представителей.

Лицо может представлять организацию:

o в силу законодательства (руководитель);

o в силу полномочий, вытекающих из учредительных документов (устава, учредительного договора) или доверенности на представление организации в налоговых отношениях (по любым или по отдельным, непосредственно обозначенным в ней вопросам). Например, в уставе организации представлять ее в отношениях с контролирующими органами может быть поручено заместителям руководителя по соответственно курируемым ими направлениям деятельности.

В интересах организации определить лиц, которые будут ее представлять одним из указанных способов: или в учредительных документах, или путем выдачи доверенности, заверенной руководителем и печатью организации (нотариальное удостоверение не требуется). Это должны быть компетентные лица, знающие различные стороны деятельности организации (прежде всего — документооборот), способные организовать работу различных подразделений по выполнению требований налогового органа. Кончено, возможно и взаимодействие с налоговым органом исключительно через руководителя. В любом случае этот вопрос не следует пускать на самотек: отсутствие и (или) бездействие представителя организации — бездействие самой организации со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но в отдельных случаях работник организации является лицом, непосредственно обязанным к совершению определенных действий или имеющим определенные права. Так, главный бухгалтер или иное лицо, выполняющее его функции, обязаны подписать акты и справки, составленные по результатам проверки. Еще один пример. Работники организации, располагающие необходимыми сведениями о совершенных хозяйственных операциях (как выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции — руководители структурных подразделений, материально ответственные лица и другие, так и не наделенные такими полномочиями (водители, подсобные рабочие и др.)), обязаны по требованию сообщить эти сведения проверяющим.

Представители организации и другие ее работники должны знать свои права и грамотно пользоваться ими (право участвовать при совершении проверяющими контрольных действий, знакомиться с содержанием документов, оформляющих эти действия, получать экземпляры этих документов, обжаловать действия или бездействие проверяющих и т.д.).

Важно также знать права и обязанности налогового органа и его сотрудников. С одной стороны, реагируя замечаниями по поводу совершаемых контрольных действий, можно исключить неоправданное вмешательство в деятельность организации. С другой стороны, своевременно и правильно выполняя законные требования налогового органа, можно избежать неблагоприятных последствий их невыполнения или ненадлежащего выполнения.

ВИДЫ ПРОВЕРОК

В отношении организации может быть проведена либо камеральная, либо выездная проверка.

Камеральная проверка. Проводится непосредственно в налоговом органе. Предписание на ее проведение не требуется.

В ходе проверки изучаются как налоговые декларации и другие документы, представленные самой организацией, так и документы и сведения о ее деятельности, имеющиеся у налогового органа (информация представляется банками, нотариусами, лицами, при посредстве которых осуществляются различные финансовые операции, другими организациями и гражданами).

Перечень вопросов, которые можно проверить камерально, неограничен: правильность исчисления налогов; обоснованность применения льгот; полнота и своевременность удержания налоговым агентом сумм налогов и сборов и перечисления удержанных сумм в бюджет. При проведении такой проверки налоговый орган может побеспокоить организацию, истребовав у нее дополнительные сведения, запросив объяснения и документы. Запрашиваемые сведения и документы должны иметь непосредственное отношение к предмету проверки.

Выездная проверка. Как правило, проводится по месту нахождения организации. В случае несовпадения режима ее работы с режимом работы налогового органа либо отсутствия помещений или условий для размещения проверяющих, а также по усмотрению проверяющих проверка может проходить в помещении налогового органа. В этом случае прием и возврат документов, представляемых для проверки, осуществляется только в систематизированном виде в папках, пронумерованных по листам.

Возврат документов проводится только после проверки представителем организации сохранности документов и письменного подтверждения в акте приема-возврата документов наличия (отсутствия) претензий. Акт скрепляется подписями представителя организации и проверяющего. Акт не составляется, если представленные в налоговый орган документы проверяются в присутствии представителя организации в течение одного рабочего дня.

Выездная проверка может быть комплексной или тематической. В ходе комплексной проверки проверяются вопросы уплаты (удержания и перечисления в бюджет) всех налогов за период:

o с даты государственной регистрации организации (если она не проверялась налоговым органом с этого момента);

o с даты, установленной для представления налоговых деклараций, следующей за периодом, охваченным предыдущей проверкой, и до даты, установленной для сдачи деклараций перед датой начала текущей проверки.

Тематические проверки проводятся редко. В ходе проведения тематической выездной налоговой проверки изучаются вопросы уплаты отдельных налогов, обязанность уплаты которых возложена в соответствии с законодательством на проверяемое лицо, а также другие вопросы, отнесенные законодательством к компетенции налоговых органов. Поскольку такая проверка в любом случае считается внеплановой, для ее проведения требуется поручение высших должностных лиц Республики Беларусь, Министра по налогам и сборам и его заместителей, руководителей инспекций Министерства по налогам и сборам по областям и г. Минску и их заместителей (в отношении нижестоящих налоговых органов), уполномоченных должностных лиц правоохранительных и судебных органов.

13. Права и обязанности плательщика, порядок защиты их прав

1. Плательщик имеет право:

1.1. получать от налоговых органов по месту постановки на учет бесплатную информацию о действующих налогах, сборах (пошлинах), актах налогового законодательства, а также о правах и обязанностях плательщиков, налоговых органов и их должностных лиц;

1.2. получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения актов налогового законодательства;

1.3. представлять свои интересы в налоговых органах самостоятельно или через своего представителя;

1.4. использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства;

1.5. на зачет или возврат излишне уплаченных, а также излишне взысканных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней в порядке, установленном настоящим Кодексом;

1.6. присутствовать при проведении налоговой проверки;

1.7. получать акт налоговой проверки; представлять в налоговые органы и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, сборов (пошлин), а также возражения (разногласия) по актам проведенных налоговых проверок;

1.8. требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения актов налогового законодательства при совершении ими действий в отношении плательщиков;

1.9. требовать соблюдения налоговой тайны;

1.10. обжаловать решения налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц;

1.11. на возмещение убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов, неправомерными действиями (бездействием) их должностных лиц, в порядке, установленном законодательством.

2. Плательщики имеют также иные права, установленные настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства.

3. Плательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов в порядке, определяемом настоящим Кодексом и иными актами законодательства.

Права плательщиков обеспечиваются соответствующими обязанностями налоговых органов.

Статья 22. Обязанности плательщика

1. Плательщик обязан:

1.1. уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины);

1.2. стать на учет в налоговых органах в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом;

1.3. вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена актами налогового законодательства;

1.4. представлять в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном порядке бухгалтерские отчеты и балансы, налоговые декларации (расчеты), а также другие необходимые документы и сведения, связанные с налогообложением;

1.5. вести учет дебиторской задолженности и не позднее десяти рабочих дней со дня возникновения задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней представлять в налоговый орган по месту постановки на учет перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, а также копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности;

1.6. представлять в налоговые органы и их должностным лицам, а в части налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь (далее - таможенные платежи), и в таможенные органы и их должностным лицам при проведении налоговых проверок документы и сведения, необходимые для налогообложения. Обеспечивать должностным лицам налоговых органов, прибывшим для проведения выездной налоговой проверки, возможность осуществления их прав и обязанностей, включая предоставление помещений, пригодных для рассмотрения и оформления необходимой документации;

1.7. подписать акт налоговой проверки. В случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, возражения по этому акту представляются в срок, установленный пунктом 6 статьи 78 настоящего Кодекса;

1.8. выполнять законные указания налогового, таможенного органа об устранении выявленных нарушений налогового законодательства;

1.9. сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет:

1.9.1. об открытии или закрытии текущего (расчетного) или иного счета в банке (для белорусских организаций - о счетах в Республике Беларусь и за ее пределами, а для иностранных организаций - о счетах в Республике Беларусь (за исключением вкладных (депозитных) и (или) корреспондентских счетов, открытых Центральным (Национальным) банком иностранного государства и иностранным банком, включенным в международный справочник "Bankers Almanac" (издательство Reed Business Information) и тех счетах, через которые осуществляется их деятельность в Республике Беларусь) - в срок не позднее пяти рабочих дней со дня открытия или закрытия счета. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за исключением частных нотариусов;

1.9.2. об участии в белорусской или иностранной организации - в течение пяти рабочих дней со дня, когда плательщик стал участником организации. При этом физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом Республики Беларусь, или иностранная организация не обязаны сообщать об участии в других иностранных организациях, если такое участие не связано с налогообложением в Республике Беларусь;

1.9.3. о принятии решения о ликвидации или реорганизации организации, а индивидуальным предпринимателем - о прекращении предпринимательской деятельности - в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия такого решения;

1.9.4. об обособленных подразделениях организации - в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их создания или ликвидации;

1.9.5. об изменении места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя - в срок не позднее десяти рабочих дней со дня такого изменения;

1.9.6. иные сведения, обязанность сообщения которых для плательщиков предусмотрена законодательными актами, - в порядке и сроки, установленные такими законодательными актами;

1.10. представлять в налоговый орган по месту постановки на учет либо налоговому агенту документы, подтверждающие право на использование налоговых льгот;

1.11. обеспечивать в течение сроков, установленных законодательством, сохранность документов бухгалтерского учета, учета доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, других документов и сведений, необходимых для налогообложения;

1.12. обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:

подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, - в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их транспортировке;

подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, - в местах реализации;

1.13. при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством;

1.14. являясь источником выплаты дохода для других организаций и физических лиц, в случаях, установленных настоящим Кодексом, удерживать и перечислять в бюджет соответствующие налоги, сборы (пошлины);

1.15. выполнять другие обязанности, установленные настоящим Кодексом и другими актами налогового законодательства.

2. Организация или физическое лицо, признаваемые постоянным представительством иностранной организации, через которое иностранная организация осуществляет свою деятельность на территории Республики Беларусь, обязаны в порядке, установленном настоящим Кодексом, стать на учет в налоговых органах соответственно по месту своего нахождения или по месту жительства и удерживать из средств, причитающихся этой иностранной организации, налоги, сборы (пошлины), подлежащие уплате указанной иностранной организацией в соответствии с налоговым законодательством, и перечислять их в бюджет. При неудержании и (или) неперечислении или несвоевременном удержании и (или) перечислении налогов, сборов (пошлин) на постоянное представительство возлагается ответственность, установленная для плательщиков соответствующих налогов, сборов (пошлин).

3. Плательщик, уплачивающий таможенные платежи, обязан сообщать об обстоятельствах, указанных в подпунктах 1.9.1, 1.9.3 и 1.9.5 пункта 1 настоящей статьи, в таможенный орган, в зоне деятельности которого он находится, а также выполняет обязанности, предусмотренные таможенным законодательством.

4. Иностранная организация, осуществляющая или собирающаяся осуществлять в Республике Беларусь предпринимательскую деятельность, обязана в порядке, установленном пунктами 2 - 6 статьи 66 настоящего Кодекса, стать на учет в налоговом органе вне зависимости от того, будет ли в дальнейшем ее деятельность признана деятельностью через постоянное представительство в Республике Беларусь.

5. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на плательщика обязанностей он несет ответственность в соответствии с законодательными актами.

Привлечение организации к ответственности не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законодательными актами.

14. Понятие, принципы и виды ответственности за нарушения налогового законодательства

Вопрос о понятии, специфике и отраслевой природе института ответственности за совершение налоговых правонарушений является дискуссионным.

В юридической науке сформировалось несколько позиций по вопросу о правовой природе юридической ответственности за налоговые правонарушения, которые во многом обусловлены научными подходами к определению места административного, финансового и налогового права в системе национального права.

1. Первая группа, состоящая из ученых-административистов, которые, не исследуя вопрос о соотношении финансовой и налоговой ответственности, рассматривают последнюю в качестве административно

2. Ко второй группе относятся ученые — специалисты в области налогового права, которые также рассматривают налоговую ответственность как разновидность административной ответственности

3. Третья группа ученых — специалисты в области финансового права рассматривают налоговую ответственность как разновидность финансовой ответственности

4. Четвертая группа авторов полагает, что налоговая ответственность — самостоятельный вид юридической ответственности, обладающий значительной отраслевой спецификой

5. Следующая группа авторов полагает, что ответственность за нарушение налогового законодательства — комплексный правовой институт.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 633 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

4278 - | 4160 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.