Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и класссификация рисков , методы снижение рисков




Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности. Риском называется возможность (вероятность) получения результатов ниже запланированных (или убытка) при реализации МР.В абсолютном выражении риск определяется возможной величиной потерь.Классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании каких-то признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более общие понятия.Наиболее важными элементами, положенными в основу классификации рисков, являются:время возникновения;основные факторы возникновения;характер учета;характер последствий;сфера возникновения и другие. Виды рисков: 1. Коммерческие риски связаны с возможностями колебания цен на товары и ресурсы, спроса на товары, они отражаются на величине затрат и прибыли предприятия;2. Производственные риски связаны с возможными отклонениями в производстве и снабжении, сложностями конструкторско-технологического, производственного и других видов обеспечения;3. Финансовые риски связаны с недостатком собственных оборотных средств, задержками с платежами, ростом дебиторской задолженности, изменением банковского процента;4. Инновационные риски связаны с эффективностью нововведения, вероятностью технического и коммерческого успеха новшества, освоения новых рынков;5. Социально-психологические риски связаны с кадровым обеспечением, стилем руководства, квалификацией исполнителей;6. Правовые (договорные) риски включают невыполнение контрактов, обстоятельства, ведущие к невыполнению условий договоров и соглашений с партнерами.

Методы снижения рисков. Чтобы разработать меры снижения рисков, необходимо определить возможные причины их появления, экспертно оценить их значимость и провести анализ рисков. Цель анализа рисков – дать руководству предприятия необходимую информацию для принятия МР и выработки мер по защите от финансовых потерь, связанных с риском. Анализ рисков делится на качественный, имеющих целью определить возможные типы (факторы) рисков, их причины и метод снижения, и количественный, целью которого является определение возможно величины риска и потерь, с ним связанной.

При качественном анализе выделяют вероятные, маловероятные и случайные факторы риска. К вероятным относятся хорошо известные и ожидаемые обстоятельства, к маловероятным – известные факторы, вероятность появление которых крайне мала. В группу случайных включаются факторы, которые учитываются экспертами.

Количественный анализ факторов риска осуществляется на основе оценки конъюнктуры. В качестве меры риска выступают показатели колеблемость основных параметров рынка и тенденции его развития. Чем интенсивнее вариация, тем выше риск.

Для снижения рисков используются следующие методы:

страхование;

распределение рисков между участниками; учет рисков в договорах и соглашениях;

создание запасов,

Методы оценки рисков

В зависимости от полноты информации, имеющейся у субъекта предпринимательства, методы оценки риска можно условно объединить в три группы с учетом следующих условий (рис. 1): определенности, когда информация о рисковой ситуации достаточно полна, например в виде бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и т.д.; частичной неопределенности, когда информация о рисковой ситуации существует в виде частот появления рисковых событий; полной неопределенности, когда информация о рисковой ситуации полностью отсутствует, но есть возможность привлечения специалистов и экспертов для частичного снятия неопределенности.

Следовательно, уменьшение объема исходной информации о предпринимательской среде усложняет решение задачи оценки степени риска за счет сокращения возможностей и уменьшения достоверности получаемых результатов. В условиях определенности применяются расчетно-аналитические методы. Эти методы используются при расчете показателей риска в основном по данным управленческого или бухгалтерского учета. В этих случаях показатели оценки риска выражаются в виде абсолютных, относительных и средних величин.
В относительном выражении риск характеризуется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, за которую наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предпринимателя, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль) от предпринимательства.
В качестве базы для определения относительной величины риска целесообразно использовать:
— стоимость основных фондов и оборотных средств;
— намеченные суммарные затраты на данный вид предпринимательской деятельности, имея в виду как текущие затраты, так и капиталовложения;
— расчетный доход (прибыль).
Относительные показатели по отношению к абсолютным являются производными (вторичными). При этом абсолютный показатель, находящийся в числителе получаемого отношения, называется текущим или сравниваемым. Абсолютный показатель в знаменателе называется основанием или базой сравнения. Выражаются относительные показатели в коэффициентах, процентах и т.д.
Показатели средних величин риска – это обобщающие показатели, в которых находят выражение действующие причины, факторы риска и закономерности предпринимательства В условиях частичной неопределенности риск рассматривается как вероятностная категория, поэтому в этих случаях целесообразно использовать вероятностные и статистические методы оценки риска. При использовании данных методов рассчитываются вероятностные и статистические показатели оценки риска.

Вероятностные показатели являются мерой возможности наступления рискового события и его последствий. Статистические показатели – мера средних ожидаемых значений результатов деятельности и возможных их отклонений. В условиях полной неопределенности могут быть использованы экспертные методы оценки риска. Экспертные методы оценки риска по своей природе субъективны, однако представляют полезную информацию для снижения степени неопределенности и помогают принять обоснованное рисковое решение.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 575 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.