Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Схема 1 структура городской поликлиники

Поликлиника

Поликлиническая помощь населению является одним из основных видов лечебно-профилактической помощи. Различают многопрофильные и специализированные поликлиники (например, стоматологические). В учреждениях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, начинают и заканчивают лечение до 80% всех больных, и лишь около 20 % больных госпитализируются.

Типы учреждений внебольничной помощи утверждаются приказом министра здравоохранения.

В Беларуси в 1998г. насчитывалось 540 самостоятельных поликлиник и амбулаторий, в том числе в городах – 149, и 714 поликлинических отделений больниц и роддомов, в том числе в городах – 310.

Поликлиника – это специализированное учреждение. Ее предназначение:

v Оказание медицинской помощи приходящим больным и больным на дому;

v Осуществление комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на лечение и предупреждение развития заболевания и их осложнений.

 

От качества деятельности поликлиник зависят работа больничных учреждений и эффективность использования больничных коек.

В соответствии с номенклатурой поликлиники делятся:

1. По организационному признаку:

v Объединенные со стационаром

v Не объединенные со стационаром (самостоятельные);

2. По территориальному признаку:

v Городские

v Сельские

3. По профилю:

v Общие (обслуживающие и взрослое, и детское население);

v Обслуживающие только взрослое или только детское население, стоматологические, физиотерапевтические, курортные;

4. По количеству врачебных посещений в смену (по мощности):

v 1-я группа – свыше 1200

v 2-я группа – 751-1200

v 3-я группа – 501-750

v 4-я группа – 251 - 500

v 5-я группа – до 250

Задачи поликлиники

1. Организация и проведение комплекса профилактических мероприятий по снижению заболеваемости, инвалидности и смертности среди населения.

2. Организация и осуществление диспансеризации населения (здоровых и больных).

3. Оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи. Населению в поликлинике и на дому.

4. Изучение показателей и причин общей и инфекционной заболеваемости населения, заболеваемости с ВУТ, инвалидности в целях разработки и практического осуществления соответствующих лечебных и оздоровительных мероприятий.

5. Организация и проведение мероприятий по гигиеническому обучению и воспитанию населения, пропаганде ЗОЖ.

6. Привлечение общественности, организаций и учреждений к оздоровлению условий труда, быта, разработке и проведению мероприятий по улучшению лечебно-профилактической помощи населению.

 

Организационная структура городской поликлиники (схема1):

1. Руководство поликлиники;

2. Регистратура;

3. Отделение профилактики:

Ø Кабинет доврачебного приема;

Ø Смотровой кабинет;

Ø Кабинет организации и контроля диспансеризации и ведения централизованной картотеки лиц, состоящих на диспансерном учете;

Ø Анамнестический кабинет для выявления лиц с повышенным риском заболевания;

Ø Кабинет санитарного просвещения и гигиенического воспитания населения (кабинет пропаганды ЗОЖ);

Ø Кабинет профилактических осмотров декретированных контингентов.

4. Лечебно-профилактические подразделения:

Ø терапевтические отделения (основная служба поликлиники);

Ø кабинет для оказания помощи подросткам;

Ø цеховое терапевтическое отделение;

Ø хирургическое отделение (кабинет);

Ø стоматологическое отделение (кабинет);

Ø офтальмологический кабинет (отделение);

Ø кабинет отоларинголога (отделение);

Ø неврологический кабинет (отделение);

Ø кардиологический кабинет;

Ø кабинет инфекционных заболеваний;

Ø женская консультация;


 

Стол справок Регистратура   Картотека Регистра-ция листов нетрудо- способ- ности
Запись на прием к врачу Вызов врача на дом
         

 

 

Схема 1 СТРУКТУРА ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ


 

Ø кожно-венерологический кабинет;

5. Отделение медицинской реабилитации.

6. Физиотерапевтическое отделение.

7. Вспомогательно - диагностические подразделения:

Ø Рентгенологическое отделение (кабинет);

Ø Отделение (кабинет) функциональной диагностики;

Ø Эндоскопический кабинет;

Ø Кабинет учета и медицинской статистики;

8. Административно-хозяйственная часть.

 

Регистратура являетсяосновным структурным подразделением по организации приема больных в поликлинике и на дому. В ней работает преимущественно средний медицинский персонал. Она может быть:

Ø Централизованной, являясь единой для всего учреждения;

Ø Децентрализованной, когда отдельно осуществляется запись на прием к врачам – педиатрам, акушерам-гинекологам и др.

 

Задачи регистратуры:

1. Организация предварительной и текущей записи больных на прием к врачу (при непосредственном обращении, по телефону).

2. Обеспечение регулирования интенсивности потока населения для равномерной нагрузки на врачей.

3. Своевременный подбор и доставка медицинской документации в кабинеты врачей, правильное ведение и хранение картотеки поликлиники.

Работай регистратуры руководит заведующий, назначаемый на эту должность приказом главного врача поликлиники.

Запись на прием к врачам разных специальностей производится при обращении больных. В регистратуре заполняется талон (ф. №025-4/у) с указанием даты и времени приема, номера кабинета и фамилии лечащего врача. Здесь оформляется медицинская карта амбулаторного больного (ф.№ 025/у) для впервые обратившихся в учреждение. Для лиц, ранее обращавшихся в поликлинику, она хранится в картотеке регистратуры.

Медицинская карта амбулаторного больного является единой. В ней регистрируются все заболевания, по поводу которых больной обращался в поликлинику. Диагнозы всех перенесенных заболеваний фиксируются в листе уточненных диагнозов медицинской карты амбулаторного больного.

В к а б и н е т е д о в р а ч е б н о г о п р и е м а работает специально подготовленный средний медицинский персонал. Сюда обращаются посетители для получения разного рода справок, повторения рецептов, для направления на лабораторные исследования и т.д. Документы передаются медицинской сестрой для подписи врачу вместе с медицинской картой.

Важнейшим условием обеспечения качества работы врачей поликлиники является помощь медицинской сестры.

Анализ деятельности поликлиники проводится по следующей схеме:

Ø Общие данные о поликлинике;

Ø Организация работы (прием больных, помощь на дому, нагрузка медицинского персонала);

Ø Проведение профилактической работы и ее результаты (периодические и целевые осмотры, диспансерное наблюдение за больными);

Ø Качество врачебной диагностики и лечения больных;

Ø Преемственность работы поликлиники и стационара.

Общие данные о поликлинике содержатся в паспортной части годового отчета. Это сведения о наличии в учреждениях специализированных кабинетов, лечебно-вспомогательных и диагностических служб, врачебных участков, о штатах учреждения, укомплектованности и др.

В основе оценки организации работы поликлиники лежат следующие показатели:

1. Обеспеченность населения амбулаторно-поликлинической помощью, которая характеризуется:

Ø Числом врачебных должностей, предназначенных для оказания этого вида помощи, на 10 000 населения; расчетный норматив составляет 9,315 врачебной должности на 10 000 человек городского населения;

Ø Числом посещений поликлиники на 1-го жителя в год. Этот показатель в зависимости от ряда объективных причин может быть различным. В настоящее время он равен 11;

2. Нагрузка медицинского персонала на приеме в поликлинике и при оказании помощи на дому; она характеризуется числом посещений за 1 ч работы врача (для врача-терапевта этот показатель равен соответственно 4,5 и 2);

3. Материально-техническая и клинико-диагностическая оснащенность;

4. Организация и качество медицинской помощи, ее эффективность.

Качество амбулаторно-поликлинической помощи оценивают по тому, как соблюдается принцип участковости, достаточна ли активность врача, посещаемого больных на дому, каковы качество диагностики, выполнение плана профилактических мероприятий (осмотров и т.д.), высоки ли уровни заболеваемости и смертности и пр.

 

Показатель участковости рассчитывается для участковых врачей-терапевтов:

 

Число посещений жителями участка своего участкового врача / на общее число посещений · 100

 

Таким же образом вычисляются показатели участковости по помощи на дому:

 

Число посещений участковыми врачами жителей своих участков на дому / на число посещений участковыми врачами жителей района деятельности поликлиники на дому · 100.

 

Принято считать хорошим по поликлинике показатель участковости 80-85%, а показатель участковости по приему участковых терапевтов может составлять 95% и более. Участковость по помощи на дому обычно достигает 90-95%..

Профилактическая работа поликлиники выражается в проведении осмотров в целях раннего выявления заболеваний, в диспансерном обслуживании больных, выполнении противоэпидемической и санитарно-просветительной работы. Ее характеризуют следующие основные показатели:

1. Полнота охвата соответствующих контингентов диспансерным наблюдением;

2. Снижение заболеваемости, длительности нетрудоспособности, инвалидности и летальности среди диспансерных больных;

3. Охват населения иммунизацией против острых инфекционных и эпидемиологических заболеваний;

4. Выполнение плана санитарного просвещения среди населения.

 

Качество врачебной диагностики определяется путем сопоставления диагнозов заболевания, поставленных больным в амбулаторно-поликлинических учреждениях при направлении их на госпитализацию, с диагнозами, установленными в стационаре.

В результате сопоставления данных может быть вычислен процент неправильных диагнозов:

 

Число диагнозов поликлиники, не подтвердившихся в стационаре / общее число больных, направленных с данным диагнозом на госпитализацию · 100

 

Удельный вес неправильных диагнозов является показателем требующим пристального изучения и анализа. Врачебные ошибки имеют очень серьезные последствия и в ряде случаев не могут быть исправлены:

 

О преемственности в работе поликлиники и стационара судят на основании следующих показателей:

1. Процент оформленных, переданных из поликлиники в стационар и полученных обратно документов;

2. Процент лиц, которым проведено лечение в поликлинике после выписки из стационара.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Показатели оценки технического уровня и качества продукции | Межотраслевого баланса В.В. Леонтьева
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6512 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

2293 - | 2248 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.