Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 135 Средства и методы ведения войны




Международное гуманитарное право ограничивает воюющих в выборе методов и средств ведения военных действий. К запрещенным методам относятся:

1) предательское убийство или ранение лиц войск неприятеля; 2) нападение на лиц, вышедших из строя; 3) взятие заложников; 4) отдача приказа — никого не оставлять в живых; 5) принуждение лиц служить в вооруженных силах неприятеля; 6) бомбардировка незащищенных городов и др.

К запрещенным средствам ведения военных действий относятся:

1) взрывчатые, зажигательные, легко разворачивающиеся или сплющивающиеся в человеческом теле пули; 2) снаряды, назначением которых является распространение удушающих или вредоносных газов; 3) удушливые, ядовитые или другие подобные газы; 4) бактериологические средства; 5) химическое оружие; 6) средства воздействия на природную среду, имеющие широкие, долгосрочные или серьезные последствия, в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда; 7) оружие, основное действие которого заключается в нанесении повреждений осколками, не обнаруживаемыми в человеческом теле рентгеном; 8) кассетные, шариковые бомбы, мини-ловушки; 9) нападение на гражданское население или гражданские объекты с применением зажигательного оружия, а также на военный объект, расположенный в районе сосредоточения гражданского населения; 10) превращение лесов или других видов растительного покрова в объект нападения с применением зажигательного оружия; 11) лазерное оружие, специально предназначенное для использования в боевых действиях в целях причинения постоянной слепоты органам зрения человека, не использующего оптические приборы; 12) противопехотные мины, не являющиеся дистанционно устанавливаемыми минами; 13) дистанционно устанавливаемые мины, не соответствующие положениям о самоуничтожении и самодезактивации; 14)дистанционно устанавливаемые мины, не являющиеся противопехотными минами, если они не оснащены эффективным механизмом самоуничтожения или самонейтрализации после использования их в военных целях.

Что касается особенностей правил ведения морской войны, то здесь имеются некоторые ограничения, предусмотренные рядом международных правовых актов. Например, международное право запрещает использовать морскую блокаду, если она публично не объявлена блокирующим государством, а также не является действительной или реальной.

Вопрос 136 Окончание войны и правовые последствия её прекращения. Прекращение состояния войны и его правовые последствия. В период вооруженного конфликта государства находятся в состоянии войны. После прекращения военных действий между воюющими странами возобновляются мирные отношения.

Военные действия чаще всего прекращаются двумя путями: перемирием и капитуляцией. Перемирие — это практическая реализация договоренности между воюющими сторонами о прекращении военных действий. Перемирие бывает общим и местным. В результате общего перемирия военные действия прекращаются на всем театре войны. Такое перемирие заключается от имени государственных органов. Примером такого рода перемирия является Соглашение о военном перемирии в Корее от 27 июля 1953 г. Общее перемирие считается бессрочным и не может быть нарушено. В противном случае такое нарушение расценивается как акт агрессии. Местное перемирие приостанавливает ведение военных действий на ограниченном участке театра войны. Местное перемирие устанавливается для решения частных задач: направления парламентеров, погребения умерших, доставления раненых с поля боя и т. д. Обычно местное перемирие устанавливается также по договоренности между воюющими, но может применяться и в одностороннем порядке. Другой формой прекращения военных действий является капитуляция. Под ней понимается прекращение сопротивления вооруженных силили их части одной из воюющих сторон. Одной из разновидностей капитуляции является безоговорочная капитуляция. Именно так капитулировали Германия и Япония в 1945 г. В результате перемирия или капитуляции лишь прекращаются военные действия. Однако состояние войны между государствами сохраняется. Оно может быть прекращено в результате заключения мирного договора.

Содержание мирного договора охватывает широкий круг вопросов, в том числе: юридическое оформление прекращения состояния войны; ответственность военных преступников; разграничение территориальных пространств; возмещение причиненного агрессором ущерба. После Второй мировой войны СССР подписал мирные договоры с рядом государств — союзников Германии. Однако с Германией и Японией мирные договоры подписаны не были. С Германией состояние войны было прекращено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 января 1955 г., а с Японией — совместной советско-японской декларацией от 19 октября 1956 г.

Вопрос о подписании мирного договора с Германией давно снят с повестки дня. С Японией такой договор вырабатывается, и конца этому процессу не видно. Камень преткновения здесь — проблема принадлежности ряда Курильских островов, которую решить России и Японии никак не удается.

Японская сторона выдвигает претензии на южные Курильские острова — Кунашир, Итуруп и Малую Курильскую гряду, мотивируя их ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 г., по которому указанные острова были признаны японскими, а также на то, что эти территории не входят в состав Курильских островов, от которых Япония отказалась по Сан-Францисскому мирному договору 1951 г.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1037 - | 851 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.