Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 2Сущность международного права




Вопрос 1 Понятие и признаки международного права

Международное право — это самостоятельная, специфическая система международных договорных и обычных норм, а также общепризнанных принципов, создаваемых путем согласования воль государств и других субъектов международного права, призванных регулировать самые разнообразные отношения (в том числе и военные) между ними и обеспечиваемых добросовестным выполнением субъектами международного права своих международных обязательств, а в случае необходимости — индивидуальным или коллективным принуждением.

Международное право складывалось в течение длительного времени на основе общественной практики. Его возникновение и становление следует отнести к периоду межродовых и межплеменных отношений.

Первоначально можно выделить этап первобытно – общинных «международных отношений», локальных по своему характеру. Ему соответствовал период зарождения обычаев. Следующий этап развития международных отношений характеризовался региональностью. В этот период региональный характер имело и международное право. Укрепление связей между государствами, развитие науки, техники, средств связи привели к развитию международных отношений, которые в свою очередь привели к универсализации международного права.

Универсализации международного права предшествовал этап его деления на право «цивилизованных» и прочих народов. В настоящее время международное право находится на этапе его всеобщего признания и применения, хотя региональные тенденции все еще продолжают сказываться (точка зрения о формировании права Европейских сообществ, о специфике международного права в практике мусульманских стран и т.п.).

 

Вопрос 2Сущность международного права.

Современное международное право представляет собой особую правовую систему, состоящую из международно-правовых норм, институтов и отраслей международного права, взятых в своем единстве, взаимосвязи и взаимозависимости, регулирующих публично-правовые отношения между его субъектами. Основой системы международного права являются императивные нормы, представляющие собой основные принципы международного права. Международное право как самостоятельная правовая система имеет свой особый предмет регулирования, к которому следует отнести международные отношения, возникающие между субъектами международного права. Сущность современного международного права во всеобщем признании этой правовой системы в качестве объективной реальности, которая существует и развивается независимо от субъективной воли людей.

Значение: создать условия для сохранения мира на Земле и всестороннего сотрудничества государств, на основе общепризнанных принципов международного права, исключающих применение силы в отношениях между государствами. Международное право содействует решению проблем охраны окружающей человека среды; создает условия для реализации всеми государствами основных международно-правовых актов, регламентирующих защиту прав и свобод человека. Закономерности развития международного права в определенной степени соответствуют закономерностям международных отношений.

Осуществляет ряд функций. К оординирующая функция норм международного права государства устанавливают общеприемлемые стандарты поведения в различных областях взаимоотношений международного права.

Регулирующая функция международного права проявляется в принятии государствами твердо установленных правил, без которых невозможны их совместное существование и общение. О беспечительная функция содержит нормы, которые побуждают государства следовать определенным правилам поведения.

О хранительной функции международного права.- это механизмы, защищающие законные права и интересы государств и других субъектов международного права,

Особенность международного права состоит в том, что в международных отношениях не существует надгосударственных механизмов принуждения. В случае необходимости государства сами коллективно обеспечивают поддержание международного правопорядка.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 457 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.