Лекции.Орг


Поиск:




Теории рентных отношений. Земельная рента как доход с земли и ее разновидности. Особенности формирования цены на землю. Арендная плата и цена земли




 

В экономической литературере существует 2 основных подхода определения земельной ренты: марксистский и неоклассический.

1.Марксистская концепция земельной ренты.

Рента – не связанный с предпринимательской деятельностью вид дохода, регулярно получаемый с капитала, земли или имущества.

Земельная рента – это часть прибавочного продукта, создаваемая непосредственными производителями в сельском хозяйстве и присваиваемая собственником земли или землепользователем.

Исходным условием образования земельной ренты является аренда земли.

Аренда земли – вид землепользования, при котором собственник передает свой земельный участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства за определенную арендную плату.

Важным условием возникновения земельной ренты является 2 вида монополии на землю:

1) Монополия собственности на землю, когда землевладельцем выступает частный собственник, кооператив, государство. Этот вид монополии порождает абсолютную ренту;

2) Монополия хозяйствования, когда предприниматель берет землю в аренду и монопольно на ней хозяйствует; этот вид монополии порождает дифференциальную ренту.

Абсолютная рента. В условиях ограниченности земель в оборот включается не только лучшие, но и худшие земли. При этом арендная плата собственниками взимается за всякие земли, в том числе за худшие. В результате на худших землях возникает земельная рента, которая выступает в виде абсолютной ренты.

Механизм образования абсолютной ренты обеспе6чивается за счет того, что в качестве общественных издержек производства в сельском хозяйстве выступают издержки производства на худших землях, а реализуется продукция по общественным ценам. Разница между ними позволяет получать прибыль в виде абсолютной ренты.

где Т – стоимость продукции сельского хозяйства, производимых на худших землях;

С+V – затраты капитала фермера соответственно на средства производства (С) и на зарплату наемных рабочих (V);

Рср – средняя прибыль, которую получает фермер;

Рдоп – дополнительная прибыль, которую получает собственник земли в виде абсолютной ренты.

Дифференциальная рента. Существо-вание этого вида ренты обусловлено тем, что земля является неоднородной, во-первых, по своему естественному и искусственному плодородию, во-вторых, по местоположению.

В силу ограниченности земель общественная цена сельскохозяйственной продукции формируется по худшим участкам. Производство организуется как на лучших и средних, так и на худших землях. В результате труд, затрачиваемый на производство и доставку сельхоз. продукции, имеет различную производительность, а продукция – различную индивидуальную стоимость. На лучших по плодородию и местоположению землях стоимость продукции ниже. В таких хозяйствах создается и реализуется дополнительный чистый доход. Количественно он равен разнице между индивидуальной и средней общественной стоимостью. Дополнительный чистый доход принимает форму дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента I. Ее материальным содержанием является дополнительный чистый доход первого рода, который выступает как результат разной производительности одинаковых затрат труда на равных по размеру, но различных по плодородию и местоположению земельных участках.

Дифференциальная рента II. Ее материальным содержанием является дополнительный чистый доход, который выступает как результат возрастающей производительности последовательных затрат труда и капитала на одном и том же земельном участке.

 

Земля выступает объектом длительного приложения человеческого туда и поэтому получает стоимостную оценку.

Цена земли = Размер ренты/ Величина ссудного процента *100

Продажа земельного участка означает продажу права на получение с него дохода (ренты). Землевладелец продает землю в том случае, если ему будет сохранен этот доход (т.е. если вырученная сумма денег, будучи помещенной в банк, принесет в форме процента доход равный земельной ренте). По определению С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи цена, которую покупатель будет готов заплатить за земельный участок, равна современной стоимости всех будущих арендных поступлений.

Рыночная цена земельного участка называется капитализированным значением ренты (т.е. сегодняшней суммарной величиной всех будущих арендных платежей, которые эта земля способна принести).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1528 - | 1414 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.