Лекции.Орг


Поиск:




Особенности конфессиональных отнош на тер. Беларуси. Реформация и контрреформация. Брестская уния




В период средневековья органы гос. управления были тесно связаны с церковной администрацией.С XV века усилилось влияние католической церкви. Верхушка РП, поддерживаемая католическим духовенством Польши и верхушка ВКЛ составили проект унии об объединении церквей, подчиняющий новую церковь Риму, т.е. Папе Римскому. Идея: с одной стороны, избавить гос-во от зависимости от церковных властей соседних гос-в, с другой - разработать общую для гос-ва религию(помочь сохранить культуру, язык) Проект унии: будут сохранены обряды службы православной церкви, униатское духовенство – такие же права, как и католическое; папы смогут заводить семьи.В декабре 1595 идею создания униатской церкви благословил Папа Римский Климент VII. В январе 1596 подписал проект создания унии.

Митрополит Киевский с согласия короля РП объявил о созыве 6 окт. 1596 в Бресте церковного собора для окончат. утверждения положений унии.

8 окт. 1596 -униатский собор торжественно объявил Брестскую церковную унию и создание новой униатской (Греко-католической церкви) Брестская уния имела гос-правовое значение. Большинство белорусской и украинской шляхты поддержало унию. Уния обострила борьбу между конфессиями. Постепенно униатство находило все больше сторонников. В 18 веке на бел. землях оно стало массовым религиозным течением.После присоединения белорусских земель в результате разделов РП к Рос. Империи наблюдалась активная деятельность по ликвидации церковной унии в Беларуси.Окончательно была ликвидирована уния на Беларуси в 1839 Полоцким церковным собором.

Реформация и контрреформ. в Беларуси Реформация - массовое религ и общественно-полит движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII веков, направленное на реформ катол христианства в соответствии с Библией. Привела к возникновению протестантского движения. Отличие от христианства – связь с богом возможна и без церкви (лютеранство, кальвинизм и т.д.). Реформация началась 31окт 1517 (лютер). Осн. формой церк-религ реформации стал кальвинизм. Основой была феодальная знать, часть мелкой и средней шляхты.1-ое кальвинистское собрание заложил в Берестье Николай Радзивил ЧерныйКрупные кальвинистские центры- Берестье, Несвиж, Витебск, Минск, Слуцк.

Контрреформация - период католического возрождения в XVI—XVII вв. В ВКЛ в 1564 прибывают миссионеры-иезуиты. Иезуиты взяли в свои руки образование, открыли 11 коллегий по Беларуси. Она включала в себя широкий спектр усилий по борьбе с протестантизмом. Выделяют пять направлений деятельности контрреформации: вероучение; духовная и структурная перестройка; монашеские ордена; духовные движения; политические аспекты. Одним из результатов этих усилий явилось основание первых католических семинарий, в которых будущие священники получали должные наставления в духовной жизни и получали знание теологических традиций церкви. В середине XVI века издаётся Индекс запрещённых книг, согласно которому преследовался не только автор, но и продавец, и издатель, и читатель. Появляется новый монашеский орден иезуитов. Итог подвёл Вселенский собор католической церкви в Триденте (1545—1563), он принял решение об отвержении протестантизма, поддержке тех, кто боролся против реформации, провёл реформу центральной католической власти, утвердив власть Папы как непререкаемую и унифицировал богослужение по епархиям.

 

14.Войны и экон. упадок на бел землях (вт.пXVI – п.пXVII) Восстановление хоз-ва во вт.п XVIIIв.

После Люблинской унии королем РП был избран Стефан Баторий, который сумел создать сильную армию, и в короткий срок разгромить войска Ивана IV и освободить тер ВКЛ. В 1584 г. московский царь Иван IV умер и в России начался период борьбы за власть, период крестьянских и казацких волнений, охвативших целые регионы. Расширению народного движения в России способствовало и то, что в 1597 г. Борис Годунов запретил крестьянам переходить от одного хозяина к другому и определил срок поиска тех крестьян, которые бросились в бега. Усиление крепостного права подтолкнуло крестьян России к поиску "справедливого царя". В 1604 г. такой царь появился. Это был бывший монах Григорий Отрепьев, родом из ВКЛ. Этот молодой монах объявил себя сыном царя Ивана IV - царевичем Дмитрием. Настоящий царевич Дмитрий трагически погиб, когда ему было четыре года. Таинственная смерть царевича и народные слухи, а также недовольство россиян властью были ловко использованы Отрепьевым, который утверждал, что он и есть настоящий "царевич Дмитрий". Лжедмитрий I сбежал в Речь Посполитую, где его принял король Жигимонт Ваза. Они заключили договор, согласно которому Лжедмитрий I получил армию, женился на полячке и обещал после московской коронации принять католичество. После этого Лжедмитрий I обещал заключить с РП унию по образцу Люблинской. Т.о., политика РП, направленная на установление господства в России, потерпела крах, с этого момента новая царская династия России начала проводить политику, направленную на ликвидацию РП.

Тринадцатилетняя война. 1618. Причины: обострение внутрегерманских отнош, противоборство европ. гос-в (наиб остро между Францией и монархией Габсбургов)Габсбургов. Стремились усилить свое влияние объединением католических сил, что противоречило Фр.,кот поддерж протестантизм.Толчок к войне – преследование протестантов в Чехии в мае 1618. Позже все действия на Герм. тер-ии. В1648-Вестфальский мир(Швеция получ часть Герм+балтийское побережье). Ослабли позиции Австрии и РП.

Казацко-крестьянская война 1648-1651 гг. Феодальный прыгнет, противоречия между городской и сельской знатью, вообще тяжелый социальный и национальный гнет стал основной причиной казацко-крестьянской войны, которую возглавил Богдан Хмельницкий. Он боролся за создание самост Украины, но вести борьбу с государством ему было очень трудно. Не хватало оружия, денег, поддержки со стороны других государств. Кроме того они боролись против шляхетского господства, но не против отмены крепостничества. Поэтому социальная база восстания была ограниченной, оно не опиралось на весь народ.Восстание началось в 1648 г. В ряде сражений восставшие одержали победу над войсками РП. 1649 г. в ВКЛ было создано шляхетское войско, которое возглавил Януш Радзивилл. В 1651 г. войска Хмельницкого потерпели жестокое поражение в битве под Берестечком. После этого был подписан мирный договор, согласно которому казаки больше не имели права находиться в Беларуси. Т. о., казацко-крест война 1648-1651 гг. оказала значительное влияние на социальную жизнь Беларуси, она способствовала формированию белорусского казачества.

Война (1654-1667 гг). Казацко-крестьянская война, которая началась в РП в 1648 г. затрагивала интересы России. Б.Хмельницкий неоднократно просил Россию о помощи оружием и деньгами. Москва осторожно помогала восставшим, начав проводить политику вооруженного нейтралитета. В 1652 Богдан Хмельницкий одержал новую победу над войском РП. Россия убедилась, что РП потеряла свою силу и не имеет возможности вести новую войну. Поэтому в 1654 г. правительство России приняло предложение Переяславской Рады Украины о присоединении Украины к России. Аннексия Украины сделало войну между РП и Россией неизбежной.В 1654 г. 100 тыс. войска русского царя вошло на тер Беларуси. За короткий период оно заняло почти все белорусские города, потому что 10 тыс. войска Я.Радивила было не в состоянии одержать победу в открытом сражении. Весной 1655 г. русские армии заняли Минск и двинулись на Вильно, которая была захвачена и сожжена. В 1656-1661 партизанское движение, которое образовалось из-за недовольства новой московской политики, охватило почти всю Беларусь. Весной 1660 РП заключила со Швецией мирный договор и направила свои войска на Восток. Военные действия закончились в 1667 г. когда был подписан Андрусовский мирный договор. Согласно ему Левобережная Украина и г. Киев отошли к России. Т. о., вонйа закончилась победой Рассии. После этой войны РП попала в частичную политическую зависимость от России.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 462 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1031 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.