Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Глава III. Принципы работы со словарями




 

Названия статей даются преимущественно в единственном числе (например "Автомобиль", а не "Автомобили"). Если читатель не находит нужное слово в единственном числе, следует искать его во множественном (например: "Воробьи", а не "Воробей"). Если название статьи состоит из прилагательного и существительного, то на прилагательное оно даётся в том случае, когда образует с существительным единое понятие ("Московская область", "Начальная школа", "Рабочий класс"); в некоторых случаях обычный порядок слов изменён так, что на первом месте стоит слово, главное по смыслу (например: "Знаки математические"). В словах - названиях статей над ударной гласной поставлен знак ударения; если допускается и другое ударение, знак ударения ставится и над другой гласной (например, "Металлургия").

После названия статьи в необходимых случаях приводятся в скобках и другие названия - синонимы первого, например: "Безвременник (колхикум)".

К терминам, представляющим собой заимствования из других языков (за исключением географических названий, биологических и химических номенклатурных названий), даётся краткая этимологическая справка, например: "Митоз - от греческого "нить"".

Если статьи, названия которых имеют одинаковое происхождение, следуют подряд, этимологическая справка может быть дана только в одной из них. После названий статей о зарубежных деятелях, периодических изданиях и т. приводится в скобках соответствующее оригинальное (иностранное) написание. Это правило распространяется только на языки, пользующиеся латинской графикой. Например, "Нойес Дойчланд" (Новая Германия), ежедневная газета, орган ЦК СЕПГ. Греческие слова в этимологических справках даются в латинской транскрипции.

Сведения переменного характера (число жителей, экономика) датируются годом, к которому они относятся.

Даты событий даются, как правило, по новому стилю. Даты, относящиеся к периоду после Февральской революции 1917 г. и до введения в нашей стране нового стиля [1 (14) февраля 1918 г.], датируются двумя стилями - старым и новым. В биографических статьях, если год рождения или смерти по старому и новому стилю не совпадает, даются через косую черту, оба года. (Если год рождения или смерти не установлен, ставится вопросительный знак; при указании приблизительной даты приводится слово "ок." ("около").

В Словаре применяется система ссылок. Название статьи, на которую даётся ссылка, набирается курсивом. Отсылки к другим статьям даются лишь в случаях, когда читателю рекомендуется познакомиться с содержанием этих статей, чтобы получить объяснение отыскиваемого термина.

С целью экономии места введена система сокращений слов. Наряду с общепринятыми ("т.е." - то есть, "и т.д." - и так далее) применяются сокращения, специально разработанные для данного Словаря (см. Список основных сокращений, Сокращения личных имён, Сокращённые обозначения единиц величин).

Слова, составляющие название статьи, в тексте обозначаются начальными буквами (например, в статье "Алгебра" - А., в статье "Балтийский флот" - Б. ф.). К числам, означающим год, слово "год" или "г." не прибавляется (например, "1917").

В биографических статьях, ввиду их сжатости, полные сведения о постах деятеля, научных трудах, художественных произведениях, о почётных в научных званиях, награждениях орденами не приводятся. Из почётных званий и учёных степеней указываются только наивысшие из присвоенных данному деятелю.

Численность населения приводится в статьях о городах СССР с числом жителей, превышающим 50 тысяч.

Наименования величин, единиц величин и их обозначения, употребляемые в Словаре, соответствуют Международной системе единиц (СИ). В отдельных случаях даются и другие встречающиеся в литературе обозначения.

Глава IV. Справочники

Справочником называется издание, содержащие, в отличие от словаря краткие сведения научного, производственного, или прикладного характера, расположенные в определённом порядке. Здесь расположение слов может идти и не только по алфавиту, но и в хронологическом или систематическом порядке.

Справочники рассчитаны для узкого круга специалистов той или иной области и не рассчитаны для постоянного чтения. Большинство справочников снабжено разными указателями, которые облегчают поиск нужной информации.

Справочники содержат материал в сжатом, концентрированном изложении. Материал расположен в порядке, облегчающем быстрое нахождение необходимых сведений: в алфавитном, систематическом (по отраслям знаний), хронологическом и т.д. Справочники снабжаются вспомогательными указателями – алфавитным, предметным, систематическим, именным и географическим.

Справочники выпускаются по многим проблемам политики, экономики, естество­знания, техники, культуры. Например, неоднократно переиздавался «Краткий справочник книголюба». Есть и биографические справоч­ники. Издаются справочники профессионально-производственного характера — для специалистов и рабочих различных профессий, заня­тых во всех отраслях народного хозяйства («Справочник технолога», «Справочник токаря» и т.п.). Приводимые в таких справочниках сведения систематизированы. Специальным справочни­ком для библиотечных работников являются таблицы библиотечно-библиографической классификации (для научных, массовых, детских и других библиотек). Справочники непроизводственного характера адресованы широкому кругу читателей, которых интересуют разно­образные сведения из определенной области знания или

практической деятельности.

Заключение

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

- норма литературного языка — сложное, диалектически противоречивое и динамическое явление. Оно слагается из многих существенных признаков, ни один из которых не может быть признан решающим и самодовлеющим при всех обстоятельствах. Норма — это не только социально одобряемое правило, но и правило, объективированное реальной речевой практикой, правило, отражающее закономерности языковой системы и подтверждаемое словоупотреблениям авторитетных писателей;

- современный русский литературный язык, ставший одним из мировых языков, обладает богатейшим лексическим фондом, упорядоченным грамматическим строем и разветвленной системой стилей.

Словари и справочники — постоянные спутники нашей жизни, служащие нам для расширения знаний и повышения языковой культуры. Их заслуженно называют спутниками цивилизации.
Словари — это поистине неисчерпаемая сокровищница национального языка.

Список использованной литературы

1. Ю.А., Панюшева М.С. Словарь паронимов современного русского языка. М.: Русский язык, 1994.

2. Бирих А.К. и др. Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник / Бирих А.К., Мокиенко В.М., Степанова Л.И. - СПб.: Гос. ун-т; СПб.: Фолио-Пресс, 1999.

3. Булыко А.Н. Большой словарь иноязычных слов. - М.: Мартин, 2004.

4. Большой орфографический словарь русского языка. А-Я. /Под ред. С.Г. Бархударова, И.Ф. Протченко, Л.И. Скворцова. М.: ОНИКС, "Альянс-В", 1999.

5. Васюкова И.А. Словарь иностранных слов с грамматическими формами, синонимами, примерами употребления. М.: Астра-Пресс, 1999.

6. Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова. «Культура и искусство речи»

7. С. И. Ожегов. «Словарь русского языка»

8. Дубровин М. И. "Англо-русский словарь" Пособие для учащихся.— 2-е изд.—М.: Просвещение, 1991.

9. http://repetitor.biniko.com/blog-id228.htm

10. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=444184

11. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EB%EE%E2%E0%F0%FC

12. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%EF%EE%EB%EE%E3%E8%FF_%F1%E%EE%E2%E0%F0%E5%E9

 


 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2150 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

3395 - | 3086 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.