Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Школа экономики и менеджмента




«СОГЛАСОВАНО» Школа экономики и менеджмента ДВФУ Руководитель ОП, доцент   (подпись) Ю. В. Якубовский   «_____» ____________________2012 г. «УТВЕРЖДАЮ» Зав. кафедрой Финансы и Кредит Кандидат экономических наук, доцент   (подпись) Ж.И. Лялина   «_____» _______________ 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (РПУД)

«Финансы и кредит»

Специальность 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

Форма подготовки: очная

 

Школа экономики и менеджмента ДВФУ

Кафедра «Финансы и кредит»

Курс 3, семестр 5

Лекции – 36 час.

Практические занятия – 36 час.

Семинарские занятия – 0 час.

Лабораторные занятия – 0 час.

Всего часов аудиторной нагрузки – 72 час.

Самостоятельная работа – 126 час.

Консультации - предусмотрены

Реферативные работы – не предусмотрены

Контрольные работы – не предусмотрены

Экзамен - 5 семестр

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, образовательного стандарта ДВФУ и авторских разработок.

 

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры Финансы и Кредит «__»____ 2012 г.

 

Зав. кафедрой: Кандидат экономических наук, доцент _____________ Ж. И. Лялина

 

Составитель: Старший преподаватель ________________ М. Ю. Кривопал

 

 

г. Владивосток 2012


Оборотная сторона титульного листа РПУД

 

I. Рабочая программа пересмотрена на заседании кафедры:

Протокол от «_____» _________________ 2012 г. № ______

Заведующий кафедрой _______________________ Ж.И. Лялина

(подпись) (И.О. Фамилия)

 

II. Рабочая программа пересмотрена на заседании кафедры:

Протокол от «_____» _________________ 2012 г. № ______

Заведующий кафедрой _______________________ Ж.И. Лялина

(подпись) (И.О. Фамилия)

 


АННОТАЦИЯ

Дисциплина «Финансы и кредит» является федеральным компонентом раздела «Общепрофессиональные дисциплины» ООП ВПО по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Дисциплина позволяет студентам, не специализирующимся в области финансов и кредита, получить необходимые знания о государственных финансах, в частности, бюджете и бюджетном процессе; финансах хозяйствующих субъектов, а также получить системные знания в области кредитования, налично-денежного и безналичного обращения.

Изучение данной дисциплины позволит студентам всесторонне изучить финансовую и кредитную системы России, функции и принципы финансов, управление государственными и муниципальными финансами, международные финансы, финансовые рынки и их роль в формировании социально-ориентированного рыночного хозяйства в Российской Федерации.

Дисциплина тесно связана с такими дисциплинами как «Финансы», «Статистика», «Мировая экономика», «Финансы, денежное обращение и кредит».

Рабочая программа учебной дисциплины составлена в соответствии со специфическими требованиями, предъявляемыми федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Цели и задачи курса

Основной целью изучения дисциплины является рассмотрение и изучение общетеоретических основ функционирования финансов и кредита как многогранных объективных экономических категорий, а также изучение всех принципиальных изменений в области реализации финансовых и кредитных отношений на практике.

Задачи изучения курса:

· изучение сущности, функций, специфических признаков финансов и кредита, определение их роли и места в системе денежных отношений рыночного хозяйствования;

· получение комплексного представления о государственных финансах, их роли в регулировании экономики; рассмотрение бюджета как основного звена финансовой системы страны.

· ознакомление с основами организации финансов предприятий; раскрытие как теоретических, так и практических вопросов управления доходами и расходами предприятия, управления капиталом, оборотными средствами, организации безналичных расчетов и финансового планирования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

2621 - | 2419 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.