Лекции.Орг


Поиск:




Какие системы счисления используют специалисты для общения с компьютером?




Денежный. (Число представляется со знаком рубля после последней цифры (или со знаком доллара перед первой цифрой). Нулевые значения отображаются) Формат денежный используется для отображения денежных велечин. Для выравнивания значений по десятичному разделителю используйте формат Финансовый.

Финансовый. (Происходит выравнивание денежных величин по разделителю целой и дробной части. Нулевое значение отображается прочерком).

Дата. Форматы дат служат для отображения дат.

Время Форматы времени служат для отображения времени.

Процентный. В процентном формате значение ячеек умножается на 100 и выводится на экран с символов процента.

Относительная и абсолютная адресация

Принцип относительной адресации обозначает следующее: адреса ячеек, используемые в формулах, определены не абсо­лютно, а относительно места расположения формулы. Этот принцип приводит к тому, что при всяком перемеще­нии формулы в другое место таблицы изменяются имена ячеек в формуле. Перемещение формул происходит при разнообраз­ных манипуляциях фрагментами таблицы (копировании, встав­ках, удалении, переносе). Манипуляции фрагментами произ­водятся путем выполнения специальных команд табличного процессора.

Абсолютная адресация. В некоторых случаях оказыва­ется необходимым отменить действие принципа отно­сительной адресации для того, чтобы при переносе фор­мулы адрес ячейки не изменялся (т.е. был бы не от­носительным, а абсолютным). В таком случае применяется прием, который называется замораживанием адреса. Для этой цели в имени ячейки употребляется символ $. Для заморажи­вания всего адреса значок $ ставится дважды, Например: $В$2. Можно заморозить только столбец ($В2) или только строку (В$2). Тогда часть адреса будет изменяться при переносе формулы, а часть — нет.

Редактирование структуры таблицы: ячейки модно копировать, удалять, перемещать и т.д. То же самое можно делать со строками и столбцами.

Правила записи формул для различных ТП во многом схожи. Сформулируем эти правила:

формулы содержат числа, имена ячеек, знаки операций, круглые скобки, имена функций;

арифметические операции и их знаки:

сложение (+);

вычитание (-);

умножение (*);

деление (/);

возведение в степень (^);

формула пишется в строку, символы последовательно выстраиваются друг за другом, проставляются все знаки операций; используются круглые скобки.

Для правильной записи формул нужно учитывать последо­вательность выполнения действий табличным процессором. В первую очередь выполняются операции в скобках. Если нет скобок, то порядок выполнения определяется старшинством операций. По убыванию старшинства операции располагаются в таком порядке:

^ возведение в степень,

*, / умножение, деление,

+, - сложение, вычитание.

Операции одинакового старшинства выполняются в порядке их записи слева направо.

Так же табличный процессор имеет встроенные функции. Эти функции называются стандартными функциями. Все множество встроенных функций табличного процессора делится на несколько групп: математические, статистические, функции даты и времени и т.д. В различных табличных процессорах наборы встроенных функций различаются.

К математическим функциям относятся такие известные из курса школьной математики функции, как SIN() — синус, COS() — косинус, TAN() — тангенс, LN() — натуральный ло­гарифм, KOPEHЬ()(SQRT) — квадратный корень числа и т.д. В круглых скобках (сразу за именем функции) записывается ее аргумент. При использовании тригонометрических функций следует учитывать, что аргумент должен быть задан в радианной мере. В качестве аргумента функции может выступать числовая константа, адрес клетки табличного процессора или диапазон (блок) клеток.

Наибольший интерес представляют функции, аргументом которых является не одна ячейка, а диапазон ячеек. Наиболее часто используемой в табличных вычислениях математической функцией является функция суммирования аргументов СУММ(). Аргументами этой функции являются либо диапазон клеток, либо несколько диапазонов клеток, перечисленные через запятую (в некоторых табличных процессорах в качестве разделителя аргументов используется «;»), адреса клеток, чис­ловые константы.

Одной из целей разработки табличных процессоров была автоматизация статистической обработки данных. Этим объяс­няется довольно многочисленная группа статистических функций. Наиболее часто используемыми статистическими функциями являются: СРЗНАЧ()(AVERAGE) — вычисление среднего арифметического аргументов, MИH()(MIN) и MAKC()(MAX) — вычисление минимального и максимального значений среди аргументов. Аргументы этих функций выби­раются так же, как и у функции суммирования.

 

4. Логическое выражение – ото некоторое повествовательное высказывание, относительно которого можно однозначно сказать истинно оно или ложно.

Логические выражения бывают простыми и составными. Составные высказывания состоят из простых высказываний, которые связаны между собой логическими связками (или союзами). Союзы: И, ИЛИ, НЕ. И – коньюнкция(&), ИЛИ – дизьюнкция(+), НЕ – отрицание(-). Пусть А – исходное высказывание(простое). Тогда запишем сложное высказывание: НЕ А.

Логические операции. К логическим операциям относят использование союзов И, ИЛИ, НЕ для записи в таблицу. И – в экселе, AND – в калке. ИЛИ(эксель), OR(калк). НЕ(эксель), NOT(калк).

Условная функция. Общий вид условной функции сле­дующий:

ЕСЛИ(<логическое выражение>, <выражение 1 - истина>, <выражение 2- ложь>)

Эта функция принадлежит категории функций логические

Логическое выражение может прини­мать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. <выражение 1> и выраже­ние 2> могут быть числами, формулами или текстами.

Условная функция, записанная в ячейку таблицы, выполняет­ся так: если условие истинно, то значение данной ячейки опреде­лит <выражение 1>,в противном случае — <выражение 2>.

Логические выражения. Логические выражения строятся с помощью операций отношения (<, >, <=(меньше или равно), >=(больше или рано), =, <>(не равно)) и логических операций (логическое И, логическое ИЛИ, логическое отрицание НЕ). Результатом вычисления логического выражения являются ло­гические величины ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Существуют особенности записи логических операций в таб­личных процессорах: сначала записывается имя логической операции (И, ИЛИ, НЕ), а затем в круглых скобках перечис­ляются логические операнды.

 

5. База данных – определенным образом организованная совокупность данных, относящихся к определенной предметной области, предназначенная для хранения во внешней памяти компьютера и постоянного применения. Сама по себе БД не может обслуживать запросы пользователя на поиск и обработку информации. БД – это только «информационный склад». Обслуживание пользователя осуществляет информационная система. Информационная система – относящаяся к определенной предметной области совокупность базы данных и всего комплекса аппаратно-программных средств для ее хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем. Информация в базах данных может быть организована по-разному. Чаще всего используется табличный способ. Реляционные базы данных имеют табличную форму организации. Главное достоинство таблиц – в их понятности. В реляционных базах данных строка таблицы называется записью, а столбец – полем. В реляционной базе данных не должно быть совпадающих записей. Первичным ключом в базе данных называют поле (или совокупность полей), значение которого не повторяется у разных записей.

Функции баз данных имеют обобщенное название Д-функции. Д-функции оперируют только с элементами диапазона, которые удовлетворяют заданным условиям.

У всех Д-функций один и то же синтаксис:

=Дфункция(база_данных;поле;критерий)

Аргумент база_данных задает весь список, а не отдельный столбец. Второй аргумент поле определяет столбец в котором производятся вычисления (суммирование, усреднение, и т.д.). В качестве второго аргумента можно использовать имя поля, задаваемое в виде текстового значения (название, заключенное в кавычки) или порядковый номер столбца в списке. Если формула задается с помощью мастера функций, при заполнении второго аргумента достаточно указать ячейку рабочего листа, в которой хранится имя соответствующего поля. Аргумент критерий задает диапазон критериев (условий).

 

Функции баз данных.

ДСРЗНАЧ. Вычисляет среднее значение в столбце списка или базы данных среди значений, удовлетворяющих заданным условиям.

БСЧЁТ. Подсчитывает количество ячеек, содержащих числа в столбце списка или базы данных среди всех записей, удовлетворяющих заданным условиям.

БСЧЁТА. Подсчитывает все непустые ячейки в столбце списка или базы данных, которые удовлетворяют заданным условиям.

БИЗВЛЕЧЬ. Извлекает отдельное значение из столбца списка или базы данных, которое удовлетворяет заданным условиям. Если такой ячейки не обнаружено, возвращается значение #ЗНАЧ!. Если заданным условиям удовлетворяют несколько ячеек, то возвращается ошибочное значение #ЧИСЛО!

ДМАКС. Возвращает наибольшее число в столбце списка или базы данных, которое удовлетворяет заданным условиям.

ДМИН. Возвращает наименьшее число в столбце списка или базы данных, которое удовлетворяет заданным условиям.

БДПРОИЗВЕД. Перемножает значения в столбце списка или базы данных, которые удовлетворяет заданным условиям.

БДСУММ. Суммирует числа в столбце списка или базы данных, которые удовлетворяет заданным условиям.

Сортировка данных. Имеется возможность сортировки данных в таблице либо по порядку возрастания, либо по порядку убывания. Поиск в базе данных. В электронной таблице имеется такой механизм, который помогает фильтровать данные. В качестве такого механизма используется расширенный фильтр, для использования которого необходимо задать диапазон условий и выдать специальную команду, в которой определяются исходные данные и диапазон условий. В результате мы получим те строки, которые соответствуют нашим условиям.

 

6. База данных – определенным образом организованная совокупность данных, относящихся к определенной предметной области, предназначенная для хранения во внешней памяти компьютера и постоянного применения.

Программное обеспечение, предназначенное для работы с базами данных, называется системами управления базами данных. Виды БД. Классификация БД по модели данных: Иерархические, Сетевые, Реляционные.

Иерархическая модель базы данных состоит из объектов с указателями от родительских объектов к потомкам, соединяя вместе связанную информацию. Иерархические базы данных могут быть представлены как дерево, состоящее из объектов различных уровней. Верхний уровень занимает один объект, второй — объекты второго уровня и т. д.

Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня.

Сетевые базы данных подобны иерархическим, за исключением того, что в них имеются указатели в обоих направлениях, которые соединяют родственную информацию.

Реляционная база данных – это совокупность отношений, содержащих всю информацию, которая должна храниться в БД.

Однако пользователи могут воспринимать такую базу данных как совокупность таблиц.

Реляционная база данных – это набор простых таблиц, между которыми установлены связи (отношения) с помощью числовых кодов.

Редактирование данных в БД. Для того, чтобы начать работу с подготовленной базой данных, нужно открыть файл, в котором она хранится. Делается это с помощью команды открытия файла. После открытия файла таблица становится доступной для работы с ней. Что можно делать с такой таблицей:

· Добавлять новые записи

· Удалять записи, ставшие ненужными

· Изменять содержимое полей

· Изменять структуру таблицы: удалять или добавлять поля

· Сортировать записи по какому-нибудь принципу, например в алфавитном порядке

· Получать справки, т.е. получать ответы на запросы

Получение справочной информации в ответ на запросы – это основная цель, ради которой создается база данных.

 

7. Искусственный интеллект.

Intellectus (от лат. познание, понимание, рассудок) – способность мышления, рационального познания.

Предметом изучения науки « искусственный интеллект » является человеческое мышление.

Ученые ищут ответ на вопрос: как человек мыслит?

Цель этих исследований – создать модель человеческого интеллекта и реализовать ее на компьютере.

Разработчики систем искусственного интеллекта пытаются научить машину, подобно человеку, самостоятельно строить программу своих действий, исходя из условия задачи.

Ставится цель превращения компьютера из формального исполнителя в интеллектуального исполнителя.

Любая система искусственного интеллекта работает в рамках какой-то определенной предметной области (медицинская диагностика, законодательство, математика, экономика и пр.) Подобно специалисту, компьютер должен обладать знаниями в данной области.

Знания в конкретной предметной области, определенным образом формализованные и заложенные в память ЭВМ, называются компьютерной базой знаний. две основные задачи при создании интеллектуальных систем на компьютере:

Ø моделирование знаний (разработка методов формализации знаний для ввода их в компьютерную память в качестве базы знаний);

Ø моделирование рассуждений (создание компьютерных программ, имитирующих логику человеческого мышления при решении разнообразных задач).

Ø Один из видов систем искусственного интеллекта – экспертные системы.

Ø Назначение экспертных систем – консультации пользователя, помощь в принятии решений.

 

8. Система счисления - это совокупность приемов и правил, по которым числа записываются и читаются. Существуют позиционные и непозиционные системы счисления.

В непозиционных системах счисления вес цифры (т. е. тот вклад, который она вносит в значение числа) не зависит от ее позиции в записи числа. Так, в римской системе счисления в числе ХХХII (тридцать два) вес цифры Х в любой позиции равен просто десяти.

В позиционных системах счисления вес каждой цифры изменяется в зависимости от ее положения (позиции) в последовательности цифр, изображающих число. Например, в числе 757,7 первая семерка означает 7 сотен, вторая - 7 единиц, а третья - 7 десятых долей единицы. Как порождаются целые числа в позиционных системах счисления?

В каждой системе счисления цифры упорядочены в соответствии с их значениями: 1 больше 0, 2 больше 1 и т.д.

Продвижением цифры называют замену её следующей по величине.

Продвинуть цифру 1 значит заменить её на 2, продвинуть цифру 2 значит заменить её на 3 и т.д. Продвижение старшей цифры (например, цифры 9 в десятичной системе) означает замену её на 0. В двоичной системе, использующей только две цифры - 0 и 1, продвижение 0 означает замену его на 1, а продвижение 1 - замену её на 0.

Целые числа в любой системе счисления порождаются с помощью Правила счета [44]:

Для образования целого числа, следующего за любым данным целым числом, нужно продвинуть самую правую цифру числа; если какая-либо цифра после продвижения стала нулем, то нужно продвинуть цифру, стоящую слева от неё.

Какие системы счисления используют специалисты для общения с компьютером?

Кроме десятичной широко используются системы с основанием, являющимся целой степенью числа 2, а именно:

двоичная (используются цифры 0, 1);

восьмеричная (используются цифры 0, 1,..., 7);

шестнадцатеричная (для первых целых чисел от нуля до девяти используются цифры 0, 1,..., 9, а для следующих чисел - от десяти до пятнадцати - в качестве цифр используются символы A, B, C, D, E, F).

Из всех систем счисления особенно проста и поэтому интересна для технической реализации в компьютерах двоичная система счисления. компьютеры используют двоичную систему потому, что она имеет ряд преимуществ перед другими системами:

для ее реализации нужны технические устройства с двумя устойчивыми состояниями (есть ток - нет тока, намагничен - не намагничен и т.п.), а не, например, с десятью, - как в десятичной;

представление информации посредством только двух состояний надежно и помехоустойчиво;

возможно применение аппарата булевой алгебры для выполнения логических преобразований информации;

двоичная арифметика намного проще десятичной.

Недостаток двоичной системы - быстрый рост числа разрядов, необходимых для записи чисел.

9. Целые числа могут представляться в компьютере со знаком или без знака.

Целые числа без знака

Обычно занимают в памяти компьютера один или два байта. В однобайтовом формате принимают значения от 000000002 до 111111112. В двубайтовом формате - от 00000000 000000002 до 11111111 111111112.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 731 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

785 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.