Лекции.Орг


Поиск:




Монголо-татарское нашествие на Русь




Монголо-татарское нашествие на Русь – яркий эпизод в отечественной истории. Он одновременно и красив (изгнание монголо-татар и победа над ними), и трагичен (монголо-татарские иго). О нашествии монголо-татар на Русь и пойдет речь в этой работе.

Степные завоеватели

За три десятилетия до путешествия венгерского монаха Юлиана и до появления на русских рубежах передовых отрядов монголо-татарского войска далеко на востоке произошли события, о которых ничего тогда не знали в Европе, но которые тяжело отразились на судьбе десятков народов и стран. Со всех концов бескрайних степей съехались к берегам реки Онон монгольские феодалы с дружинниками. Их верховным правителем был провозглашен Темучин. Он принял новое имя – Чингиз-хан. Многочисленные кочевые племена объединялись под его началом. Объединение монголо-татарских племен в единое государство было явлением прогрессивным. Закончились внутренние междоусобицы, тем самым была создана хорошая база для экономического роста и последующего процветания нового государства. Однако монгольская знать, оказавшаяся у власти, направила развитие не по мирному пути, а по пути войн и других агрессий. Причина особой агрессивности монгольских феодалов и их стремление к завоевательным походам коренилась в особенностях хозяйства. Эксплуатация собственных крестьян не приносила выгоды: кочевое скотоводство которое было главным у монгольских племен, не приносило ощутимой выгоды. Стало быть, им надо было найти путь обогащения. Причем очень легкий. Естественно, нашли его очень быстро: грабить соседние народы и племена. Вскоре после образования монголо-тарарского государства начались захватнические походы с небольшими перерывами больше столетия. К концу жизни Чингиз-хана (1227 г.) в руки монголо-татар попали огромные территории от Тихого океана до Каспия. Но тем не менее воеводы монголо-татар планировали все новые и новые походы. Объяснение военных успехов монголо-татар оказывается слишком простым. Секрет не в силе монголо-татарских войск, а в слабости тех народов и стран, на которые они нападали. Например, в Китае и Иране в то время шел период феодальной раздробленности. Немногочисленные феодальные дружины – это было все, чем могли противостоять эти страны. Монголо-татары могли разбивать войска противников по частям, создавая везде большой перевес сил. Войско монголо-татар было главным, о чем заботилась феодальная верхушка Монголии. Вся жизнь страны подчинялась военным целям. Монгольский воин – это, прежде всего, всадник, подвижный и быстрый, способный к большим переходам и внезапным нападениям. Основное оружие – лук и стрелы, топоры, копья, щиты. Но сабли и защитные доспехи имели лишь немногие. Тактика войск монголо-татар сводилась к внезапной атаке конницей, разбиению войск противника на части и их последующее уничтожение. Сильная сторона тактики – тщательная разведка будущего театра военных действий. Сведения получали как от своих разведчиков, так и от купцов, бывавших в интересующих монголо-татар странах.

Начало вторжения на Русь

Наконец, монголо-татары под предводительством хана Батыя решили направить свои войска на территории нынешней России. Цель стояла все та же – покорить эти территории. Одним из первых городов, подвергшихся нападению, оказался Торжок. Сначала жители отбивались в полную силу, но надежда убывала, настолько многочисленным было монголо-татарское войско. Жителям Торжка оставалось только подороже продать свою жизнь и нанести неприятелю как можно больший урон. После двухнедельной осады Торжок был взят. 5 марта 1238 года монголо-татары проникли в пылающий город, убивая абсолютно всех: женщин, детей, стариков. Те, кто смог сбежать из города, были убиты потом, по дороге на север.

Монголо-татарская облава

Следующим «пунктом» в «меню» монголо-тарарских войск был захват Новгорода. Однако силы для похода на Новгород Батый мог собрать только к весне, когда все подходы к Новгороду становились непроходимыми. Поэтому войска решили двинуться на юг, оставив Новгород «на потом». Теперь они шли широкой полосой из сравнительно небольших отрядов, подвергая страну сплошному разорению. За ними оставались лишь пожарища и убитые. Тысячи пленных тянулись за войском монголо-татар. Обозы врага становились все больше от добычи. Такого страшного разгрома Русская земля еще не знала. Монголо-татарская облава опустошила огромные территории. Завоеватели появились даже у Смоленска, но здесь их постигла неудача. Из-за оттепели растаяли болота, оставался лишь один путь, но его перекрыло смоленское войско. Завоеватели вынуждены были отступить. Жесточайшему разгрому были подвергнуты почти все города Руси. Но не стоит думать, что у монголо-татар все было замечательно. За разорение русских земель они дорого заплатили: войска были ослаблены, обескровлены непрерывными боями в Северо-восточной Руси, в половецких степях… После завоевания русских земель монголо-татары уже не могли собрать достаточно сил для совершения завоевательного похода на Запад. Героическое сопротивление русского народа и других народов нашей родины сорвало бредовые планы монгольских ханов распространить свои владения до «моря франков» и спасло зарождавшуюся европейскую цивилизацию от разгрома кочевыми завоевателями. Когда мы говорим, что Русь спасла Европу от монголо-татарского разгрома, то имеем в виду не только героическую борьбу русского народа против полчищ Батыя во время нашествия 1237-1240 годов. И после Батыева погрома народные массы не покорились завоевателям. Почти два десятилетия потребовалось ордынским ханам, чтобы утвердить свое господство над Русью. Это помешало хану Батыю предпринять новое нашествие на Запад.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.