Лекции.Орг


Поиск:




Требования к подготовке, оформлению и защите лабораторных работ

Для подготовки к лабораторным работам и окончательного оформления отчетов по ним необходима рабочая тетрадь. Это – отдельная (не совмещенная с конспектом лекций и работами по другим видам занятий) тетрадь в клетку. Общей тетради (лучше всего – нестандартного формата А4) достаточно для освоения всего лабораторного практикума в течение двух-трех семестров. На один семестр нужна тетрадь объемом не менее 36 листов. Допускается чистовое оформление работ на компьютере с помощью редактора Word – при наличии заверенных подписью преподавателя или лаборанта результатов измерений и при условии соблюдения всех правил оформления. В этом случае отчеты по каждой лабораторной работе оформляются на отдельных скрепленных между собой листах белой бумаги формата А4.

 

Подготовка к работе

Для допуска к выполнению лабораторной работы необходимо подготовиться к ней. Подготовка включает в себя следующие элементы.

1. Предварительное (с помощью настоящего пособия, конспекта лекций и рекомендуемой литературы) ознакомление с изучаемым в данной работе физическим процессом, экспериментальной установкой и методикой исследования. Студент должен быть готов к ответу на вопросы о том, какое явление изучается в работе; какие основные законы описывают это явление; какая физическая величина подлежит экспериментальному определению, что она собой представляет и от чего зависит. Кроме того, необходимо быть готовым показать на схеме или на реальной лабораторной установке ее основные элементы, измерительные приборы и приспособления, охарактеризовать их назначение и принцип действия.

2. Наличие конспекта лабораторной работы в тетради. В конспекте должны присутствовать: номер, название и цель работы; схема установки; расчетные формулы (в описании методики измерений они, в отличие от остальных, выделены рамками) с расшифровкой всех входящих в эти формулы величин; пустые таблицы для занесения результатов измерений и расчетов.

 

Оформление отчета по лабораторной работе

По окончании выполнения работы отчет должен содержать, как минимум, все результаты измерений и данные для проведения дальнейших расчетов. В таком виде отчет необходимо подписать у преподавателя или лаборанта (в противном случае работа считается невыполненной).

В полностью оформленный отчет входят результаты всех необходимых вычислений с указанием единиц измерения размерных физических величин. Если результат заносится в таблицу, то достаточно привести подробный расчет только для одного опыта.

Графические зависимости оформляются в соответствии с правилами построения графиков, приведенными в первой части пособия, выполняются на миллиметровой бумаге и подклеиваются в тетрадь. Допускается оформление графиков с помощью компьютера при условии соблюдения тех же правил.

При окончательной оценке лабораторной работы учитывается качество оформления: все записи должны быть аккуратными и разборчивыми, рисунки, схемы и таблицы выполнены с использованием карандаша, линейки и других необходимых чертежных инструментов. При оформлении отчета следует ориентироваться на образец, приведенный в приложении.

 

Защита работы

Для подготовки к защите необходимо изучить теоретический материал в соответствии с контрольными вопросами, приведенными в конце руководства к каждой лабораторной работе. При этом недостаточно использовать только описание методики, содержащееся в данном пособии: следует прочитать и осмыслить соответствующие разделы конспекта лекций и рекомендуемой учебной литературы.

Вопросы, предлагаемые студенту при защите, могут касаться исследованных в работе физических явлений и законов, методики измерений и обработки результатов, а также требуют минимальных знаний в области теории ошибок, умения анализировать и количественно оценивать погрешности измерений. Задание для защиты может включать в себя как качественные вопросы, так и простейшие задачи, имеющие непосредственное отношение к проделанной работе.

На заключительном этапе подготовки к защите целесообразно ознакомиться и попытаться самостоятельно справиться с примерными вариантами заданий, данными в приложении.

В соответствии с практикуемой на кафедре теплофизики ТГТУ рейтинговой системой все элементы работы: подготовка и своевременное выполнение, качество оформления отчета и знания, проявленные при защите, – оцениваются в баллах. Итоговая сумма баллов, накопленная студентом к концу семестра, служит основанием для автоматического получения или неполучения зачета (допуска к экзамену); значение этой суммы может оказать влияние и на экзаменационную оценку.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сравнительные показатели контрольно-надзорной деятельности инспекторов Отдела по надзору в горной, металлургической, нефтяной и газовой промышленности в 2010-2011 гг | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

791 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.