Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1. Анализ нормативной законодательной базы




 

1.1. Обзор российского законодательства в области

информационной безопасности

 

Основным законом Российской Федерации является Конституция, принятая 12 декабря 1993года.

В соответствии со статьёй 24 Конституции, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

 

2.3. Оформление иллюстраций.

Иллюстрации (рисунки, графики, диаграммы, эскизы, чертежи и т.д.) располагаются в курсовой работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации должны быть выполнены автором курсовой работы самостоятельно или воспроизведены с использованием соответствующих средств. Не допускается приведение отсканированных рисунков.

Каждый вид иллюстраций (график, диаграмма, схема и т.п.) именуется в работе как «рисунок» и нумеруется арабскими шифрами последовательно в пределах главы. Номер состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации (например: рис. 1.2). Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется.

От текста иллюстрация отделяется одной строкой, размещается по центру страницы без красной строки. За иллюстрацией следует ее номер и наименование. Если иллюстрация представляет собой график или диаграмму с едиными единицами измерения, то единица измерения указывается через запятую от наименования иллюстрации.

Ниже представлен пример оформления иллюстрации:

«На рис. 1. представлена схема документооборота при реализации товаров оптом

Заказ от покупателя
Реализация товаров и услуг
Поступление безналичных ДС или Приходный кассовый ордер
Счет на оплату

 

 


Рис.1.1. Схема документооборота при реализации товаров оптом.

Иллюстрация выполняется на одной странице в черно-белом варианте. Внутри иллюстраций допускается использование шрифтов меньшего, чем во всей работе размера (но не менее 8 размера). Если на иллюстрации представлен график, необходимо снабдить ось (оси) ординат подписями и наименованиями, расположенными горизонтально, с указанием единиц измерения.

Все таблицы и иллюстрации должны сопровождаться анализом представленных в них данных. Не допускается, чтобы параграф заканчивался таблицей или иллюстрацией.

 

2.3. Оформление табличного материала.

Цифровой материал может быть оформлен в виде таблиц, которые необходимо приводить непосредственно после их упоминания или ссылки на них, оформленной в круглых скобках следующим образом: (см. табл. 1.1).

Таблица, представленная в тексте курсовой работы или в приложении, должна сопровождаться следующими элементами:

– порядковый номер,

– заголовок,

– ссылка на источник (за исключением таблиц с результатами собственных расчетов).

Если таблица составлена на основании собственных исследований, то об этом обязательно следует указать.

Номер таблицы отделяется от предшествующего текста одной строкой. Если в работе представлена только одна таблица, то нумеровать ее не следует, в остальных случаях таблицы, нумеруются арабскими цифрами в пределах главы. Номер размещают в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица...», например, Таблица 1.1., Таблица 2.3. Номер таблицы обозначает: первая цифра – номер главы, вторая цифра – порядковый номер таблицы в главе.

Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают по центру страницы без красной строки и пишут с прописной буквы без точки в конце. Если во всей таблице используется одна единица измерения, она указывается в конце заголовка через запятую.

Таблица выполняется на одной странице. Если таблица не умещается на одной странице, её переносят на следующую. В таком случае необходимо отдельной строкой пронумеровать названия граф таблицы, чтобы использовать ее на следующей странице без необходимости повторять на ней «шапку». Перенесенную на следующий лист таблицу следует снабдить надписью «Продолжение таблицы 2.2» (например), которая располагается над таблицей в правом углу.

Текст в графе 1 располагают с переносом – выравнивание слева, без абзаца. В таблице не должно быть пустых ячеек. Если цифровые или иные данные в графе не приводятся, то ставится тире или прочерк. Все приводимые в таблице данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы, в основе их группировки должны лежать существенные признаки.

Ниже представлен пример оформления таблицы:

«Движение (выдача и возврат) документов должно своевременно отражаться в «Журнале учета выдачи документов с грифом «КТ» Форма журнала представлена в таблице 1.2.

Ссылка на источник, равно как и примечания к таблице, ставится непосредственно под таблицей. Последующий текст отделяется от таблицы одной строкой.

 

 

Таблица 1.2

Форма журнала учета выдачи документов с грифом «КТ»

№ документа Дата выдачи Краткое содержание Кол-во листов Кол-во экземпляров Кому выдано Подпись в получении документа Отметка о возврате (подпись и дата) Примечание
                 
  25.05.2013 О заключении договора     Петрову М.И. Петров    

 

2.5. Оформление формул.

Формулы должны органически вписываться в текст изложения, не нарушать грамматической структуры текста курсовой работы. Формулы выделяются из текста в отдельную строку, располагаются по центру. Выше и ниже каждой формулы должна быть оставлена одна свободная строка. Если формула не умещается в одну строку, она переносится после знаков равенства (=), сложения (+), вычитания (-), умножения (х), деления ().

Формулы нумеруются последовательно арабскими цифрами в круглых скобках с указанием номера главы через точку у правого края страницы без отточия от формулы к ее номеру. Если в работе только одна формула, то её номер не указывается.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводится непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия, например:

«Абсолютная экономическая эффективность рассчитывается для вновь созданной системы, так какзаказчик получает определенную систему, созданную по его требованиям.

В общем виде расчет абсолютной эффективности сводится к вычислениям по формуле:

где П2 – прибыль, полученная при использования информационной системы;

П1 – прибыль, получаемая организацией без использования информационной системы;

З – затраты, которые несет организация для внедрения системы»

2.6. Оформление сносок.

Сноска[1] – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом, или упоминаемом в тексте курсовой работы другом документе (его составной части), необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска. Ссылка представляет собой фамилию и инициалы автора, наименование источника, номер страницы (или страниц), на которой в источнике находится заимствованный материал.

Дословное приведение выдержки из какого-либо произведения для подкрепления мысли авторитетным высказыванием – цитата – выделяется кавычками и снабжается сноской на источник. При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора не искажается. Недословное приведение выдержки из какого-либо произведения не выделяется кавычками, но обязательно отмечается в конце фразы сноской на источник как указано выше.

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 624 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1217 - | 1170 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.