Лекции.Орг


Поиск:




Маха бандха в сочетании с нади шодханой




Если вы уже освоили предыдущую технику пранаямы, то теперь вы можете соединить ее с маха бандхой (4). Используйте в точности тот же метод, но теперь, вместо выполнения уддияна бандхи и джаландхара бандхи, делайте маха бандху с внешней задержкой дыхания (бахир кумбхака).

Предыдущее соотношение длительностей вдоха, внутренней задержки дыхания, выдоха, внешней задержки, вдоха, внутренней задержки, выдоха и внешней задержки составляло 1:8:6:2:1:8:6:2. Если вы можете выполнять маха бандху с таким соотношением, не испытывая неудобств, то делайте это, но ни в коем случае не перенапрягайтесь. При необходимости измените соотношение в соответствии со своими возможностями. Экспериментируйте, найдите идеальное соотношение и практикуйте его.

Актуальность для крийя-йоги

Маха бандха непосредственно используется в практиках крийя-йоги, и поэтому ее освоение необходимо. Мы призываем вас практиковать ее регулярно, но не принуждая себя. Это будет ценной подготовкой к крийя-йоге, описанной в Книге III.

Примечания

1. Книга I; урок 3; тема 4,

Книга I; урок 4; тема 5 и

Книга I; урок 5; тема 4.

2. Книга И; урок 18; тема 3.

3. Книга И; урок 19; тема 4.

4. Книга II; урок 18; тема 4.


Тема 5

Медитация.. Аджапа джапа (Стадия 3)

Главное различие между джапой и аджапой состоит в том, что джапа, как правило, действует на сознательном плане ума, тогда как аджапа проникает на подсознательный план. В данный момент, читая эту книгу, вы осознаете внешний мир и поверхностные уровни ума. Но ум функционирует и на других уровнях, лежащих ниже уровня сознательного восприятия. Подсознательный ум — это сумятица страхов, забот, напряжений, желаний и т. п. Обычно мы переживаем только отражение или проявление этих глубинных аспектов ума, когда они всплывают на поверхность восприятия. Аджапа представляет собой метод сознательного восприятия этих скрытых уровней ума. Практика аджапы делает чувствительность и восприятие более тонкими, позволяя человеку начать исследовать свой ум.

Аджапа- стадия 3

Непрерывная практика

Мы учим практике аджапы, которая выполняется ежедневно в течение заранее установленного ограниченного времени. Однако если у вас есть такая склонность, то почему бы вам не попробовать делать аджапу в течение двадцати четырех часов в сутки. Но мы предупреждаем вас: это трудно и требует упорных усилий. Если вы хотите испытать такую круглосуточную садхану, то вам нет необходимости замедлять ритм дыхания, как описано для стадий 1 и 2 (1). Просто старайтесь осознавать дыхание и звук Сохам, который оно производит. Не имеет значения, дышите ли вы быстро или медленно; только осознавайте это и связанную с дыханием мантру. Это можно делать, когда вы гуляете, разговариваете, едите, работаете, спите или занимаетесь какой-либо еще деятельностью, обычной для вашей повседневной жизни. Повседневные дела продолжаются, но на фоне мантры Сохам.

Это чрезвычайно мощная техника, которую использовали многие великие йоги, например, Кабир Дас. Этот метод широко упоминается в таких известных традиционных текстах, как Йогасикха Упанишада и Куларнава Тантра. В тексте Йога Чудамани Упанишада говорится:

«Дыхание выходит наружу со звуком Ха (Хам) и втягивается внутрь со звуком Са (Со). Таким образом каждый человек непрерывно повторяет мантру Хамса... Хамса... Хамса (Сохам... Сохам... Сохам). Поэтому мантра повторяется круглые сутки. Это называется аджапа гайятри и может приносить йогам освобождение».

(ст. 31, 32, 33)

Это показывает силу непрерывной аджапы. То же самое еще более подчеркнуто в тексте Куларнава Тантра:

«Чем больше ты повторяешь мантру (Сохам или Сахам), тем больше плоды, как мирские, так и духовные. Поэтому следует в любых условиях, все время с неизменным упорством повторять мантру».

(глава 3)

Непрерывное повторение заставляет мантру проникать в более глубокие слои ума, в результате чего ум становится гармоничным и сосредоточенным, и возникает медитация. Если у вас достаточно решимости, то следуйте совету, данному в писаниях. Это отнюдь не легкое дело, но результатом ваших усилий будет высвобождение потенциала ума.

Техника выполнения

Очень важно, чтобы вы не переходили к стадии 3 до тех пор, пока не освоите две предыдущие стадии, посвятив каждой из них как минимум от двух недель до месяца (1). Это необходимо, поскольку каждая стадия автоматически ведет к следующей.

На стадии 1 вы синхронизировали мантру Сохам с дыханием. На стадии 2 с дыханием соединялась мантра Хамсо. На стадии 3 Хам и Со будут считаться совершенно отдельными сущностями, причем Хам будет синхронизироваться с выдохом, а Со с вдохом. Метод таков:

Примите удобную сидячую позу.

Закройте глаза и расслабьте все тело.

Держите спину прямой, но расслабленной.

Осознавайте процесс дыхания, делая его более медленным и глубоким.

Выполняйте уджайи пранаяму и кхечари мудру (2).

Сосредоточивайте все свое внимание на дыхании.

Делайте это в течение нескольких минут.

Затем представьте себе, что дыхание движется вверх и вниз между пупком и горлом.

При вдохе представляйте себе, что вы тянете, всасываете воздух вверх от пупка к горлу.

При выдохе представляйте, что вы толкаете воздух вниз от горла к пупку.

Продолжайте действовать таким образом несколько минут.

Затем соединяйте мантру Со с вдохом и Хам с выдохом.

Не осознавайте ни Сохам, ни Хамсо...

Осознавайте только мантру Со с входящим дыханием и Хам с выходящим дыханием;

Со и Хам не должны звучать непрерывно или соединяться друг с другом; они должны быть совершенно отдельными сущностями.

Со прекращается в конце вдоха.

Хам начинается в начале выдоха.

Хам прекращается в конце выдоха.

Со начинается в начале вдоха.

С движением дыхания вверх - вдохом — слушайте звук Со.

С движением дыхания вниз — выдохом — слушайте звук Хам.

Поддерживайте это осознание отдельных мантр и восходящего и нисходящего процесса дыхания в течение примерно 5 минут, затем прекратите практику и осознавайте только чидакашу (пространство перед закрытыми глазами) (3).

Будьте лишь свидетелем всего, что бы ни происходило перед закрытыми глазами.

Если вы видите образы или не видите их, это не имеет значение; просто наблюдайте как зритель.

Это способ открытой встречи с содержанием подсознательного ума.

Спустя несколько минут возобновите осознание двух отдельных мантр и восходящего и нисходящего движения дыхания.

Примерно через 5 минут снова осознавайте чидакашу.

Еще через минуту или около того возвращайтесь к практике аджапы: осознанию мантр и дыхания.

Продолжайте действовать аналогичным образом в течение имеющегося у вас времени.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 269 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.