Лекции.Орг


Поиск:




Физико-географическое описание




ПРОЕКТ

По дисциплине: «Экологический туризм»

На тему: «Создания экотропы к программе «Сплав по реке Буотама»

 

 

Выполнили: Студенты

5 курса гр. СКСиТ-10

Иванов Александр,

Яковлев Василий

Проверила: ст. преподаватель

Федорова С.Н.

 

Оценка______________

Дата________________

Подпись_____________

 

 

Якутск 2014

Содержание

 

1. Введение.

2. Физико-географическое описание территории.

3. Рекреационная оценка территории.

4. Паспорт экоторопы.

5. Заключение.

 

Введение

 

Буотама — правый приток Лены. Длина 418км. Проте­кает по северной окраине Алданского нагорья и Приленскому плато. Принимает 60 притоков длиной более 10км. В бассейне свыше 200 озер. Вскрывается во второй половине мая, замерзает в середине октября. Названии реки якутское «бэттиэмэ» — мятник луговой (широко рас­пространенная в бассейне трава) По мнению местного, населения является для скота наиболее ценным кормом.

Около 40-30 тысяч лет назад здесь жи­ли первобытные охотники на мамонтов и бизонов. Имеются более поздние стоянки людей. ё столетий назад в бассейне Буотамы была обнаружена руда, кустарным способом выплавлялось желе­зо. В тайге до сих пор встречаются полуразвалившиеся примитивные печи того времени.

Цель создания экотропы:

– эколого-просветительская – сочетание активного отдыха посетителей экотропы в природной обстановке с расширением их кругозора;

– природоохранная – локализация посетителей природной территории на определенном маршруте.

Задачи:

1. сопоставить естественную и преобразованную человеком среду;

2. продемонстрировать характер природопреобразующей деятельности человека;

3. ознакомить с возможными последствиями деятельности человека.

Данная тропа прикрепляется к программе «Сплав по реке Буотама».

Местоположение: территория природного парка «Ленские столбы».

 

Физико-географическое описание.

 

Природный парк «Ленские столбы» расположен в Центральной Якутии в пределах Хангаласского и Олекминского улусов. Территория природного парка «Ленские столбы» состоит из двух изолированных участков: Лено-Буотамского и Синского. В целях защиты природных комплексов парка от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к природному парку участках земли, выделена охранная зона с ограниченным режимом природопользования.

Общая площадь парка 485 022 га. Территория Природного парка располагается на землях, предоставленных ему в постоянное (бессрочное) пользование, включая территории родовых эвенкийских общин.

Основной участок парка, находящийся на правом берегу р. Лена, и охватывающий территорию междуречья р. Буотамы и р. Лена, проходит по границе Хангаласского района (улуса) с включением части территории Олекминского района (улуса), по водоразделу р. Буотама. Общая площадь 404,052 тыс. га (в том числе: 360052 тысяч га Хангаласского улуса и 44 тысячи га Олекминского улуса.

Участок «Синский» расположен на левом берегу р. Лена, в бассейне р. Синяя, выше устья ручья Биллэх. Общая площадь участка составляет 80970 га.

Ландшафты. Территория Природного парка «Ленские столбы» находится на стыке трех ландшафтных провинций: Лено-Амгинской аласной, Лено-Амгинской песчаниковой и Лено-Алданской карстовой. Всего на территории парка выделено 13 типологических ландшафтных единиц: приводораздельные выровненные участки плато (представляющие собой плакорный тип местности), пологие склоны долин рек и плато, склоны средней крутизны долин рек и плато, крутые склоны долин рек, «Ленские столбы» (группы урочищ развитые на склоновом типе местности), средневысотные террасы р. Лены, межаласья с аласами, наклонные межаласья с аласами (ПТК сформированные в результате эрозионно-аккумулятивной деятельности р. Лены в прошлом), пойма р. Лена, днища долин малых рек, ложбины стока и распадки (ландшафтные комплексы связанные с эрозионной и аккумулятивной деятельностью современных водотоков, развеваемые пески – тукуланы (ПТК эолового происхождения).

Климат. Климат ПП «Ленские столбы» уникален, где годовые перепады температур достигают 100°С, осадки малочисленны (как в степях или полупустынях), а солнечная энергия в летнее время поступает на Землю в объемах, характерных для средней Азии. Все это создает уникальный резко-континентальный климат, и при этом на данной территории произрастает среднетаежная тайга! Большие водные массы великой реки Лены также вносят свою лепту в создание уникальных мезоклиматических условий для Центральной Якутии, позволяющие произрастать здесь многим формам редких растений.

По своему географическому положению парк находится в Центральной Якутии, где климат суров и своеобразен. Это объясняется географическим положением района и характером господствующего здесь рельефа. Вследствие большой удаленности от Атлантического и естественной преграды от Тихого океана в виде высоких гор Южной и Восточной Сибири, влияние этих океанов почти не сказывается на климате Центральной Якутии. Но в то же время район доступен вторжению арктических воздушных масс с Северного Ледовитого океана, которые сильно влияют на климат.

Все это придает климату района весьма характерную, резко выраженную континентальность, отличающуюся значительными амплитудами (Коржуев С.С., 1959г.)

Зима весьма продолжительная (более 6 месяцев) и холодная (-40,-60). Лето длится 3 месяца и температура может достигать +30,+35 градусов. Осень, как и весна очень короткая.

Среднегодовое количество осадков составляет 251 мм.

Одной из специфических черт природных условий Якутии является сплошное распространение многолетней мерзлоты. Толщи промороженных пород, имеющие нулевую или более низкую температуру, образуют криолитозону.

На территории парка многолетнемерзлые породы имеют сплошное распространение, их мощность изменяется от 100-200 м в долинах рек до 400-700 м на приводораздельных поверхностях плато. На приводораздельных поверхностях плато развит мерзлый карст, в области отложений ледового комплекса – термокарст, на песчаных террасах – суффозия и эоловые процессы.

Почвенный покров природного парка «Ленские столбы» сложный и разнообразный, в целом он включает 16 подтипов мерзлотных почв. На относительно небольшой площади здесь выделены основные типы почв Центральной и Южной Якутии – от мерзлотных таежных, палевых, подзолистых и дерново-карбонатных до мерзлотных черноземов. Весьма четко просле5живается зависимость пространственного распределения почв от условий рельефа и почвообразующих пород.

В строении рельефа устья р. Буотама принимают участие средневысотные и высокие террасы р. Лена, пойменные участки по долинам р. Буотамы и лены, а также склоны разной крутизны долин рек и плато (Коржуев С.С., 1959г.). Растительный покров территории представлен разными типами лиственничных и сосновых лесов на водоразделах, зарослями кустарников по ложбинам рельефа, лугами и кустарниками в поймах и водоразделах, а также сухостепными участками по склонам долины реки Буотама. Почвообразующими породами на высоких террасах р.Лены являются карбонатные суглинки. На Бестяхской террасе- супесчаные и песчаные древнеаллювиальные отложения. По долинам рек почвообразующими породами служат современные аллювиальные суглинисто-песчаные отложения.

Исходя из больших различий почвообразующих пород зональных и интразональных почв, учитывая их пространственное расположение и сложную организацию структуры почвенного покрова речных долин (многокомпонентность, сильная синергетическая дифференциация, контрастность и т.д.) почвенный покров территории рассматривается как сложное сочетание – мозаика пойменных почв развивающееся на фоне комбинаций зональных почв. В формировании структуры почвенного покрова принимают участие 11 разностей мерзлотных почв типового и подтипового уровней.

Гидрография. Территория Природного парка изрезана сетью многочисленных рек и ручьев, относящихся к водосборному бассейну р.Лены – крупнейшей водной артерии Якутии. Крупнейшие из них – р. Буотама и р. Синяя.

В противовес обилию рек и ручьев, на рассматриваемой территории озера малочисленны. Их удельный вес составляет не более 0,1% общей площади парка.

Все озерные водоемы относятся к трем типам – термокарстовые, долинные и пойменные. Крупнейшие – оз. Борулах, Начабыл-Кюёллэрэ, Муора.

Главные особенности

У каждой особо охраняемой природной территории есть свои особенности, которые выделяют её в ряду прочих. Эти особенности, как положительные, так и отрицательные, безусловно, оказывают влияние на развитие территории и её управление.

Среди главный особенностей природного парка «Ленские столбы» можно отметить следующие:

· Долинный характер территории, планировочными осями которого являются реки Лена, Буотама и Синяя;

· Значительная протяженность парка вдоль правого берега р. Лена на 220 км;

· Кластерный характер территории, включающей 2 изолированных участка, которые не объединены единой охранной (буферной) зоной;

· Расположение парка на неосвоенных землях, объем которых исключен из хозяйственной эксплуатации;

· Наличие Амуро-Якутской автомагистрали, которая идет вдоль буферной зоны, а также зимник и речной транспорт на р. Лене, что с одной стороны делает парк доступным в любое время года, а с другой – усложняет регулирование посещений;

· Примыкание к территории парка относительно крупных населенных пунктов, а также г. Якутска;

· Совмещение на территории парка различных ландшафтных провинций, мозаичность физико-географических условий и природно-территориальных комплексов.

Эти и другие особенности природного парка «Ленские столбы», с одной стороны сообщают особую привлекательность и своеобразие его территории, с другой – требуют особых подходов в управлении парком и планировании его деятельности на перспективу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 643 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1015 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.