Лекции.Орг


Поиск:




Права и обязанности автовладельцев

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке допуска и размещения транспортных средств на придомовой

территории многоквартирного жилого дома по адресу: г. Пермь, ул. Ординская,8

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основной целью данного ПОЛОЖЕНИЯ является создание на придомовой территории условий, в максимальной степени совмещающих интересы автовладельцев с интересами всех жителей дома.

Основными задачами данного ПОЛОЖЕНИЯ являются:

- обеспечение оптимального размещения личного легкового автотранспорта жителей дома по адресу: г. Пермь, ул. Ординская, 8, из расчета один автомобиль на одну квартиру;

- создание условий для удобного проезда и стоянки специального автотранспорта (служб «Скорой помощи», пожарных машин, полиции и др.) на придомовой территории;

- обеспечение организованного въезда и выезда автомобильного транспорта на придомовой территории (в том числе гостевого и служебного);

- создание максимально безопасных условий нахождения на придомовой территории жильцов дома и их автотранспорта;

- обеспечение сохранности элементов благоустройства, озеленения и малых архитектурных форм, ландшафтного дизайна.

ТЕРМИНЫ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПОЛОЖЕНИИ

Автовладелец - собственник (близкий родственник собственника) помещения многоквартирного дома Ординская, 8, имеющий автотранспорт и постоянно пользующийся придомовой территорией.

Гость - лицо, не являющееся собственником либо жильцом дома Ординская, 8.

Территория ТСЖ "Ординская, 8" (далее «Придомовая территория») - земельный участок, с расположенным на нем многоквартирным домом, по адресу г. Пермь ул. Ординская, 8, границы которого обозначены по периметру забором.

Парковка - часть придомовой территории ТСЖ Ординская, 8, предназначенная для временной парковки транспортных средств, за исключением части территории, необходимой для сквозного проезда легковых автомобилей, грузового и специального транспорта при выполнении хозяйственных и специальных операций.

Проезд - часть асфальтированной придомовой территории, предназначенная для въезда (выезда) и проезда транспортных средств по периметру дома.

Правление ТСЖ - это исполнительный орган, который подотчетен общему собранию членов ТСЖ и осуществляет руководство деятельностью товарищества (п.п. 1,4 ст.147 ЖК РФ).

Пропуск на автотранспорт установленного образца- право на въезд на придомовую территорию ТСЖ Ординская, 8.

Стоянка — это место, где автовладелец может оставить свой транспорт на длительное время и за определенную плату переложить ответственность за сохранность автомобиля сотруднику стоянки.

Дежурный вахтер (охранник)- работник, который дежурит в специально-оборудованном помещении при въезде на территорию ТСЖ Ординская, 8 и исполняет обязанности, согласно должностной инструкции дежурного вахтера.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Придомовая территория предназначена для совместного её использования жильцами данного дома.

1.2. Придомовая территория находится в общей долевой собственности жильцов данного домостроения.

1.3. Каждый собственник квартиры в обязательном порядке несет расходы по содержанию и сохранению придомовой территории, элементов благоустройства, зеленых насаждений и малых архитектурных форм в соответствии с Жилищным кодексом РФ и решениями Общего собрания членов ТСЖ.

1.4. Настоящее Положение о парковке легкового автотранспорта на территории ТСЖ «Ординская, 8» (далее по тексту ТСЖ), расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Ординская, 8. (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и утверждено Решением Общего собрания членов ТСЖ (Протокол №_______ от «_____»_________________ 2016 г.).

1.5. Настоящее Положение устанавливает единые правила и порядок организации парковки легковых автомобилей автовладельцев, проживающих в жилом доме по адресу: г. Пермь, ул. Ординская, 8. Положение является обязательным для всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного жилого дома, а также членов их семей, нанимателей, арендаторов и посетителей (гостей).

1.6. Представление интересов собственников при реализации настоящего Положения от имени и в интересах собственников осуществляет Правление ТСЖ, Председатель Правления ТСЖ.

1.7. По решению общего собрания собственников жилых и нежилых помещений, в настоящее Положение могут быть внесены изменения и дополнения. В особых случаях, Председатель ТСЖ, полномочные члены правления, руководствуясь решением Правления, имеют право выдавать временные разрешения на проведение каких-либо действий или работ, выходящих за рамки настоящего Положения, если совершение такого действия не противоречит интересам Собственников помещений.

1.8. Нарушение правил, установленных настоящим Положением, может привести к предупреждению со стороны Председателя или Правления ТСЖ, а повторное нарушение - к применению правовых мер, установленных Положением.

1.9. С текстом настоящего Положения должен быть ознакомлен каждый собственник жилого помещения путем размещения на информационном стенде ТСЖ на первом этаже, в правлении ТСЖ. Оригинал, утверждённого положения хранится у Председателя Правления ТСЖ.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

2.1. На беспрепятственный въезд на Придомовую территорию в течение суток имеет право легковой транспорт (вместимостью не более 8 человек), принадлежащий собственникам помещений в доме (членам их семьи) и зарегистрированный в установленном порядке в Правлении ТСЖ.

2.2. Порядок регистрации предусматривает подачу автовладельцем в Правление ТСЖ заявления установленного образца с приложением к нему копий документов, подтверждающих принадлежность автомобиля (свидетельство о регистрации автотранспортного средства, доверенность, счет-справка, ПТС и т.п.) и получение пропуска на въезд. Список зарегистрированного автотранспорта (далее по тексту - Список) хранится в Правлении ТСЖ и у дежурного вахтера (охранника).

2.3. После подачи заявления, внесения его в реестр учета автотранспорта и получения пропуска установленного образца, автомобиль имеет право въезда на Придомовую территорию, а также парковки на территории ТСЖ (согласно Схеме распределения парковочных мест (далее по тексту - Схема)). Схема хранится в Правлении ТСЖ и у дежурного вахтера (охранника).

2.4. Обязательной регистрации подлежат:

- новые автомобили,

- автомобили, при смене государственных номерных знаков, в том числе транзитных;

- автомобили при смене владельцев, в том числе по доверенности.

2.5. Пропуск установленного образца должен быть заверен печатью ТСЖ и содержать следующую информацию:

- номер (номер пропуска соответствует номеру квартиры собственника);

- регистрационные данные по автомобилю;

- номер машиноместа (согласно Схеме распределения парковочных мест);

 

2.6. Парковка на территории осуществляется только при наличии пропуска, выдаваемого на основании Списка автотранспорта, допущенного к парковке.

2.7. Время ночной парковки устанавливается с 18:00 до 08:00 часов.

2.8. В течение суток, беспрепятственно для выполнения служебных задач на придомовую территорию имеют право въезжать: автомобили скорой помощи, полиции и спецмашины МЧС; спецмашины коммунальных и аварийных служб, такси для погрузки/выгрузки пассажиров.

2.9. В дневное время по заявкам собственников допускаются на территорию ТСЖ:

автомашины по доставке строительных материалов и товаров для выгрузки/погрузки ТМЦ.

2.10. Все размещаемые на территории автомобили должны иметь возможность, в

необходимых и экстренных случаях (уборка территории, чрезвычайные ситуации и т.п.), немедленного перемещения за пределы придомовой территории.

2.11. В случае отъезда собственника из дома на срок свыше 1-х суток автотранспорт собственника должен быть припаркован так, чтобы не мешать проезду спецтранспорта и у дежурного вахтера (охранника) должен быть оставлен телефон для контакта.

2.12. В случае продажи квартиры, собственник должен уведомить об этом правление ТСЖ. Данное машиноместо передаётся ТСЖ и предоставляется другому собственнику (не имеющему задолженности перед ТСЖ и ресурсоснабжающими организациями, согласно п. 3.3. Положения), стоящему в очереди на парковочное место.

2.13. Всем, без исключения, владельцам автотранспортных средств необходимо соблюдать все нормы безопасности в целях недопущения причины ущерба здоровью себе или другим лицам, порчи частного имущества на территории ТСЖ.

2.14. На Территории ТСЖ категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- парковка на огороженной части придомовой территории не зарегистрированного в ТСЖ автотранспорта.

- парковка на желтой линии (место, прилегающие к мусорке) в следующие дни: понедельник, среда, пятница с 9-00 до 18-00.

- частичная или полная постановка автомобиля на тротуарных дорожках, на газонах и детской площадке (основание требования Санитарных правил и норм) 2.2.1/2.1.1.1200-03, а также на основании п. 8.6 СП 4.13130.2013 «Свод правил. Системы противопожарной защиты находящихся на территории парковки.»

- постановка автомобилей вдоль тротуарной дорожки вокруг всего многоквартирного жилого дома, так как возможность проезда других легковых автомобилей и спецавтотранспорта ограничивается или становится невозможной.

- постановка автомобиля на сигнализацию в ночное время без представления сотрудникам охраны данных о своем местонахождении и способах немедленной связи с собой для своевременного отключения сигнализации (в срок не более 30 минут) при неустановленных причинах срабатывания продолжительного действия.

-мойка автомобиля, замена масла, а также его техническое обслуживание, если это не продиктовано мерами безопасности и обеспечения хода.

-стоянка и складирование ветхих и сломанных транспортных средств, прицепов, домиков на колесах, транспортных средств для отдыха, лодок и другого крупногабаритного транспорта, а также транспортных средств без государственных регистрационных знаков.

- передача пропуска другим лицам.

- передача в аренду своего машиноместа другим автовладельцам, а также иные формы переуступки права пользования Придомовой территорией.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ

3.1. Автовладелец имеет право осуществлять беспрепятственный въезд на Придомовую территорию на личном транспорте, зарегистрированном в установленном порядке в Правлении ТСЖ.

3.2. В силу ограниченности вместимости Придомовой территории, распределение освободившихся либо вновь созданных парковочных мест между Автовладельцами производится на основании Реестра поданных в Правление ТСЖ заявлений установленного образца (Далее по тексту- Реестр).

3.3. Очередность предоставления парковочного места на Территории ТСЖ определяется решением Правления ТСЖ на основании Реестра в следующем порядке:

Первая очередь: владельцы легковых автомобилей - собственники квартир, являющиеся членами ТСЖ, постоянно проживающие по адресу: г. Пермь ул. Ординская, 8 (не имеющие задолженности перед ТСЖ и ресурсоснабжающими организациямиболее 2-х месяцев). Документы: свидетельство о регистрации права собственности, паспорт гражданина РФ, паспорт транспортного средства.

Вторая очередь: владельцы легковых автомобилей – собственники, близкие родственники собственников (муж, жена, дети), постоянно проживающие по адресу: г. Пермь ул. Ординская,8 (не имеющие задолженности перед ТСЖ и ресурсоснабжающими организациями более 10тысяч рублей и в течение 2-х месяцев подряд). Документы: документ подтверждающий родство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.п.), паспорт гражданина РФ, паспорт транспортного средства.

3.4. Автовладелец ОБЯЗАН:

3.4.1. Выполнять требования, установленные настоящим Положением.

3.4.2. Осуществлять пользование парковочными местами на возмездной основе (платно), путем уплаты дополнительных целевых взносов на содержание проезжей части. Размер взносов ежегодно утверждается Общим собранием членов ТСЖ.

3.4.3. Участвовать в общих расходах по обеспечению необходимых мер, связанных с порядком въезда и парковки автотранспорта на Придомовой территории.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Права и обязанности студсовета | Время и место проведения Форума
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 541 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

839 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.