Лекции.Орг


Поиск:




Информатика как учебный предмет в системе дисциплин средней школы: цели изучения курса, его общеобразовательное и общекультурное значение




МПИ. Цели и задачи предмета.

МПИ – раздел пед науки, исследующий закономерности изучения информатики.

Цели курса мпи: 1)формирование знаний, умений, навыков(ЗУН), необходимых для успешно преподавания инф в школе, для творческого подхода к обучению инф. Инф ввели как предмет в 1985 г. 2)подготовка к организации и проведению различных форм уч занятий и внеклассной работы в области инф. 3)развитие и углубление общего представления об образовательном потенциале школьной инф и о путях и перспективах информатизации образования.

Задачи(требования к учителю инф): 1)осознание значения инф как общеобразовательного уч предмета и его роль в будущей профессиональной подготовке учеников. 2)понимание образовательного потенциала школьного курса инф, место курса и связь с др предметами. 3)понимание принципов отбора содержания материала. 4)владение основными методическими и дидактическими формами и приемами обучения инф. 5)владение технологией проф использования ПК как инструмента познавательной деятельности. Умение организовать использование кабинета вычислительной техники в том числе оборудованного локальной сетью, а также организовать работу в комп сетях для реализации образ цели. 6)знание пед программных средств по курсу инф, умение анализировать и отбирать программы для занятий в соответствии с требованиям методики.

Предмет МПИ – процесс обучения инф. Курс МПИ предполагает воспитание у будущих учителей творч подхода к решению преподавания инф. Важно формирование ЗУН самостоятельного анализа процесса обучения, развитие новой технологической базы. Создание предпосылок основы для самост разработки уч-методического обеспечения шк преподавания.

Информатика как учебный предмет в системе дисциплин средней школы: цели изучения курса, его общеобразовательное и общекультурное значение.

Основная цель школьного курса - формирование начальных знаний по теоретическим основам ИВТ, а также практических навыков применения компьютера в различных областях человеческой деятельности. Здесь отражена образовательная и практическая ценность курса, а воспитательная цель курса обеспечивается мощным мировоззренческим воздействием на ученика, которое оказывает осознание возможностей и роли ВТ. При изучении И. на качественном новом уровне формируется культура умственного труда и такие важные человеческие характеристики как умение планировать свою работу, рационально ее выполнять

Цели обучения инф-ки определяется исходя из общих целей, а также из особенностей инф-ки как науки, ее месте в системе наук и в жизни современного общества. Выделяются:

1. Образовательная.

2. Практическая.

3. Воспитательная.

Образовательная цель – дать каждому школьнику фундаментальные знания основ науки инф-ки, вооружить уч-ся теми умениями и знаниями, кот. необходимы для прочного и сознательного усвоения этих знаний. Образовательная область представляется в учебных планах школы курсом инф-ки м.б. представлена в 2-х аспектах: 1) системно-информационная картина мира, общие информационные закономерности функционирования самоуправляемых систем; 2) методы и средства получения, обработки, передачи, хранения и использования информации, решение задач с помощью компьютера. 2-й аспект связан с подготовкой учащимся к практической деятельности.

Практическая цель – вооружить уч-ся теми умениями, навыками и знаниями, которые м.бы обеспечить подготовку к труд. дея-ти после окончания школы. Как отмечается в объяснительной записке к программе в этом плане предусматривается системат. раскрытие взаимосвязи теор. и прикл. аспектов курса, раскрывается роль и значение алгоритмизации, программ, ЭВМ в соврем П. В целях профориентации курс должен давать сведения о профессиях, непосредственно связанных с ЭВМ. Наряду с производственной стороной информатика рассматривает также бытовой аспект.

Воспитательная цель – обеспечивается мощным мировоззренческим воздействием на уч-ка, которое оказывает осознание роли и мощи ВТ. В соврем. психологии отмечается влияние изучения инфор-ки и исп-е комп-а в обучении на развитие у школьника теор., тв-го мышления, а также формирование нового типа мышления – операционного, направлен на выбор оптимальных решений. При изучении инф-ки на качественно новом уровне формируется культура умственного труда а также важные общечеловеческие хар-ки как планирование работы и рациональное ее выполнение. Инф-ка требует от ученика умственно волевых усилий, концентрации внимания, развитие настойчивости, целеустремленности, творч. активности, самостоятельности, трудолюбия, дисциплины, критичности мышления, способности отстаивать свои взгляды и убеждения. Было бы наивно полагать, что эти черты формируются сами по себе, все зависит от учителя.

 

6.Методическая система обучения информатики по Ершову: основные идеи, история становления,содержание,средства и методы обучения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1087 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

827 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.