Лекции.Орг


Поиск:




Отличие между Microsoft Word и WordPad




Задание

Теоретическая часть

1. Приемы работы с текстовым редактором Блокнот.

2. Приемы работы с графическим редактором Paint.

3. Приемы форматирования в текстовом процессоре WordPad.

Практическая часть

Краткий иллюстрированный словарь электротехнических терминов.

Краткие теоретические сведения

Блокнот – это простой текстовый редактор, чаще всего используемый для просмотра или изменения текстовых файлов. Текстовый файл — тип файла, который можно определить по расширению имени файла TXT. Текстовый редактор Блокнот более всего пригоден для создания небольших текстовых файлов размером до 64 кбайт.

Чтобы запустить редактор Блокнот, щелкаем по кнопке ПУСК на панели задач, выбираем в главном меню ПРОГРАММЫ – СТАНДАРТНЫЕ – БЛОКНОТ. В ответ откроется окно программы, в котором можно сразу с клавиатуры набирать текст.

Paint – это растровый графический редактор, который входит в состав стандартных программ операционных программ Microsoft Windows, начиная с Windows 1.0. Первая версия Paint появилась в Windows 1.0. В Windows 3.0 он был переименован в PaintBrush. Но потом в Windows 95 и поздних версиях Windows был опять переименован в Paint.

Рисунки, создаваемые редактором Paint, называют растровыми или точечными. Редактор Paint позволяет выполнять с помощью мыши черно-белые и цветные рисунки. С помощью инструментов редактора можно создавать контуры и выполнять заливку цветом, рисовать прямые и кривые линии, имитировать рисование карандашом и кистью, вырезать, копировать и вставлять различные фрагменты зображений и т.д.

Для запуска программы необходимо выполнить последовательность: ПУСК – ПРОГРАММЫ – СТАНДАРТНЫЕ – PAINT. После запуска откроется окно графического редактора.

WordPad -текстовый редактор, входящий в состав Microsoft Windows, начиная с Windows 95. Обладает бо́льшим набором инструментов, чем Notepad, но не дотягивает до уровня полноценного текcтового процессора вроде Microsoft Word.Файлы WordPad могут сохраняться как текстовые документы, файлы в формате RTF, текстовые документы MS-DOS или документы в формате Юникод.

Отличие между Microsoft Word и WordPad

И Word, и WordPad имеет строку меню, содержащую такие элементы: Файл (сохранение и печать документа, но также здесь есть средства управления макетом страницы), Правка (редактирование текста, поиска и замены фрагмента, а также средства управления текстом в Word, и объектами в WordPad), Вид (состояние документа и программы), Вставка (вставка в текст инородных объектов), Формат (перенос слов, шрифт и прочее форматирование документа), Справка (вызов справки и информация о программе). Седьмым элементом может быть ссылка на переводчик, если таковая была установлена на компьютере. Но кроме этого Word еще имеет три элемента в строке меню: Сервис (правописание, язык, статистика и прочие услуги этого класса), Таблица (построение и редактирование таблиц), Окно (управление как открытыми так и закрытыми окнами Word).К отличиям между данными программами можно отнести и более широкие возможности форматирования текста.

Список использованной литературы:

1. Гаевский А.Ю.; Информатика: 7-11 кл.: Учеб. пособие. – 2-е изд., доп. – К.:

А.С.К., 2006. – 536 с.

2. Симонович С.В.; Информатика. Базовый курс обучения. Изд. 2-е – СПБ.: Питер, 2004. – 640 с.

 

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7162 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1451 - | 1300 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.