Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания по написанию реферата

1. При изложении содержания структурных подразделений реферата следует учесть следующее.

Введение. Во введении необходимо привести краткое обоснование актуальности избранной темы реферата, охарактеризовать степень изученности исследуемой проблематики в отечественной и зарубежной экономической литературе прошлого и современности, сформулировать цель и основные задачи (не менее двух-трех задач), поставленные в работе в соответствии с этой целью. Объем введения (при максимально возможном объеме реферата 25 страниц) не должен превышать 1,5 – 2 страницы.

Основные разделы (подразделы). В тексте основных разделов (подразделов) последовательно через призму проблематики истории и методологии экономической науки освещаются содержательные аспекты рассматриваемых в рамках избранной темы методологических и теоретических нововведений. При этом важно, чтобы по ходу изложения имели место постраничные примечания и ссылки на источники и первоисточники[1], из которых заимствованы определенные суждения, в том числе в виде аналитических либо критических положений, а также цитат. В тех случаях, когда та или иная цитата заимствована не непосредственно из первоисточника, то в сноске следует сослаться на него следующим образом: Цит. по: Автор, название работы и другие библиографические данные и затем обязательно указать номер цитируемой страницы. Дословное заимствование текста из источников (за исключением приводимых цитат) не допускается.

Заключение. В заключении недопустимо изложение заново какого-либо материала или новое (либо повторное) цитирование выдержек, то есть того, что не вошло в содержание соответствующих разделов реферата. Оно предназначено исключительно для отражения авторских обобщений и конкретных выводов (не менее двух-трех выводов), вытекающих из содержания его разделов (подразделов). Объем заключения (при максимально возможном объеме реферата 25 страниц) не должен превышать 1,5 – 2 страницы.

Список использованной литературы приводится в конце реферата в алфавитном порядке с указанием в надлежащем порядке всех библиографических данных (автор, название работы, место и год издания, том, название и номер журнала, количество страниц). Список должен включать в себя источники, которые непосредственно задействованы, а также упомянуты по ходу выполнения реферата.

4.2. При изложении ключевых моментов содержания эссе следует учесть следующее:

а) проблему, избранную в качестве наименования темы эссе, необходимо сопроводить краткой аргументацией с точки зрения присущей ей актуальности и места и роли в истории и методологии экономической науки;

б) теоретико-методологические особенности позиций и нововведений, рассматриваемых в рамках эссе в связи с творчеством представителя (либо представителей) определенной школы экономической мысли, должны быть охарактеризованы непременно через призму сопоставления (сравнения) ключевых моментов по поводу этой же проблематики в рамках творчества представителей как данной, так и, по возможности, другой (других) школ;

в) во избежание легковесности и необоснованного характера выводов, которые должны содержать собственное видение (позицию) магистранта по нескольким (до 3-х вопросов) положениям, их формулировка в завершающей части эссе должна иметь предельно лаконичный характер. Они должны вытекать непосредственно из содержания выполненной работы; их объем в сопоставлении с текстом самого эссе не может превышать 1/5 всего его объема;

г) требования к постраничным примечаниям и ссылкам на источники и первоисточники, а также возможным заимствованиям определенных суждений и к оформлению списка использованной литературы изложены выше (см. п. 4.1.).

5. Окончательное оформление реферата (эссе).

5.1. Текст реферата (эссе) необходимо выполнить в компьютерном варианте с соблюдением следующих требований к компьютерной печати: формат бумаги – А4, то есть 210 на 297 мм; шрифт текста – 14; шрифт сносок – 12; шрифт печати – Times New Roman; поля страницы: верхнее и нижнее – 2 см., левое – 3 см., правое – 1,5 см.; интервал (междустрочное значение) – полуторный.

5.2. Страницы реферата (эссе) (кроме 1-й) должны быть пронумерованы.

5.3. Оформленный реферат, в отличие от эссе, должен иметь строго унифицированную структуру и, в том числе:

а) титульный лист (1-я страница), на котором наряду с наименованием темы указываются: ф.и.о. магистранта; наименование факультета и специальности; номер группы и студенческого билета; ф.и.о., ученая степень и ученое звание преподавателя, читающего лекции по данной дисциплине;

б) план (или, что одно и то же Оглавление либо Содержание) (2-я страница), наименования пунктов (и подпунктов) которого и соответствующих разделов (и подразделов) в тексте реферата в полной мере должны корреспондироваться между собой;

в) введение (начинается с 3-й страницы);

г) разделы, заключение и список использованной литературы, начинающиеся, как правило, с новой страницы.

5.4. Эссе (в связи с требующейся компактностью его изложения) может иметь относительно произвольную структуру оформления. При этом автору эссе при его оформлении в обязательном порядке рекомендуется:

а) выделить по тексту (полужирным либо подчеркнутым шрифтом, либо курсивом) наименования (рубрики) сопоставляемых (сравниваемых) позиций (теоретико-методологических положений), фамилии, основные труды и годы жизни представителей тех школ экономической мысли, о месте и роли нововведений которых в истории экономической науки идет речь на страницах эссе;

б) пронумеровать пункты собственного видения (обобщений и выводов) по итогам рассматриваемой проблематики;

в) привести в конце эссе список использованной литературы.

5.5. После внимательной считки и полного устранения опечаток и редакционных и оформительских погрешностей один экземпляр оформленной надлежащим образом самостоятельной работы (реферат либо эссе) сдается на кафедру в сброшюрованном виде. Причем, сдавая строго в установленный срок (не позднее, чем за месяц до начала зачетной и экзаменационной сессии) для регистрации на кафедре (секретарю) выполненную работу, магистранту необходимо на последней странице поставить личную подпись. Позднее указанного срока и вплоть до завершения зачетной и экзаменационной сессии рефераты (эссе) регистрации на кафедре не подлежат и на проверку не принимаются.

 

Тематика рефератов (эссе)

 

1. Неоднонаправленное продвижение экономической науки к истине: постановка проблемы.

2. Этапы и особенности эволюции предмета изучения экономической науки.

3. Этапы и особенности эволюции методологического инструментария экономической науки.

4. Методологическая обусловленность возникновения альтернативных теоретических направлений, течений и школ экономической науки.

5. Протекционистские и либеральные принципы экономической политики и хозяйственного устройства в истории экономической науки.

6. Истоки экономической науки в воззрениях античных философов и средневековых схоластов.

7. Основные этапы и направления истории мировой экономической мысли.

8. Меркантилизм как начало экономической науки.

9. Особенности меркантилизма в Англии и во Франции и их отражение в эволюции хозяйственной жизни и экономической науки этих стран.

10. Место и роль классической политической экономии в истории экономической науки.

11. Физиократия как специфическое течение классической политической экономии.

12. «Невидимая рука» и «Экономический человек» А. Смита как центральный методологический принцип классической политической экономии.

13. Концепция Д. Рикардо и К. Маркса о тенденции нормы прибыли к понижению.

14. Место и роль теории народонаселения Т. Мальтуса в экономической науке.

15. Место и роль в истории экономической науки «закона рынков» Ж.Б. Сэя.

16. Концепция социально-экономических реформ Дж.С. Милля и ее историческое значение.

17. Особенности теории стоимости, прибавочной стоимости и цены производства К. Маркса.

18. Место и роль учения К. Маркса в истории экономической науки.

19. Марксистская методологическая парадигма в советский период эволюции хозяйственной жизни и экономической науки.

20. Затратные теории стоимости классической политической экономии.

21. Реформаторские концепции Р. Оуэна, К. Сен-Симона, Ш. Фурье и их историческое значение.

22. Роль малого бизнеса в реформаторских концепциях С. Сисмонди и П. Прудона.

23. «Третьи лица» в теории макроэкономического равновесия Т. Мальтуса и экономистов-романтиков: сравнительный аспект.

24. Теории богатства в творчестве представителей меркантилизма, классической политической экономии и социалистов-утопистов.

25. Место и роль социально-исторического направления в истории экономической науки.

26. «Маржинальная революция» в истории экономической науки и особенности ее этапов.

27. Место и роль «законов Госсена» в истории экономической науки.

28. Субъективистские и психологические основания австрийской школы маржинализма и их значение в эволюции экономической науки.

29. Место и роль в развитии экономической науки моделей макроэкономического равновесия Л. Вальраса В Парето.

30. Место и роль неоклассицизма в истории экономической науки.

31. Становление микроэкономических оснований экономической науки в творчестве А. Маршалла.

32. «Крест Маршалла» и его роль для экономики фирмы.

33. Место и роль в истории экономической науки концепции Дж.Б. Кларка о статике и динамике.

34. «Закон предельной производительности» Дж.Б. Кларка и его роль для экономики фирмы.

35. Теории стоимости маржиналистских направлений экономической науки.

36. Поведенческие теории стоимости как новейший этап в ее эволюции.

37. Концепции реформ родоначальников институционализма (авторы на выбор).

38. Место и роль институционализма в истории экономической науки.

39. Классовые аспекты теорий разделения труда и производительного труда в истории экономической науки (авторы на выбор).

40. «Крест Кейнса» и его роль в современном макроэкономическом анализе.

41. Место и роль в истории экономической науки теории государственного регулирования экономики Дж.М. Кейнса.

42. Место и роль в истории экономической науки теорий несовершенной (монополистической) конкуренции (авторы на выбор).

43. Теории денег в истории экономической науки.

44. Теории доходов в истории экономической науки.

45. Неокейнсианские доктрины экономической науки: общая характеристика.

46. Неолиберальные доктрины экономической науки: общая характеристика.

47. Ордолиберальные концепции социального рыночного хозяйства Фрайбургской школы неолиберализма (авторы на выбор).

48. Чикагская школа неолиберализма (М. Фридмен).

49. Концепция «неоклассического синтеза» П. Самуэльсона и ее историческое значение.

50. Современный этап эволюции экономической науки в трудах Нобелевских лауреатов по экономике (авторы на выбор).

 

 

Литература

Основная

1. Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 4-е изд. М.: ИНФРА-М, 2000-2010.

2. Блауг М. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. Пер. с англ. / Науч. ред. и вступ. ст. В.С. Автономова. М.: НП «Журнал Вопросы экономики», 2004.

3. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело Лтд, 1994.

4. Жид Ш, Рист Ш. История экономических учений. М.:
Экономика, 1995.

5. Майбруд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От
пророков до профессоров. М.: Дело, Вита - пресс, 1996, 2000.

6. Негиши Т. История экономической теории. М.: Аспект Пресс,
1995.

7. Шумпетер Й. История экономического анализа: В 3-х т. / Пер. с английского под ред. В.С. Автономова. СПб.: Экономическая школа, 2001.

 

Дополнительная

 

1. Абалкин Л.И. Российская школа экономической мысли: поиск
самоопределения. М.: Институт экономики РАН, 2000.

2. Австрийская школа в политической экономии. М.: Экономика, 1992.

3. Автономов В.С. Модель человека в экономической науке. СПб.: Экономическая школа, 1998.

4. Алле М. Экономика как наука. М.: Наука для общества, РГТУ, 1995.

5. Алле М. Современная экономическая наука и факты //THESIS. 1994. Т.II. Вып.4. С.11-19.

6. Аникин А.В. Люди науки. Встречи с выдающимися экономистами. М.: Дело Лтд, 1995.

7. Антология экономической классики. В 2 т. М.: Эконов, 1991; 1993. – 475 с.; 486 с.

8. Аристотель. Соч. в 4 т. М.: Мысль, 1975-1983. – 549 с.; 686 с.; 600 с.; 830 с.

9. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.: Прогресс – Политика, 1992. – 608 с.

10. Артхашастра, или Наука политики. М., 1959.

11. Афанасьев С.Л. Будущее общество. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000.

12. Беккер Г.С. Экономический анализ и человеческое поведение //THESIS. Зима 1993. Т. I. Вып. 1. С.24-40.

13. Брей Дж. Ф. Несправедливости в отношении труда и средства к их устранению, или Век силы и век справедливости. М., 1956.

14. Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984. – 367 с.

15. Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения и спроса. Т. 1. Под ред. В.М. Гальперина. СПб.: Экономическая школа, 2000.

16. Вехи экономической мысли. Рынки факторов производства. Т. 3. Под ред. В.М. Гальперина. СПб.: Экономическая школа, 2000.

17. Гильдебранд Б. Историческое обозрение политико-экономических систем. СПб., 1861.

18. Гильдебранд Б. Политическая экономия настоящего и будущего. СПб., 1860.

19. Грей Дж. Сочинения. М.: Гос. изд-во политич. лит-ры, 1955. – 500 с.

20. Гэлбрейт Дж.К., Меньшиков С.М. Капитализм, социализм, сосуществование. М., 1988.

21. Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. М., 1969.

22. Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. М.: Прогресс, 1979.

23. Истоки: Экономика в контексте истории и культуры / Редкол.: Я.И. Кузьминов (гл. ред.), В.С. Автономов (зам. гл. ред.), О.И. Ананьин и др. М.: ГУ ВШЭ, 2004.

 


[1] Ссылки на источник и первоисточник требуют указание конкретного номера страницы (либо нескольких страниц) соответствующей работы.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Итоговая контрольная работа | Правила выполнения и оформления
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 436 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.