Лекции.Орг


Поиск:




Порядок выполнения курсовых работ (проектов)

ПОЛОЖЕНИЕ

О курсовых работах (проектах) студентов

ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

(высшее профессиональное образование)

Настоящее Положение устанавливает общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ (проектов) в соответствии с "Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.04.2001 г. № 264, государственными образовательными стандартами специальностей (направлений подготовки) высшего профессионального образования.

Более детальные положения, определяющие требования к содержанию, объему и оформлению курсовых работ (проектов) с учетом специфики конкретных специальностей и направлений подготовки высшего профессионального образования, разрабатываются учебными структурными подразделениями университета на основе данного положения, принимаются Учеными советами институтов (факультетов) и утверждаются директором (деканом).

Общие положения

1.1 Курсовая работа (проект) является одним из видов учебной и научно-исследовательской работы студента и представляет собой исследования, проводимые студентами самостоятельно под руководством преподавателя по определенным темам.

1.2 Выбор той или иной формы (курсовая работа, курсовой проект) зависит от профиля подготовки студента в университете.

1.3 Целью выполнения курсовых работ (проектов) является формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

1.4 3адачами выполнения курсовых работ (проектов) являются:

· системати­зация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом зна­ний, умений, навыков по учебным дисциплинам профессиональной подготовки;

· ов­ладение методами научных исследований;

· формирование навыков решения творческих задач в ходе научного исследования, художественного творчества или проектирования по определенной теме;

· подготовка к написанию дипломной работы (материалы курсовых работ могут входить в дипломную работу).

Кроме того, задачами курсовых проектов являются приобретение навыков проектирования конкретных объектов и оформления проектной документации, овладение метода­ми оценки проектных решений по заданным критериям; проведение расчетов, обосновывающих выбранный способ решения творческой задачи.

1.5 При выполнении курсовых работ (проектов) студент должен продемонст­рировать способности:

· выдвинуть научную (рабочую) гипотезу;

· собрать и обработать информацию по теме;

· изучить и критически проанализировать полученные материалы;

 

· систематизировать и обобщить имеющуюся информацию;

· самостоятельно решить поставленные творческие задачи;

· логически обосновать и сформулировать выводы, предложения и реко­мендации.

1.6 0собенности курсовых работ (проектов) в зависимости от года обучения проявляются в постепенном усложнении объектов и методов исследования (проектирования).

1.7 Количество курсовых работ (проектов), наименование дисциплин, по которым они предусматриваются, определяется учебным планом. Общее число курсовых работ (проектов) по дисциплинам учебного плана не может превышать 5-6 на весь период обучения, если иное не предусматривается государственным образовательным стандартом и примерным учебным планом по соответствующей специальности (направлению). Курсовая работа (проект) рассматривается как вид учебной работы по дисциплине и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение. Курсовые работы (проекты) рассматриваются как форма отчетности.

1.8 Полные названия курсовых работ (проектов) вносятся в экзаменационные ведомости, зачетные книжки студентов и в приложения к дипломам. В соответствии с "Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов", утвержденной приказом Минобразования России от 13.01.99 г. № 46, запись названия курсовой работы (проекта) в приложении к диплому сопровождается указанием оценки, зачета. Названия курсовых работ (проектов) приводятся без кавычек. В случае значительного количества курсовых работ (проектов) соответствующие записи могут помещаться на оборотной стороне вкладыша к диплому после перечня изученных дисциплин.

1.9 Согласно сводной номенклатуре дел курсовые работы (проекты) учитываются и хранятся на соответствующих кафедрах в течение двух лет. По истечении указанного срока все курсовые работы (проекты), не представляющие учебно-методической ценности, списываются по акту и уничтожаются.

 

Порядок выполнения курсовых работ (проектов)

2.1 Тематику курсовых работ (проектов) разрабатывает кафедра в учебном году, предшествующем выполнению курсовой работы (проекта).

2.2 Выбор и утверждение темы курсовой работы (проекта):

· тематика курсовых работ (проектов) сообщается студентам;

· студент может выбрать тему курсовой работы (проекта) из числа тем, предложенных кафедрой;

· студент может также самостоятельно предложить тему курсовой работы (проекта) с обоснованием ее целесообразности;

· тематика курсовых работ (проектов) на предстоящий учебный год утверждается на заседании кафедры, о чем в протоколе заседания делается соответствующая запись.

2.3 Студент выполняет курсовую работу (проект) по утвержденной теме в соответствии с заданием и планом-графиком под руководством преподавателя, являющегося его научным руководителем.

2.4 Научные руководители курсовых работ (проектов) назначаются заведующим кафедрой и утверждаются по его представлению распоряжением по институту (факультету). Руководителем курсовой работы (проекта) по дисциплине учебного плана является, как правило, лектор, ведущий данную дисциплину, преподаватель, ведущий практические занятия. Заведующий кафедрой может назначить руководителем курсовой работы (проекта) иного преподавателя кафедры. Руководителем курсовой работы (проекта) по специальным дисциплинам, дисциплинам специализации может быть назначен приглашенный специалист, выполняющий соответствующие обязанности на условиях почасовой оплаты.

2.5 Научный руководитель составляет задание на курсовую работу (проект), осуществляет ее текущее руководство. Текущее руководство курсовой работой (проектом) включает систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи студенту, контроль за осуществлением выполнения работы в соответствии с планом – графиком, проверку содержания и оформления завершенной работы.

2.6 Задание на выполнение курсовой работы (проекта) является нормативным документом, устанавливающим границы и глубину исследования (разработки) темы, а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде. Задание на выполнение курсовой работы (проекта) составляется в 2 экземплярах на типовых бланках (см. образец формата задания на курсовую работу (проект), подписывается студентом, научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Один экземпляр задания выдается студенту, другой остается на кафедре.

2.7 План-график выполнения курсовой работы (проекта) содержит сведения об этапах работы, результатах, сроках выполнения задания, отметки научного руководителя о выполнении объемов работы (дата, подпись).

2.8 Завершенная курсовая работа (проект) передается студентом на кафедру за неделю до защиты для ее анализа.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к оформлению курсовых проектов | Организация и руководство написания курсовых работ
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.