Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Описание экспериментальной установки. Схема экспериментальной установки приведена на рис




 

Схема экспериментальной установки приведена на рис. 9. В ее состав входят источник (генератор) переменного напряжения с изменяемой часто-той и стенд, на котором установлены резистор, катушка индуктивности, конденсатор, 4 вольтметра и амперметр, измеряющие амплитудные зна-чения напряжения и тока.

На лицевой панели генератора расположены следующие органы управления:

1 – тумблер включения прибора;

2 – индикаторная лампочка, загорающаяся при включении прибора;

3, 4, 5 – ручки установки частоты выходного сигнала;

6 – переключатель формы выходного сигнала;

7, 8 – ручки установки амплитуды выходного сигнала;

9 – выходной разъем.

Рис. 9

 

Порядок проведения измерений

 

1. Включить вилку сетевого шнура в розетку 220 В и включить сетевой щиток.

2. Перевести тумблер 1 на панели генератора в положение «Вкл», при этом должна загореться индикаторная лампочка 2.

3. Установить переключатель 5 «Множитель» в положение «100».

4. Установить переключатель 6 в положение «~».

5. Установить переключатель 7 «» в положение «0».

6. Повернуть ручку 8 по часовой стрелке до упора.

7. С помощью ручек 3 (грубо) и 4 (точно) установить на шкале генератора значение 10.

После выполнения указанных действий на выходе генератора появляется переменное напряжение с амплитудой около 10 В и частотой 1000 Гц, которое подается на исследуемую цепь.

8. Изменяя частоту переменного напряжения на выходе генератора (с помощью ручек 3 и 4) от 1 кГц до 10 кГц с шагом 1 кГц, записать в таблицу 1 показания стрелочных приборов, размещенных на стенде.

9. По данным таблицы 1 построить графики зависимостей UR, UL, UC и ULC от частоты. По графикам определить резонансную частоту цепи.

10. По данным таблицы 1 рассчитать сопротивления резистора, катушки индуктивности и конденсатора для каждого значения частоты. Результаты записать в таблицу 2.

11. По данным таблицы 2 построить графики зависимостей сопротивления резистора(R),катушки индуктивности (RL) и конденсатора (RC)от частоты. По графикам найти величину индуктивности L и емкости С.

12. Используя полученные значения L и C, рассчитать резонансную частоту, волновое сопротивление и добротность данной RLC -цепи. Сравнить рассчитанное значение ω ­­­ос полученным из графиков.

 

Таблица 1

Частота, кГц UR UL UC ULC
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

 

Таблица 2

Частота, кГц R RL RC
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какая электрическая цепь называется цепью с сосредоточенными параметрами, с распределенными параметрами?

2. Как зависит сопротивление резистора, катушки индуктивности, кон-

денсатора от частоты переменного тока?

3. Чему равен сдвиг фаз колебаний тока и напряжения в цепи, содержащей резистор, катушку индуктивности, конденсатор?

4. Что такое резонанс? Чему равна резонансная частота для тока в RLC -цепи?

5. Чему равна разность фаз между током и напряжением в RLC -цепи в момент резонанса, при частоте, близкой к нулю и при бесконечно высокой частоте внешней ЭДС?

6. Что такое волновое сопротивление? Что такое добротность колеба-тельной системы?

7. Нарисуйте векторную диаграмму для RLC -цепи при w = w о.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 540 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3801 - | 3461 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.