Лекции.Орг


Поиск:




Практическая работа № 8. Уровни изобретений и методы изобретений




 

Рис.1 Определения открытия и изобретения

 

Изобретения сделанные на основе открытия, как правило приводили к кардинальному изменению цивилизации. Отдельные технические изобретения сами совершенствовались во времени например ручка. Гусиное перо с чернильницей (рис. 2,a) было наиболее распространенным средством для сохранения и передачи знания примерно до конца XVIII в. И только в XX в. началось быстрое развитие устройства, которое привели к формированию перьевой ручки (рис.2,b). Еще почти через 50 лет началось быстрое распространение шариковых ручек (рис. 2,c), а затем через 25 лет примерно вдвое быстрее, а это и означает ускорение! – началось массовое распространение капиллярных ручек (рис.2,d).

 

2. Уровни изобретений

 

Ступеньки лестницы цивилизации – миллионы изобретений имеют разную высоту. В табл.3 приведена классификация изобретений по уровням с учетом различных признаков, из которых обобщающих является уровень новизны.

Новизна здесь связывается с проявлением в изобретений неочевидного позитивного свойства, называемого новым позитивным системным эффектом.

Системный эффект – результат истории не был известен до создания изобретения и которым непосредственно связан с разрешением в изобретении исходного системного изобретения.

Крупнейшее изобретение с системным эффектом кардинального изменения цивилизации приравнено здесь по своему значению и открытию. Это деление весьма условно. Так, изобретение телеграфа, телефона и радио соответствует уровню 5. Создание радиотелефонной связи, сначала для военных самолетов и кораблей, развившейся через 50 лет в систему персональной связи в виде хэнди, по технической сущности можно отнести к уровню 4 и даже 3, а по величию на развитие цивилизации – к уровню 5.

Основными методами изобретательства были:

Аналогия как прямое подражание: игла, скребок.

Аналогия как копирования абстрактного образца (1) рисования.

Соединение в целое: копье с наконечником.

Разделение на части.

Изменение формы.

Подбор и комбинирование различных источников энергии: освоение различных источников энергии.

Эти эмпирические методы сохранились и до наших дней, прежде всего в объектах связанных с физическим действием человека: при производстве домашней продукции, упражнение, плетение вазы.

Выдающимся изобретением человечества было:

Изобретение ткани как особого соединения нитей из каких-либо материалов в искусственную “шкуру”.

Изготовление ткани как особого соединения нитей.

Изготовление обуви, одежды.

Создание сложных узлов наподобие зубчатых колес, механизмов с гибкими связями на рычаги или колеса.

3. Традиционные методы изобретения.

В середине XX в. появилось сразу несколько методов, которые не потеряли своей популярности вплоть до наших дней.

Метод фокального объекта (MFO) уходит корнями к древнегреческому искусству мышления, но в современном виде был сформирован в 20х годах XX века Купце в 50г. был усовершенствован.

Соединение свойств двух объектов – фокального и случайного выбранного – может приводить к оригинальным идеям для изменения фокального объекта. Основные свойства подходит указы.

Брейнсторминг (BS) предложенный в 40 годах бывшим морским офицером Алексом Осборном. Следующие особенности отличают этот метод от MFO: предварительный анализ ситуации с помощью списка контрольных вопросов разновидностей BS. Основные свойства подхода указаны на рис.5.

Рис.5 Брейнсторминг

 

Синектика (SYN) была разработана Гордоном и имеет не менее глубокие корни, чем MFO, вполне очевидно связана с идеями Рибо. SYNкак и BS, ориентирована на командную реализацию и мало приспособлена для индивидуальных применений. Рис.6.

Рис.6 Синектика


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 549 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1009 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.