Лекции.Орг


Поиск:




Ресурсы и факторы производства. Их классификация и характеристика




Потребности как предпосылка произв-ва.

Потребность – это нужда личности или общества в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности или развития.С т.зр. уровня развития выделяют элементарные (физические) и высшие (социальные) потребности. В зависимости от социальной структуры общества различают потребности общества в целом, потребности отдельных социальных групп, потребности отдельных людей. В современной экономической литературе чаще всего встречается классификация потребностей на первичные (необходимые) и вторичные (избыточные) потребности. Первичные – это потребности в еде, питье, одежде и т.п. Вторичные потребности связаны, с духовной, интеллектуальной деятельностью человека.Это потребности в образовании, искусстве, развлечениях и т.п. Они удовлетворяются после первичных потребностей.Выделяют также эластичные и неэластичные потребности. Первичные потребности неэластичны, они более жесткие.Вторичные потребности близки к эластичным потребностям. Кроме того, различают потребности рациональные (потребности в образовании, укреплении здоровья) и нерациональные (потребности в курении, употреблении наркотиков или алкоголя). Производство – это целенаправленная деятельность людей,в процессе которой они изготавливают все то,что служит удовлетворению их материальных и духовных потребностей.Производство осуществляется благодаря взаимодействию трех основных элементов: труда человека, предмета труда и средств труда. Труд – это целесообразная деятельность человека,направленная на видоизменение веществ и сил природы и приспособление их для удовлетворения его потребностей. Предмет труда –это то, на что воздействует человек в процессе труда(зерно,которое в результате человеческого труда превращается в муку). Средства труда –это то,с помощью чего человек воздействует на предмет труда(молоток или станок).Совокупность предметов и средств труда называется средствами производства. Поскольку с помощью производства удовлетворяются как материальные, так и духовные потребности, то различают два взаимосвязанных и взаимодополняющих типа производства– материальное и нематериальное. Различают 2уровня производства:индивидуальный и общественный. Индивидуальным производством -производственную деятельность в рамках отдельного индивидуального производителя (предприятия или фирмы). Однако производить в одиночку, да к тому же все необходимое,отдельный производитель не может.Эти проблемы решает общественное производство,которое представляет собой комплекс предприятий, взаимосвязанных между собой, и производственной инфраструктуры.

 

Блага. Их сущность, классификация и особенности.

Блага – это ресурсы и продукты труда, удовлетворяющие определенную человеческую потребность, отвечающие интересам,целям и устремлениям людей.В зависимости от их происхождения:экономические и неэкономические. Экономические:потребительские(продукты питания,одежда,обувь),производственные(станки,инструмент).Потребительские блага делятся на материальные,имеющие конкретную вещественную форму,и нематериальные(услуги),ощущаемые через оказываемое ими полезное действие. Неэкономические включают безграничные блага,существующие в кол-ве,достаточном для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека(воздух,вода,солнечная энергия,земля)и ограниченные (полезные ископаемые,нефть,газ).

 

 

Ресурсы и факторы производства. Их классификация и характеристика.

Для осуществления процесса производства необходимы ресурсы,т.е. все то,что может быть использовано для произв-ва.Группы:

1. Природные ресурсы –естественные,имеющиеся в природе компоненты:земля,вода,воздух,леса,полезные ископаемые.

2. Материальные ресурсы – все созданные человеком средства производства, которые сами являются результатом производства и имеют материально-вещественную форму.

3. Трудовые ресурсы –экономически активное, трудоспособное население.

4. Финансовые ресурсы – все денежные средства, которые выделяются обществом на организацию и ведение производства.

5. Информационные ресурсы – данные, которые используются для функционирования производства и управления им на основе компьютерных технологий.

По мере развития производства ресурсы могут быть ограниченными.Различают абсолютную ограниченность ресурсов (когда существует абсолютный недостаток или дефицит определенных ресурсов для удовлетворения всех имеющихся потребностей)и относительную ограниченность ресурсов (при которой определенное сужение потребностей делает ресурсы достаточными).

Наряду с понятием «ресурсы» в экономической теории используется понятие «факторы производства»-это уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.Причем ресурсы могут быть разрозненными,а факторы производства всегда существуют во взаимодействии. Выделяются 3 основных фактора произв-ва:земля,капитал и труд.Земля рассматривается как используемые в производстве естественные,природные ресурсы. Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности средств,используемых для произв-ва.Это необходимые в производстве финансовые и материальные ресурсы(деньги,оборудование,производственные помещения,транспорт,средства связи) Труд как фактор производства представляет собой процесс расходования рабочей силы человека. В современных условиях в качестве факторов производства также выделяют предпринимательство и информацию. Предпринимательство представляет собой инициативную новаторскую деятельность,заключающуюся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства.А информация представляет собой комплекс сведений,необходимых для осуществления процесса производства и управления им.Соотношение между факторами производства определяется технологией –способом обработки предметов труда с использованием различных средств труда.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 431 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

802 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.