Лекции.Орг


Поиск:




Статистические ряды распределения, их виды




Результаты сводки и группировки, материалы статистического наблюдения оформляют в виде рядов распределения и статистических таблиц.

Статистические ряды распределения – это упорядоченное расположение единиц изучаемой совокупности на группы по группировочному признаку. Они характеризуют состав, позволяют судить об однородности совокупности, границах ее изменения, закономерности развития наблюдаемого объекта.

В зависимости от признака, положенного в основу ряда распределения различают атрибутивные и вариационные ряды.

Вариантами называются отдельные значения признака, которые он принимает в вариационном ряду, т.е. конкретное значение варьирующего признака.

Частотами – называют численность отдельных вариантов или каждой группы вариационного ряда, т.е. это число, которое показывает, как часто встречаются те или иные варианты в ряду распределения.

Сумма всех частот определяет численность всей совокупности или ее объем. Вариационные ряды состоят из двух элементов: вариантов и частот. Частоты выражены в долях единиц или в процентах к итогу (называются частостями). Соответственно сумма частостей равна 1 или 100%.

В зависимости от характера вариации признака различают дискретные и интервальные ряды.

Дискретные ряды характеризуют распределение единиц совокупности по дискретному признаку, принимающему только фиксированное значение, чаще всего целое.

Интервальные вариационные ряды – это ряды, в которых значения вариант даны в виде интервалов.

Графически дискретные ряды представляются в виде полигона распределения. Интервальные ряды – в виде гистограммы распределения.

 

Статистические таблицы

Результаты сводки и группировки материалов наблюдения, как правило, представляются в виде статистических таблиц. Это наиболее рациональная форма представления результатов сводки. Значение статистических таблиц состоит в том, что они позволяют охватить материалы статистической сводки в целом.

По внешнему виду статистические таблицы представляют собой ряд пересекающихся вертикальных и горизонтальных линий. По вертикали – строки, по горизонтали – столбцы.

Составленную, но не заполненную таблицу, называют макет таблицы. Статистическая таблица состоит из двух элементов: подлежащего и сказуемого. Подлежащее – объект изучения – единицы совокупности, которые характеризуются числовыми показателями. Сказуемое – перечень числовых показателей, которыми характеризуется объект изучения, т.е. подлежащее таблицы.

Наименование единиц или групп, образующих подлежащее, дается в левой части таблицы в заголовках строк, а наименование показателей, которые они характеризуют, т.е. сказуемое, в верхней части таблицы в заголовках граф.

В зависимости от построения подлежащее статистической таблицы подразделяется на три вида:

1. Простые

2. Групповые

3. Комбинационные

1) Простые – в подлежащем которых нет группировок. По характеру представленного материала простые таблицы бывают:

· перечневые;

· территориальные;

· хронологические.

2) Групповые – в которых изучаемый объект разделен в подлежащем на группы по тому или иному признаку.

3) Комбинационные – таблицы, в подлежащем которых дана группировка единиц совокупности по двум или более признакам, взятым в комбинации.

Когда в сказуемом несколько показателей, разработка сказуемого может быть простой и сложной. Простая разработка сказуемого предусматривает параллельное расположение показателей, а сложное комбинированное.

 

Статистические графики

Полученный в результате разработки статистический материал, расположенный в таблицах, часто нуждается в наглядном изображении с помощью построения статистических графиков.

Графиком в статистике называют наглядное изображение статистических данных при помощи геометрических линий и фигур или географических карт-схем (картограмма).

В каждом графике различают следующие элементы:

1. Графический образ – основа графика – геометрические знаки, совокупность точек, линий, фигур, с помощью которых изображается статистическая информация.

2. Полиграфика – то место, где располагается графический образ.

3. Пространственные ориентиры – составляются с помощью системы координат.

4. Масштабные ориентиры – зависят от масштаба и масштабности графика.

5. Эксплуатация графика – это название и соответствующие поля отдельных его частей.

В зависимости от применения геометрических знаков, графики различаются на точечные, линейные, полосовые, квадратные и круговые. Графики бывают в виде негеометрических фигур, они называются фигурными.

Статистические графики по способу построения и задачам делятся:

1. Диаграммы:

a) сравнения;

b) динамики;

c) структурные.

2. Статистические карты:

a) картограммы;

b) картодиаграммы.

Диаграмма – наиболее распространенный способ графических изображений, применяется для наглядного сопоставления различных друг от друга величин.

Диаграмма – это график количественных отношений.

Статистические карты – это графики количественного распределения по поверхности. По своей основной цели они близки к диаграммам, но отличаются тем, что представляют собой условные изображения статистических данных на контурной географической карте.

Статистические карты показывают пространственное размещение или пространственную распространенность статистических данных.

1. К статистическим картам относят картограммы – это схематическая карта или план местности, на которой отдельные территории, в зависимости от величины изображаемого показателя, обозначаются с помощью графических символов.

2. Картодиаграммы – сочетание картограммы с диаграммой.

В специальных случаях, когда нужно изобразить какой-либо статистический показатель, который получают путем перемножения двух других величин, и они должны быть изображены на графике, используют специальные графические знаки, их называют знаками Варзаля.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1232 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1122 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.