Лекции.Орг


Поиск:




Западноевропейское искусство XIX в. Франция. Импрессионизм




Западноевропейское искусство XIX в. Франция. Реализм: Курбе.

Пейзажная школа барбизонцев:

Барбизонская школа — группа французских художников-пейзажистов. Имя школа получила по названию деревни Барбизон в лесу Фонтенбло, где длительное время жили Руссо, Милле и некоторые другие представители группы. Художники школы опирались на традиции, заложенные голландскими и французскими пейзажистами. Влияние на творчество барбизонцев оказывали также их современники, не принадлежавшие группе, — Коро, Курбе, Делакруа.

 

Начало девятнадцатого века во французском искусстве было отмечено борьбой классицизма и романтизма. В отношении пейзажа академики признавали его, в основном, как фон, на котором действуют мифологические персонажи. Романтики создавали приукрашенные и внешне красивые пейзажи. Барбизонцы выступали за реалистический пейзаж своей родины с обыденными мотивами с участием простых людей, занятых трудом. «Эти замечательные живописцы создали национальный реалистический пейзаж, что имело огромное значение в развитии не только французского искусства, но и других национальных школ, вставших в XIX веке на путь реализма.»Значение барбизонцев заключается в создании реалистического пейзажа и подготовке наравне с Коро появления импрессионизма. Характерным приемом барбизонской школы, предвосхитившем импрессионизм, было создание этюда на пленэре с последующим окончательным завершением работы в ателье.

 

Камиль Коро1796-1875 «Сад Фарнезе» «Вид Генуи с Аква Сола»

1 Руссо «Рынок в Нормандии»

2 Дюпре «Старый дуб» «Дубы у пруда»

3 Диаз де ла Пенья «Лес Фонтенбло»

4 Милле (1814-75) «Веятель» «Сеятель» «Осень» «Весна»

5 Добиньи иллюстрирует книги различных писателей Франции: Поля де Кока, Бальзака, Виктора Гюго. Добиньи большое внимание уделял свету, в этом он оказался ближе к импрессионистам. Им созданы пейзажи «Жатва», «Запруда в долине Оптево», «Большая долина Оптево»

 

Гюстав Курбе (1819-77)

-традиции реалистического искусства

-мечтательность

«Автопортрет с чёрной собакой»

-выражает эмоции

«Отчаяние» «Раненый» «Похороны в Орнане»

- отношения между заказчиком и исполнителем

«Ателье»

- пейзажи

Эдуард Мане (1832-1883) – РОДОНАЧАЛЬНИК ИМПРЕССИОНИЗМА

Художественное кредо Э.Мане сформировалось в основном под влиянием разочарования, вызванного поражением буржуазной революции 1848 г.

Э.Мане резко выступал против академических форм творчества, но на протяжении почти всей своей жизни он испытывал глубокое уважение к традициям некоторых великих мастеров, непосредственное или опосредованное влияние которых проявляется во многих его произведениях ("Балкон", "За кружкой пива").

Характер его живописи во многом определяется опытом его предшественников, но также и стремлением перешагнуть за существующие традиции и создать новое, современное, отражающее окружающий мир искусство. Первым шагом на этом пути явились две картины, прозвучавшие как вызов официальному искусству: "Завтрак на траве" (1863) и "Олимпия" (1863). После их написания художник подвергся жестокой критике со стороны публики и прессы, на его защиту встала лишь небольшая группа художников, среди которых были К.Моне, Э.Дега, П.Сезанн и др., а нападки журналистов отражал один Э.Золя.

 

Западноевропейское искусство XIX в. Франция. Импрессионизм.

Импрессионизм (фр. Impr essionnisme, от impression — впечатление) — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Обычно под термином «импрессионизм» подразумевается направление в живописи, хотя его идеи также нашли своё воплощение в литературе и музыке. Импрессионисты уднляли особое внимание проблемам цвета и света. Работали и заканчивали произведения на пленэре.

- урбанизм

- оригинальность решения сельских мотивов

- особое внимание жанру марины

- виды «с балкона»

Клод Моне «Лягушатник» «Море в Фекаме» «Завтрак на траве», «Руанский собор» и «Стог сена» (в разное время в разных ракурсах)

Писсарро «Бульвар Монмартр»

Альфред Сислей «Мельница в море»

Огюст Ренуар «Качели» «Портрет Жанны Самари»

Берта Моризо «Чтение. Мать и дочь» (контрасты)

Скульптура:

Огюст Роден (обр. к литературным сюжетам; ощущение мимолётности; индивидуальный облик человека) «Человек со сломанным носом» «Врата ада» «Граждане Кале»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

780 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.