Лекции.Орг


Поиск:




Понятие (определение) реакции связи

Основные понятия и исходные положения статики.

Абсолютно твердое тело; сила. Задачи статики.

 

 

 

 

Аксиомы теоретической механики

Свойства сил и систем сил, установленные в результате многочисленных наблюдений и опытной проверки, составляют основу теоретической механики и формулируются в виде аксиом. Аксиомы механики отражают, по существу, законы Галилея-Ньютона.

Аксиома о равновесии системы двух сил.

Две силы, равные по величине и направленные в противоположных направлениях вдоль общей линии действия, находятся в равновесии (рис. 1.3а).

Рис. 1.3

 

Связи и их реакции

По определению, тело, которое может совершать из данного положения любые перемещения в пространство, называется свободным (например, воздушный шар в воздухе). Тело, перемещениям которого в пространстве препятствуют какие-нибудь другие, скрепленные или соприкасающиеся с ним, тела, называется несвободным. Все то, что ограничивает перемещения данного тела в пространстве, называют связью. В дальнейшем будем рассматривать связи, реализуемые какими-нибудь телами, и называть связями сами эти тела.

Примерами несвободных тел являются груз, лежащий на столе, дверь, подвешенная на петлях, и т. п. Связями в этих случаях будут: для груза — плоскость стола, не дающая грузу перемещаться по вертикали вниз; для двери — петли, не дающие двери отойти от косяка.

Понятие (определение) реакции связи

Тело, стремясь под действием приложенных сил осуществить перемещение, которому препятствует связь, будет действовать на нее с некоторой силой, называемой силой давления на связь. Одновременно по закону о равенстве действия и противодействия связь будет действовать на тело с такой же по модулю, но противоположно направленной силой. Сила, с которой данная связь действует на тело, препятствуя тем или иным его перемещениям, называется силой реакции (противодействия) связи или просто реакцией связи.

Значение реакции связи зависит от других действующих сил и наперед неизвестно (если никакие другие силы на тело не действуют, реакции равны нулю); для ее определения надо решить соответствующую задачу механики. Направлена реакция связи в сторону, противоположную той, куда связь не дает перемещаться телу. Когда связь может препятствовать перемещениям тела по нескольким направлениям, направление реакции такой связи тоже наперед неизвестно и Должно определяться в результате решения рассматриваемой задачи.

Правильное определение направлений реакций связей играет при решении задач механики очень важную роль.

Основные типы связей

 

 

Рис. 16

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задания для выполнения контрольных работ в 6-м (4-м) семестре | Преступления против правосудия
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1658 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 654 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.027 с.