Лекции.Орг


Поиск:




Закон сохранения механической энергии




Определение. Полной механической энергией тела (системы) называется сумма потенциальной и кинетической энергий системы:

WМЕХАН = WКИН +WПОТ.

 

Рассмотрим тело, на которое действуют только консервативные силы. Приращение кинетической энергии тела равно алгебраической сумме работ всех действующих на нее сил:

.

Но, так как в системе действуют только консервативные силы, то для них можно ввести потенциальную энергию и выразить работу через убыль потенциальной энергии:

.

Следовательно, или

, т.е. .

Сформулируем закон сохранения механической энергии, но сначала введём понятие консервативной механической системы. Механическая система называется консервативной, если все действующие на неё внешние и внутренние неконсервативные силы не совершают работы (), а все внешние консервативные силы стационарны. Потенциальная энергия консервативной системы может изменяться только при изменении конфигурации системы. Следовательно, частная производная по времени от потенциальной энергии консервативной системы, характеризующая быстроту изменения этой энергии с течением времени при условии постоянства конфигурации системы, тождественно равна нулю: .

Формулировка закона сохранения механической энергии: Механическая энергия консервативной системы не изменяется с течением времени.

В частности, этот закон справедлив для замкнутых консервативных систем:Механическая энергия замкнутой системы не изменяется, если все внутренние силы консервативны либо не совершают работы. Например, силы трения покоя и гироскопические силы работы не совершают. Поэтому действие таких сил на систему не вызывает изменения её механической энергии.

Пример. Найти величину второй космической скорости для Земли. ( Второй космической скоростью называется наименьшая скорость старта тела с поверхности планеты, при которой тело может улететь от планеты «навсегда» – т.е. уйти на бесконечно большое расстояние, так что сила притяжения к планете обратится в ноль.)

Решение. Когда тело массой m стартует со скоростью V с Земли, полная механическая энергия системы тело-Земля равна . (Здесь принято, что постоянная С=0). Предположим, что тело улетело от Земли на бесконечно большое расстояние и там остановилось. Тогда полная механическая энергия должна быть равна нулю. Гравитационная сила является консервативной, поэтому в системе планета-тело выполняется закон сохранения механической энергии: или

, откуда .

С учетом выражения для ускорения свободного падения близи поверхности Земли:: , получаем . Видим, что эта скорость больше первой космической в

 

Таким образом, консервативные силы сохраняют механическую энергию. Поэтому они так и называются. (Название «консервативные» – переводится как «сохраняющие»).

Помимо консервативных сил в механике вводятся также диссипативные силы - силы «рассеивающие» механическую энергию. Диссипация – это перевод энергии упорядоченных процессов в энергию неупорядоченных процессов (в конце концов – в тепло).

К диссипативным силам относятся, в частности, сила трения скольжения и сила сопротивления движению тела в жидкости или газе.

Во всех системах тел, независимо от типа действующих сил, всегда выполняется основной закон природы – з акон сохранения энергии. Энергия замкнутой системы не убывает и не увеличивается – она только переходит из одной формы в другую.

Пусть в замкнутой системе действуют консервативные и неконсервативные силы. Тогда

.

Для консервативных сил: . Поэтому

или , т.е.

.

Закон изменения механической энергии замкнутой системы: изменение механической энергии замкнутой системы равно алгебраической сумме работ всех неконсервативных сил, действующих на систему.

Если на систему действуют внешние нестационарные консервативные силы, то изменение механической энергии системы будет происходить также за счёт изменения потенциальной энергии системы за рассматриваемый промежуток времени, обусловленного нестационарностью внешних консервативных сил.

Пример. Диск массы m и радиуса R скатывается без проскальзывания с горки высотой H. Найти скорость диска в конце спуска. (Силой сопротивления воздуха пренебречь).

 

Решение. В данном случае в системе есть сила трения, которая заставляет вращаться диск. Но т.к. диск катится без скольжения, то скорость в точке касания равна нулю. Поэтому мощность силы трения равна нулю, следовательно, и её работа равна нулю. Тогда

, но , т.е. или .

Откуда , .





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 979 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 802 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.