Лекции.Орг


Поиск:




Статья 9. Действие уголовного закона во времени




1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

1. Действующим во время совершения деяния признается Закон, который до окончания этого деяния вступил в законную силу и не отменен (изменен) в установленном порядке на момент окончания общественно опасного деяния. Если преступление началось во время действия старого закона, а окончилось после вступления в силу нового уголовного закона, то действующим законом для такого преступления считается новый.

2. Уголовный закон вступает в силу в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 25 апреля 1994 года «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных Конституционных законов. Федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».

3. В ст. 15 Конституции Российской Федерации, записано: «Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».

Официальной публикацией признается обнародование уголовного закона в журнале «Собрание Законодательства Российской Федерации», в газете «Российская газета», распространение текстов Федеральных законов в машиночитаемом виде научно-техническом центром правовой информации «Система».

4. Датой принятия уголовного закона считается день одобрения Советом Федерации Федерального Собрания после принятия его Государственной Думой.

В течение семи дней после принятия уголовный закон подлежит опубликованию в официальных изданиях, и вступает в силу, если время вступления в силу не указано в тексте закона, по истечении 10 дней со дня его опубликования. День опубликования не входит в 10-дневный срок и закон вступает в силу с 00 часов 11 -го дня одновременно на всей территории Российской Федерации. Если дата вступления закона в силу указана в тексте закона, то с этого дня он вступает в силу.

5. Прекращает действовать закон со дня его отмены (замены) новым законом, истечения времени, на которое он был введен в действие, или истечения обстоятельств, при наличии которых допускается его применение.

6. Временем совершения преступления признается день выполнения действия (бездействия), входящего в состав совершенного преступления. Временем совершения преступления, характеризующегося двумя действиями, является день совершения последнего действия; время совершения преступления, выражающегося в длительном невыполнении возложенных на виновного обязанностей под страхом уголовного наказания (длящееся преступление), определяется днем явки виновного с повинной, задержания преступника, истечения обязанностей, от которых виновный уклонялся под страхом привлечения к ответственности (уклонение от уплаты алиментов, дезертирство, побег из-под стражи). Временем совершения преступления, слагающегося из ряда тождественных деяний, направленных на достижение единой цели и своей совокупностью образующих единое преступление (продолжаемое преступление), является день выполнения последнего действия (бездействия) входящего в состав этого преступления.

7. В подавляющем большинстве преступлений общественно опасные последствия неразрывно связаны со своим следствием - действием (бездействием). С окончанием действия сразу же наступают последствия. Однако составы некоторых преступлений имеют конструкцию составов с двумя последствиями. Например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (см. комментарий кет. 1 II). В таких составах временем совершения преступления является совершение основного деяния (причинения вреда здоровью в приведенном случае).

В отдельных преступлениях, не являющихся при этом длящимися или продолжаемыми, завершение действия не влечет немедленное наступление вредных последствий. Они могут наступать значительно позже. Так, при нарушении правил производства строительных работ построенный дом может обрушиться через несколько лет, нарушение правил проведения трубопровода может привести к аварии тоже не сразу. В этих случаях возникает вопрос, спорный в теории и на практике, что считать временем совершения преступления и как исчислять давность привлечения к уголовной ответственности. Представляется, что поскольку совершение преступления не что иное, как процесс причинения вредных последствий, а в неосторожных преступлениях вообще без последствий нет составов преступлений, постольку строительные аварии следует считать временем совершения преступления) как бы они ни были отдалены от сроков приемки построек, трубопроводов и прочее.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 627 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.