Лекции.Орг


Поиск:




Очистка от механических примесей




При отжиме масла на шнековых прессах вместе с маслом через зеерные щели барабана пресса уходит до 5 % в выше (от массы перерабатываемого материала) обратного товара, представляющего собой мелкие частицы мезги, образующие механические примеси в масле.

Твердые частицы мезги - обрывки тканей клеток - удаляют из масла на механизированных гущеловушках с помощью горизонтальных центрифуг непрерывного действия, а также путем фильтрации на рамных фильтр - прессах с гидравлическим зажимом плит на фильтрах с механической разгрузкой осадка. Двойная гущеловушка представляет собой емкость, состоящую из двух изолированных отсеков вместимостью по 2 м3. Масло с механическими примесями (до 10%) поступает в первый отсек и отстаивается. Здесь механическая взвесь, оседающая на дно, захватывается скребками, укрепленными на движущейся цепи, перемещается на перфорированную поверхность, где происходит стекание масла, а затем выводится шнеком из гущеловушки. Масло из первого отсека по щели переливается во второй отсек, где происходит дополнительное отстаивание масла. Здесь операция повторяется, и осадок после стекания из него основной части масла сбрасывается в тот же шнек, выводящий его из гущеловушки.

Двойная гущеловушка: а - отсек предварительного отстаивания: 1 - карман для поступающего масла; 2 - перегородка; 3 - шнек для осадка; 4 - скребковый транспортер; 5 - сетчатая поверхность; 6 — перегородка; 6 - отсек окончательного отстаивания; 7 -щель для перехода масла из предварительного в окончательный отсек; 8 — лоток


Схема работы горизонтальной осадительной центрифуги непрерывного действия НОГШ-325: 1 - отверстия для выхода осадка; 2 -шнек; 3 - корпус; 4 - ротор; 5 — окна для слива масла; 6- труба для поступления масла на очистку; 7- отсек для очищенного масла; 8 - окна для выхода масла в полость ротора; 9 - отсек для твердого осадка

Содержание отстоя в масле после гущеловушки 0,3...0,5 %. Производительность гущеловушки 8..,10 т масла в час. Для интенсификации процесса отделения твердых примесей от масла в вибрационном гущеотделителе перфорированной поверхности (сетке) внутри гущеловушки сообщают колебания частотой 50Гц с помощью электромеханического вибратора.

В гущеловушках происходит отделение масла от наиболее крупных частиц. Для выделения мелких взвешенных частиц необходимо проводить осаждение в центробежном поле. На заводах применяются шнековые центрифуги НОГШ.

Горизонтальная осадительная центрифуга непрерывного действия НОГШ-325 имеет следующее устройство, В цилиндроконическом роторе 4, заключенном в корпус 3. расположен шнек 2. Ротор и шнек вращаются в одном направлении, но с различной частотой, что достигается при помощи редуктора.

Масло до очистки, представляющее собой суспензию — смесь жидкого масла и твердых частиц мезги, подается по трубе б и далее через окна 8 шнека на стенку ротора. Осевшие частицы мезги выгружаются шнеком через отверстия 1 на меньшем днище ротора, а очищенное масло — через сливные окна 5 на большом днище ротора в отсек для очищенного масла 7. Частота вращения ротора 3500 об/мин, шнека - на 23 оборота меньше, чем ротора.

Производительность центрифуги НОГШ-325 2 т/ч масла. После очистки масла отстой должен быть не более 0,2 %. Дальнейшая очистка масла от механических примесей проводится на сепараторах А1-МСП (или аналогичного типа), на дисковых фильтрах ФГДС или фильтр-прессах..

Сепаратор А1-МСП является центробежным жидкостным сепаратором, ротор которого вращается с частотой 3000—4400 об/мин. Масло с механическими примесями поступает в барабан машины, где под действием центробежной силы взвешенные частицы отбрасываются в шламовое пространство барабана, а жидкая фракция (масло) движется к оси вращения барабана и выводится из сепаратора. Производительность сепаратора 4-5 т масла в час. Масло после очистки должно иметь отстой не более 0,05 % (по массе). Вывод шлама осуществляется периодически.

Фильтр ФГДС для масла представляет собой цилиндр с коническим днищем, внутри которого расположен полый вал с набором из 21 фильтрующего диска, В полом валу имеются радиальные отверстия для стока масла. Сетчатые диски обтянуты с двух сторон фильтр - тканью. В конической части фильтра установлена мешалка для выгрузки


шлама. Масло после центрифуги НОГШ-325 или гушеловушки поступает внутрь корпуса фильтра и фильтруется через фильтр-ткань, а затем поступает в полый вал и выводится га фильтра. По мере роста давления фильтрации (свыше 0,12 МПа) при большом слое осадка на фильтр - ткани прекращают подачу масла на фильтрацию, масло сливают, продувают шлам воздухом или инертным газом и прокручивают вал с частотой вращения 350 об/мин. Шлам сбрасывается с дисков и выводится через коническую часть фильтра. Отстой масла до фильтрации 0,3...0,5 %, после фильтрации 0,05 % по массе, температура фильтрации 60-90 °С. Производительность фильтра 4...5 т масла в час. Поверхность фильтрации 25м.

Сепаратор А1 -МСП: Фильтр ФГДС для масла:

1 - шламовое пространство; 1 - привод фильтра;

2 -барабан; 2 - фильтрующие диски;

3 - приемно-выводное отверстие для масла; 3 - корпус фильтра;

4 - патрубок для ввода масла на очистку; 4 - люкдлявыхода

5 -вал сепаратора 158

Схема первичной очистки прессового масла: 1 - центрифуга НОГШ-325; 2 - шнек для осадка; 3 - фильтр ФГДС; 4,6,9-баки Шия масла; 5, 7,5 — насосы; 10 - гущеловушки; 11 - маслосборный шнек


Фильтр-пресс для масла: 1 - станина; 2 - головная плита; 3 - штуцер для вывода масла; 48,9-краны; 5 - опорная балка; 6 - гидравлический зажим; 7 - сборный желоб для шлама

Схема первичной очистки масла представлена на рисунке. Она включает трехступенчатое отделение от масла твердых частиц - сначала в гущеловушки, затем в центрифуге НОГШ и, наконец, на фильтре ФГДС.

Фильтр-пресс с гидравлическим зажимом плит и рам в отличие от рассмотренных аппаратов работает периодически. Фильтр-пресс имеет 29 плит и 30 рам размером 800x800 мм. Общая фильтрующая поверхность 31,92 м2.

После накопления на фильтрующей ткани осадка фильтр-пресс должен быть остановлен и разобран для удаления осадка и замены фильтрующей ткани - - салфеток. Производительность фильтр-пресса при фильтрации масла температурой 80°С

составляет 1900 кг/ч.

Наиболее существенными недостатками фильтр - прессов являются периодичность их работы и необходимость очистки фильтр - ткани, требующей больших затрат тяжелого физического труда. Это ограничивает применение фильтр - прессов в современном производстве.

Осадок, получаемый в результате первичной очистки прессового масла на гущеловушках, центрифугах и фильтрах, направляется в жаровни, где смешивается со

свежей мяткой.

Растительное масло сразу после получения должно быть охлаждено до температуры не выше 60°С. Охлаждение масла необходимо для предотвращения окислительных процессов, возможных при соприкосновении горячего масла с кислородом воздуха при первичной очистке и хранении в открытых емкостях. При переработке хлопковых семян хранение масла уже при температуре выше сопровождается также глубокими необратимыми изменениями госсипола, затрудняющими последующее его удаление из масла.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1637 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

845 - | 663 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.