Лекции.Орг


Поиск:




Анализ технических характеристик CRT-мониторов

Лабораторная работа № 13

 

Цель работы: изучить основные технические характеристики мониторов, проанализировать характеристики мониторов.

 

1. основные технические характеристики мониторов:

 

- Размер

- Время отклика

- формат

- разрешение

- яркость

- контраст

 

 
2. Philips 17" Monitor 107T60, TCO03
 
Диагональ · 17" (43.2 см)
Видимая область · 16" (40.64 см)
Точка · 0.25 мм (0.21 мм по горизонтали)
Тип ЭЛТ · Теневая маска
Частота горизонтальной развертки · 30 - 71 кГц
Частота вертикальной развертки · 50 - 160 Гц
Полоса пропускания · 120 МГц
Максимальное разрешение · 1280 x 1024 @ 60 Гц
Рекомендованное разрешение · 1024 x 768 @ 85 Гц
Соответствие стандартам · TCO'03
Интерфейс · VGA (15-пиновый коннектор D-Sub)
Потребление энергии · 68 ватт - типичное, 1 ватт - в режиме ожидания
Размеры (ширина х высота х глубина) · 397 x 383 x 424 мм
Вес · 15 кг
Прочее · Поддержка sRGB
Рабочая температура · 0 ~ 40°C

 

 
Philips 19" Monitor 109B50
 
   
Описание · Монитор с укороченной трубкой (XSD - XtraSpace Design)
Диагональ · 19" (48.3 см)
Видимая область · 18" (45.7 см)
Точка · 0.25 мм (0.21 мм по горизонтали)
Тип ЭЛТ · Теневая маска
Частота горизонтальной развертки · 30 - 97 кГц
Частота вертикальной развертки · 50 - 160 Гц
Максимальное разрешение · 1920 x 1440
Рекомендуемое разрешение · 1280 x 1024 @ 90 Гц
Полоса пропускания · 203 МГц
Настройки · Яркость, контраст, язык, масштабирование, положение изображения по вертикали/горизонтали, устранение подушкообразных и трапецеидальных искажений, balanced pincushion, параллелограмм, цвет, возврат к сохраненным настройкам, размагничивание, муар, sRGB
Память · 33 заводских, 16 пользовательских режимов
Интерфейс · VGA (15-пиновый коннектор D-Sub)
Потребление энергии · 75 ватт - типичное, 2 ватта - в режиме ожидания
Поддержка LightFrame · LightFrame 3 (в монитор встроен чип, по команде драйвера делающий изображение в выделенной области или в целом окне более ярким, насыщенным и эффектным; данная функция используется при просмотре видео, фото, а также в играх)
Размеры (ширина х высота х глубина) · 440 x 433 x 449 мм - с подставкой, 440 x 383 x 449 мм - без подставки
Вес · 20 кг
Прочее · Поддержка sRGB
Рабочая температура · 0 ~ 40°C

 

 

3. Сравнительный анализ.

 

Хотя Philips 17" всего на 2 дюйма меньше, он сильно проигрывает Philips 19" в разрешении и полосе пропускания, но первый на целых 5кг легче второго.

 

 

Вывод по работе:

 

Основными техническими характеристиками CRT мониторов является их разрешение, время отклика и диагональ. Есть еще масса характеристик. Подключаются данные мониторы через интерфейс VGA.

 

Контрольные вопросы:

1. монитор имеет стеклянную трубку, внутри которой находится вакуум, т.е. весь воздух удален. С фронтальной стороны внутренняя часть стекла трубки покрыта люминофором (Luminofor). В качестве люминофоров для цветных ЭЛТ используются довольно сложные составы на основе редкоземельных металлов - иттрия, эрбия и т.п. Люминофор это вещество, которое испускает свет при бомбардировке его заряженными частицами. Для создания изображения в CRT мониторе используется электронная пушка, которая испускает поток электронов сквозь металлическую маску или решетку на внутреннюю поверхность стеклянного экрана монитора, которая покрыта разноцветными люминофорными точками. Поток электронов на пути к фронтальной части трубки проходит через модулятор интенсивности и ускоряющую систему, работающие по принципу разности потенциалов. В результате электроны приобретают большую энергию, часть из которой расходуется на свечение люминофора. Электроны попадают на люминофорный слой, после чего энергия электронов преобразуется в свет, т.е. поток электронов заставляет точки люминофора светиться. Эти светящиеся точки люминофора формируют изображение, которое вы видите на вашем мониторе. Как правило, в цветном CRT мониторе используется три электронные пушки, в отличие от одной пушки, применяемой в монохромных мониторах, которые сейчас практически не производятся и мало кому интересны.

 

2. Электронная пушка — устройство, с помощью которого получают пучок электронов с заданной кинетической энергией и заданной конфигурации. Чаще всего используется в кинескопах и других электронно-лучевых трубках, а также в различных приборах таких какэлектронные микроскопы и ускорители заряженных частиц.

 

3. стеклянная трубка монитора заполнена вакуумом.

 

4. Для создания изображения в CRT-мониторе используется электронная пушка, которая испускает поток электронов сквозь металлическую маску или решетку на внутреннюю поверхность стеклянного экрана монитора, которая покрыта разноцветными люминофорными точками. Поток электронов на пути к фронтальной части трубки проходит через модулятор интенсивности и ускоряющую систему, работающие по принципу разности потенциалов. В результате, электроны приобретают большую энергию, часть из которой расходуется на свечение люминофора. Электроны попадают на люминофорный слой, после чего энергия электронов преобразуется в свет, т.е. поток электронов заставляет точки люминофора светиться. Эти светящиеся точки люминофора формируют изображение, которое вы видите на вашем мониторе. Как правило, в цветном CRT-мониторе используются три электронные пушки, в отличие от одной пушки, применяемой в монохромных мониторах, которые сейчас практически не производятся и мало кому интересны.

 

5. Три электронные пушки в цветном мониторе нужны для отображения трех главных цветов.

 

6. Теневая маска (shadow mask) - это самый распространенный тип масок для CRT-мониторов. Теневая маска состоит из металлической сетки перед частью стеклянной трубки с люминофорным слоем. Как правило, большинство современных теневых масок изготавливают из инвара (invar, сплав железа и никеля). Отверстия в металлической сетке работают, как прицел (хотя и не точный), именно этим обеспечивается то, что электронный луч попадает только на требуемые люминофорные элементы, и только в определенных областях. Теневая маска создает решетку с однородными точками (еще называемыми триады), где каждая такая точка состоит из трех люминофрных элементов основных цветов - зеленого, красного и синего – которые светятся с различной интенсивностью под воздействием лучей из электронных пушек. Изменением тока каждого из трех электронных лучей можно добиться произвольного цвета элемента изображения, образуемого триадой точек.

 

7. Разреше́ние — величина, определяющая количество точек (элементов растрового изображения) на единицу площади (или единицу длины). Термин обычно применяется к изображениям в цифровой форме, хотя его можно применить, например, для описания уровня грануляции фотопленки, фотобумаги или иного физического носителя.

 

8. Пи́ксель, пи́ксел (иногда пэл, англ. pixel, pel — сокращение от pix element,[1] в нек. ист. piсture cell — букв. элемент изображений) или элиз (редкоиспользуемый русский вариант термина) — наименьший логический элемент двумерного цифрового изображения в растровой графике, а также [физический] элемент светочувствительной матрицы (иногда называемый сенсель — от sensor element) и элемент матрицы дисплеев, формирующих изображение.

 

9. минимально допустимая частота вертикальной развертки 60Гц.

 

10. Полоса пропускания видеосигнала указывает максимальную частоту видеоусилителя монитора. Полоса пропускания видеосигнала монитора показывает, сколько пикселов в секунду может отобразить данный монитор. Чем выше частота обновления и разрешение изображения, тем выше должна быть реализуемая полоса пропускания. Значение этой величины указывается в мегагерцах (мГц).

 

11.

 

допустимый уровень напряженности электромагнитного поля для здоровья человека:

 

- в диапазоне частот от 5 Гц до 2 кГц - 25 В/м;

 

- в диапазоне частот от 2 до 400 кГц - 2,5 В/м.

 

12. создание графических ускорителей было обусловлено новыми потребностями пользователя в более четкой картинке.

13. В состав видеокарты входит процессор, видеопамять, интерфейс памяти, ядро.

14. RAMDAC - это цифро-аналоговый преобразователь.

15. Цветовое разрешение (глубина цвета) определяет метод кодирования цветовой информации, и от него зависит то, сколько цветов на экране может отображаться одновременно.

16. Информационный объём требуемой видеопамяти можно расчитать по формуле:

 

In =I · X · Y, где

In - информационный объём видеопамятим в битах;

X · Y - количество точек изображения;

I - глубина цвета в битах на точку.

 

17. Для подключения CRT-мониторов используется интерфейс VGA (15-пиновый коннектор D-Sub)



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эталоны основных единиц СИ | Административная контрольная работа по русскому языку. 9 класс
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 576 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

780 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.