Лекции.Орг


Поиск:




Структура курсовой работы №2




Структура курсовой работы включает в себя титульный лист, оформленный в соответствии с требованиями, предъявляемыми к исследованиям подобного рода (см. Приложение № 2), содержание или оглавление курсовой работы, введение, основной текст, заключение, список использованной литературы и приложения.

Введение является существенной частью курсовой работы, в котором отражены: актуальность темы, проблема исследования, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, методологическая база и степень изученности проблемы, гипотеза, методы и организация исследования, практическая значимость работы (подробно см. раздел "Структура программы исследования").

ОСНОВНОЙ текст курсовой работы оформляется в главы, которые имеют свое название и порядковый номер.

В первой Главе раскрываются теоретические аспекты заявленной во введении проблемы исследования; осуществляется анализ научной литературы и периодических изданий, рассматривающих основные понятия и категории, относящиеся к теме исследования; определяются и характеризуются теоретические подходы к изучению указанной проблемы; обобщаются результаты анализа научной литературы. Кроме того, первая глава курсовой работы может освещать историю вопроса и определять тенденции развития исследуемого явления.

Например, в теоретической главе курсовой работы на тему "Туризм как средство приобщения личности к историко-культурному наследию региона" логично рассмотреть следующие вопросы:

- понятие "историко-культурное наследие", его основные элементы;

- значимость проблемы сохранения и пропаганды историко-культурного
наследия в контексте современной социально-культурной деятельности; средства и методы пропаганды ценностей истории и культуры;

- туризм как вид социально-культурной деятельности и возможности
использования потенциала туризма в процессе приобщения личности к
историко-культурному наследию.

Кроме того, можно рассмотреть данную проблему в историческом аспекте, с точки зрения того, как видоизменялись и обогащались формы и средства пропаганды историко-культурного наследия страны (региона) в процессе занятий человека туристско-экскурсионной деятельностью в различные исторические периоды. Также возможно рассмотрение зарубежного опыта решения исследуемой проблемы.

Вторая глава курсовой работы содержит анализ состояния практики по изучаемому вопросу, а также предложения и рекомендации по ее усовершенствованию.

Данная глава состоит из двух разделов. В первом разделе производится исследование и обобщение практического опыта организации различных видов социально-культурной деятельности; изучение используемых на практике методик выявления интересов и потребностей реальных и потенциальных участников социально-культурной деятельности и т.д. Анализ практики проводится на примере базы исследования, указанной во введении.

Для решения поставленных во введении задач в данном разделе рекомендуется использовать ряд методов социологических исследований, таких как: опросы (анкетирование, интервью), метод наблюдения, статистический анализ, анализ документов и др.

Раздел должен завершаться выводами о состоянии практики и существующих проблемах.

Например, в работе на тему "Туризм как средство приобщения личности к историко-культурному наследию региона" с помощью эмпирических методов исследования правомерно:

- охарактеризовать имеющиеся в конкретном регионе историко-культурные ресурсы;

- оценить возможность использования этих ресурсов в туристско-экскурсионной деятельности;

- оценить опыт туристских фирм, учреждений культуры, клубов и
самодеятельных объединений туристско-экскурсионной направленности региона по использованию данных ресурсов в процессе приобщения личности к историко-культурному наследию;

- определить степень интереса к историко-культурным ресурсам
региона у различных категорий населения;

- определить уровень востребованности у различных категорий
населения туристских услуг, включающих ознакомление с историко-культурным наследием региона;

- сформулировать выводы о существующих проблемах.

Раздел второй данной главы содержит предложения студента по усовершенствованию практики организации отдельных видов социально-культурной деятельности, которые могут быть сформулированы в различной форме:

- рекомендации конкретным предприятиям и учреждениями социально-
культурной сферы по совершенствованию отдельных направлений их
деятельности;

- рекомендации по модификации существующих методик организации социально-культурной деятельности;

- самостоятельно разработанная методика или технология организации
социально-культурной деятельности;

- новая программа развития социально-культурной деятельности,
созданная на основе имеющихся или самостоятельно разработанных
методик.

Предложения по усовершенствованию практики должны способствовать преодолению проблем и противоречий, выявленных в первом разделе данной главы.

В выводах по данному разделу необходимо указать, какие практические результаты можно получить после внедрения указанных рекомендаций.

Например, в исследовании на тему "Туризм как средство приобщения личности к историко-культурному наследию региона" во втором разделе второй главы могут быть предложены рекомендации по включению малоиспользуемых ресурсов региона в программы туров; по вовлечению различных групп населения, активно проявляющих интерес к истории и культуре региона, в туристско-экскурсионную деятельность; по созданию и развитию различных организационных структур (турфирм, секций, клубов), ориентированных на исследование и пропаганду историко-культурного наследия региона.

Заключение содержит общую характеристику выводов, полученных в результате теоретического и эмпирического анализа проблемы. В заключении указывается степень подтвержденности исходной гипотезы, а также определяются перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы.

Список используемой литературы должен содержать не менее 25 -30 источников.

В Приложении используются копии документов, образцы опросных листов, рекламные материалы, схемы, графики, диаграммы и другие исследовательские материалы, на которые имеются ссылки в основном тексте курсовой работы.

 

1.2. Требования к курсовой работе №3

Курсовая работа №3 выполняется строго в рамках выбранной специализации с учетом проблематики конкретных видов социально-культурной деятельности (например, "Менеджмент туристского досуга", "Социально-культурное проектирование", "Менеджмент детско-подросткового досуга" и др.). В данном исследовании акцент должен быть сделан на раскрытии специфики организационно-управленческих основ социально-культурной деятельности в рамках выбранной специализации. Рекомендуется выбирать такие проблемы и темы для исследования, которые могут быть рассмотрены более детально, в ином ракурсе в дальнейшей работе над дипломным проектом.

В процессе исследовательской деятельности студенты должны:

- продемонстрировать навыки теоретического анализа литературы и фактологического материала по проблемам современного менеджмента
и маркетинга социально-культурной деятельности;

- осуществить анализ организационно-управленческих моделей функционирования различных предприятий и учреждений социально-
культурной сферы;

- обосновать механизмы совершенствования действующих
организационно-управленческих моделей либо внедрение инновационных технологий в деятельность предприятий и учреждений социально-культурной сферы

Примерные темы курсовых работ №3 представлены в ПРИЛОЖЕНИИ 1

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

961 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.