Лекции.Орг


Поиск:




В меню Действие выбрать команду Новая группа




3. В окне Новая группа в поле Имя группы ввести учетную запись GroupNN (где NN – номер компьютера). В поле Описание ввести фамилии студентов.

4. Нажать кнопку Добавить: в окне Выбор: Пользователи нажать Дополнительно, в следующем окненажать Поиск и в открывшемся списке зарегистрированных пользователей и групп данного компьютеравыбрать (выделить) вновь созданную учетную запись пользователя.

5. Нажать дважды ОК. В окне Новая группа должна появиться введенная учетная запись.

6. Щелкнуть кнопку Создать, а затем кнопку Закрыть.

Задание 1.7. Удаление учетных записей пользователей и групп.

1. После предъявления результатов выполнения заданий 1.5. и 1.6. преподавателю удалить созданные в них учетные записи пользователя и группы. Для удаления учетной записи пользователя (группы) необходимо выделить учетную запись (группу) и в меню Действие выбрать команду Удалить.

 

Блокировка компьютера

ОС Windows XP обеспечивает высокую степень безопасности компьютера. Одним из способов защиты компьютера является возможность его блокировки. В случае необходимости пользователь может заблокировать работу компьютера. Блокировка делает невозможным доступ к компьютеру никому кроме пользователя, заблокировавшего компьютер, и администратора. При этом все приложения продолжают работать.

Для блокировки компьютера нажмите комбинацию клавиш <Ctrl> + <Alt> + <Del> и в открывшемся диалоговом окне Безопасность Windows щелкните кнопку Блокировка. Кроме того, с помощью окна Безопасность Windows можно осуществить:

· выход из системы -приводит к закрытию всех приложений и завершению сеанса пользователя;

· завершение работы - приводит к полному выключению компьютера;

· смену пароля -позволяет сменить пароль текущего пользователя (для этого необходимо указать старый пароль и ввести новый пароль с подтверждением);

· открыть программу Диспетчер задач, которая отображает все запущенные в настоящий момент приложения и состояния, в которых они находятся.

С помощью программы Диспетчер задач можно закрыть «зависшее» приложение, которое не отвечает на запросы.

 

2. Приемы настройки Рабочего стола

Рабочий стол, Панель задач и меню Пуск можно настроить в соответствии с потребностями пользователя. Научимся:

· настраивать Рабочий стол;

· настраивать меню Пуск;

· переключать раскладку клавиатуры;

· изменять комбинацию клавиш для смены русских/латинских букв;

· определять и изменять дату и время;

· изменять оформление экрана.

После инсталляции системы и при создании профиля нового пользователя Рабочий стол Windows XP содержит только один значок – Корзина. Добавить системные значки можно различными способами: через меню Пуск и через Свойства экрана.

Задание 2.1:

1. Щелкнуть правой клавишей мыши на Рабочем столе, выбрать Свойства|Рабочий стол|Настройка рабочего стола. Установить флажки для отображения системных значков папок Мой компьютер, Мои документы, Сетевое окружение.

2. Смените значок для папки Мои документы. Наблюдайте его изменение на Рабочем столе. Восстановите обычный значок.

 

Меню Пуск в ОС Windows XP может быть представлено в новом стиле (по умолчанию) и в классическом. Новый стиль меню Пуск дает возможность быстрого доступа к папкам Мой компьютер, Мои документы, Недавние документы и приложениям, с которыми работал пользователь.

Задание 2.2:

1. Откройте меню Пуск и определите его стиль. Перейдите к другому стилю.

2. Для этого в новом меню щелкните в верхней части правой клавишей и выберите Свойства. На вкладке Меню «Пуск» выберите Классическое меню «Пуск», OK.

3. Откройте меню Пуск и верните прежний стиль. Для этого в классическом меню выберите Настройка|Панель задач и меню «Пуск».

 

Справа на Панели задач расположена группа, содержащая значки и индикаторы. Индикатор текущей раскладки клавиатуры отображает текущий язык и может принимать значения Ru или En, соответствующие русскому и английскому языкам. Для переключения раскладки клавиатуры следует щелкнуть по индикатору и в появившемся окне выбрать нужный язык. Для переключения раскладки клавиатуры можно использовать также комбинации клавиш <Alt слева>+<Shift> или <Ctrl>+<Shift>.

Настройка клавиатуры выполняется в окне Дополнительные параметры клавиатуры. Для вывода этого окна следует щелкнуть по кнопке Пуск, из Главного меню выбрать Настройка|Панель управления|Язык и региональные стандарты|Языки|Подробнее.

На вкладке Параметры можно выбрать языки и соответствующие им раскладки клавиатуры Параметры клавиатуры, указать основную раскладку клавиатуры, то есть ту, которая будет использоваться первой при запуске системы, определить способ переключения раскладок и указать, будет ли отображаться индикатор раскладки клавиатуры на панели задач Языковая панель.

Задание 2.3:

1. Установить основным английский язык.

2. Выбрать другую комбинацию клавиш для переключения раскладки клавиатуры.

3. Отменить отображение текущего режима раскладки клавиатуры на панели задач.

4. Из Главного меню выбрать пункт Все программы, затем пункт Стандартные и Блокнот. В редакторе Блокнот проверить действие выполненных установок.

5. Предъявить преподавателю результаты работы и вернуться к прежней конфигурации.

 

Справа на Панели задач расположены системные часы, отображающие время. Если установить на них указатель мыши и подождать (не нажимая клавиши мыши), то появится текущая дата.

Настройка даты и времени выполняется в окне Свойства: Дата/время, которое открывается двойным щелчком мыши по часам на панели задач. Эта функция доступна только пользователям – членам групп Администраторы или Опытные пользователи. Параметры распределены по трем вкладкам. Вкладка Дата и Время содержит инструменты, с помощью которых легко восстановить текущие время и дату. Вкладка Часовой пояс позволяет выбрать из списка часовых поясов нужный и указать необходимость перехода на летнее время. Вкладка Время Интернета позволяет выполнять синхронизацию с сервером времени в Интернете (например, с time.windows.com).

Задание 2.4:

Перевести стрелки часов на час назад и изменить месяц текущей даты. Предъявить преподавателю результаты работы и вернуться к прежней конфигурации.

 

Настройка внешнего вида экрана выполняется в окне Свойства: Экран. Для вывода этого окна достаточно щелкнуть по поверхности (фону) рабочего стола правой клавишей мыши и выбрать из контекстного меню пункт Свойства. Все параметры объединены по функциональному назначению и расположены на разных вкладках.

Вкладка Темы определяет общий вид рабочего стола, в том числе фон, используемую заставку, вид значков и т.п.

Вкладка Рабочий стол позволяет выбрать для фона экрана имеющийся в комплекте Windows XP графический файл или выбрать файл, не входящий в комплект Windows XP и имеющий графический формат или формат HTML - документ.

Вкладка Заставка позволяет устанавливать и конфигурировать экранные заставки.

Вкладка Оформление позволяет выбрать для отображения элементов экрана имеющиеся цветовые схемы. Можно самостоятельно создавать цветовые схемы или изменять уже существующие.

Задание 2.5:

1. Изменить фон экрана.

2. Выбрать экранную заставку - "Вывод бегущей строки". Изменить параметры заставки - указать новый текст и установить для него другой шрифт, новый стиль. Установить интервал гашения экрана 1 минуту.

3. Изменить оформление любого элемента экрана (цвет, шрифт).

 

3. Запуск приложений из главного меню

Windows XP предоставляет пользователю несколько способов запуска приложений. Наиболее простым способом для начинающих является способ запуска приложений из главного меню.

Запустить приложение из главного меню можно по-разному:

· выполнить Пуск|Все программы|<Имя приложения> (при установке приложения под Windows, команда его запуска добавляется в папку Программы);

· выполнить Пуск|Недавние документы|<Имя документа> (документ открывается в том приложении, с которым он связан);

· выполнить команду Пуск|Выполнить… ив окне Запуск приложения ввести команду запускаили сформировать команду в окне Обзор.

Задание 3.1:

1. Из главного меню выполнить запуск любого приложения Windows, выбрав его из меню Все программы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.