Лекции.Орг


Поиск:




Требования к тексту работы




При подготовке дипломных работ рекомендуется использовать компьютер, но разрешаются и рукописные работы. Возможна набивка только части теста. Например, чаще всего набивается титульный лист. Данные правила распространяются и на рукописные работы.

Дипломная работа выполняется на белой бумаге стандартного формата A4, т.е. 210 х 297. Разрешается применять формат A3, т.е. 297 х 420, для больших таблиц, иллюстраций или распечаток с компьютера. Эти листы должны быть обязательно свернуты под формат A4 по существующим правилам. Они заключаются в том, что сворачивать надо гармошкой, так чтобы после сворачивания была полностью видна правая часть листа, а левая прикрыта, но не полностью. Левый край на 40 … 50 мм должен оставаться свободным, чтобы не мешать подшивке. Используется только одна сторона бумаги.

По ГОСТ 7.32-91 регламентируются только минимальные размеры полей. Рекомендуемые размеры, применяемые в университете, приведены в табл. 1. Они должны быть одинаковыми на всех страницах. При рукописном тексте величина их устанавливается на глаз. Рамки вокруг текста не разрешаются.

Таблица 1

Рекомендуемые размеры полей

Названия полей Размеры полей, в см
Верхнее 1,7
Нижнее 2,0
Левое 3,0
Правое 1,5
Переплет  
От края до верхнего колонтитула 1,25
От края до нижнего колонтитула  

При использовании компьютера необходимо применять шрифт Times New Roman, который меньше других отличается от привычного текста учебников. Рекомендуется кегль 14. Другие кегли применяются только на титульном листе, как указано ниже. Межстрочный интервал рекомендуется полуторный.

Все абзацы начинаются с красной строки. Красная строка с отступом 1,27 см или 1,25 см в зависимости от настройки компьютера. Компьютер устанавливает ее сам, если в иконке «Абзац» задан «Отступ» для первой строки (см. меню «Формат»). Недопустимо получать ее с помощью клавиш «Пробел» или «Tab». Число самостоятельных предложений в абзаце различно и колеблется от двух до шести. В основном тексте используется выравнивание только по ширине. Текст на иностранных языках, все формулы, условные знаки и простые рисунки набиваются непосредственно. Трудностей это не вызывает.

Все страницы работы нумеруются, начиная с титульного листа, номер на котором не ставится. Номера проставляют в правом верхнем углу без точки, как это регламентируется ГОСТом для отчетов.

Если основная часть имеет большой объем, то ее необходимо разбить на разделы (главы). В этом случае все главы нумеруются арабскими цифрами, и каждая из них начинается с новой страницы. Введение и заключение не нумеруются.

Все заголовки в работе располагаются по середине строки и пишутся прописными буквами без точки. При рукописном тексте они пишутся печатными буквами. Подчеркивание заголовков не разрешается. Интервалы над заголовком 18 (12) пт, а под ним 6 пт. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Все иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) располагаются в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Для ссылок используются сокращенное название «рис. 00» (для любых иллюстраций). Под иллюстрацией помещается подпись с порядковым номером, т.е. «Рис. 00». Далее в той же строке следует название иллюстрации (такое оформление подписей к иллюстрациям немного отличается от ГОСТ 7.32-91, но оно более распространено).

Все таблицы тоже располагаются в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. Для ссылок используются сокращенное название «табл. 00». Все таблицы нумеруются арабскими цифрами. Номер размещается в правом верхнем углу над таблицей. Для него устанавливается отступ справа так, чтобы номер не выходил за габариты таблицы.

Таблица 2

Пример оформления простой таблицы

       
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        

Ниже номера размещается название таблицы. Обе эти надписи имеют интервалы сверху и снизу по 6 пт. Строки таблицы нумеруются только в случае необходимости. Оформление таблиц показано в приведенных ниже примерах. Для простой таблицы в табл. 2, а для сложной в табл. 3.

 

Таблица 3

Пример оформления сложной таблицы

Боковик Заголовок графы (столбца) Заголовок графы (столбца)
Подза- головок графы Подза- головок графы Подза- головок графы Подза- головок графы
строка        
строка        
строка        
строка        

СТРУКТУРА РАБОТЫ

В соответствии с ГОСТ 7.32-91 предусмотрено десять структурных элементов, из которых только пять являются обязательными. Ниже приведены все они в установленном порядке и с примечаниями. Структура дипломной работы является достаточно установившейся, поэтому ниже она отражена только в примечаниях.

· Титульный лист

· Реферат

· Содержание

· Введение

· Основная часть работы

· Заключение

· Список использованных источников

· Приложения (необязательный элемент, используется только при наличии необходимости)

Ниже все эти элементы описаны более подробно. Реферат, содержание, перечень сокращений, введение и приложения обязательно начинаются с новой страницы. Разрешается начинать с новой страницы разделы основной части, заключение и список использованных источников.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.