Лекции.Орг


Поиск:




Порядок сбора и обработки первичной




ИНФОРМАЦИИ

Сбор первичной информации является ответственным этапом подготовки курсовой работы. Ее качество, объективность выводов во многом будет зависеть от того, насколько правильно и полно подобран и проанализирован материал по теме исследования и деятельности объекта изучения. Только изучение многих (порой противоречивых) фактов, их сопоставление и анализ позволяют выявить закономерности, основные тенденции развития исследуемого явления или объекта, их логические взаимосвязи, а также экономическое и правовое значение динамики развития. Приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверны.

В работе студенту необходимо выявить и изложить основные тенденции изучаемых процессов и явлений, подкрепить их наиболее типичными примерами, а также обосновать применяемые методы исследования и выбрать наиболее эффективные методики анализа.

Систематизация, анализ и обработка первичной информации предполагают широкое использование в курсовой работе таблиц, диаграмм, графиков, схем, которые не только способствуют наглядности приводимого на страницах работы материала, но и убедительно раскрывают суть исследуемых явлений и процессов.

Сбор и обработка первичной информации (фактического материала) является самым трудоемким этапом в подготовке курсовой работы, поэтому этот этап должен быть под особым вниманием студента и научного руководителя.

В целях ускорения обработки и систематизации первичной информации рекомендуется широко использовать различные методы и современные компьютерные технологии.

Курсовая работа – важная составляющая учебного процесса. Она показывает умение студента работать самостоятельно, способствует более углубленному изучению одного из разделов теории управления.

 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ

РАБОТЫ

1. Выбор темы и окончательное ее формулирование (Приложение 1).

2. Подбор и составление списка научной литературы, вклю-

чая Интернет-ресурсы (не менее десяти источников).

3. Определение структуры курсовой работы (содержание,

список использованной литературы, включая Интернет-ресурсы, введение, основная часть: 2-3 главы, с разбивкой каждой главы на 3-4 параграфа; заключение, приложения).

4. Согласование с научным руководителем результатов вы-

полнения первых трех этапов.

5. Сбор необходимой научной информации, её обработка,

анализ собранной и проштудированной информации.

6. Написание введения (актуальность темы, ее значение в современных условиях России, цель работы, задачи, объект и предмет изучения).

7. Подготовка основной части (глав и параграфов);

8. Заключение – формулировка рекомендаций, выводов, са-

мого интересного из всей работы (1-2 стр.).

9. Оформление курсовой работы на компьютере в соответ-

ствии с установленными требованиями (см. параграф 6).

10. Подготовка к защите (умение рассказать самое главное),

защита курсовой работы, а для студентов очной формы обучения – публичная презентация работы с использованием медиапроектора (не менее 10 слайдов в программе Microsoft PowerPoint).

Курсовая работа должна быть завершена и представлена научному руководителю по графику, но не позднее, чем за 3 недели до окончания семестра.

При оформлении курсовой работы следует обратить внимание на эстетичность. Название каждой главы и параграфа следует выделять более крупным и жирным шрифтом или другим цветом, не забывать чаще начинать абзац с красной строки. Каждую главу надо писать с новой страницы, а параграф – нет.

Включать в текст схемы, графики, таблицы, обязательно указывая в ссылке, откуда заимствована та или иная информация, например [l, с. 15].

Излагать материал следует ясным, четким и свойственным Вам лично литературным языком.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна включать:

1) титульный лист, оформленный в соответствии с установленными требованиями (Приложение 2);

2) содержание (Приложение 3);

3) введение;

4) разделы (главы) и подразделы (параграфы);

5) заключение;

6) список использованной литературы;

7) приложения.

Приложения в общий объем работы не входят.

Содержание включает введение, наименования разделов (глав), подразделов, заключение, список использованной литературы, приложения с указанием номера их начальной страницы.

Во ВВЕДЕНИИ:

1) обосновывается актуальность избранной темы;

2) формулируется цель и задачи курсовой работы;

3) определяется степень научной новизны и разработанности проблемы исследования на данный момент времени;

4) формулируется объект и предмет исследования;

5) определяются хронологические границы исследуемой проблемы;

6) дается характеристика информационной базы;

7) аргументируется принятая в работе методика исследования, анализа, проектирования и обработки материала;

8) дается обзор источников и соответствующей отечественной и зарубежной литературы с анализом авторских концепций по исследуемой проблеме (в курсовой работе теоретического характера обзор источников и литературы может быть выделен в специальный раздел);

9) дается краткая характеристика структуры курсовой работы.

Введение – это визитная карточка, реклама курсовой работы. Объем введения должен составлять примерно 5-10% от общего объема работы.

1. Цель исследования – это конечный результат выполнения

курсовой работы.

2. Задачи – это пути (что надо сделать) для достижения цели исследования.

3. Объект исследования – организация, предприятие, отрасль и т. п., на примере функционирования и развития которого делается исследование.

4. Предмет исследования – это та проблема (процесс), на которую направлено исследование.

СОДЕРЖАНИЕ курсовой работы (разделы, подразделы, их количество) определяется её темой и направлением исследования (теоретическая или прикладная).

1. В курсовых работах, представляющих теоретическое

исследование, можно описать:

  • историю развития проблемы исследования;
  • раскрыть понятие и сущность изучаемого явления;
  • уточнить формулировки;
  • рассмотреть существующие методические подходы к анализу данной проблемы и др.

Рекомендуется: остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов; рассмотреть дискуссионные вопросы по теме исследования и альтернативные взгляды разных авторов. Желательно не просто пересказать существующие в управленческой, экономической и юридической литературе точки зрения, а творчески осмыслить и проанализировать их. В работе следует обосновать собственную точку зрения автора курсовой работы и аргументировать научную, экономическую, социальную и управленческую ценность результатов исследования.

2. В курсовой работе, являющейся научно-обоснованной

разработкой прикладной проблемы исследования, следует представить:

 характеристику объекта исследования;

  • провести анализ собранного материала в рамках избранной темы;
  • обосновать эффективность полученных результатов;
  • дать рекомендации по их практическому применению на данном объекте или в отрасли.

Как правило, всё содержание курсовой работы включает два модуля: теоретическая часть, в которой подробно рассматриваются теоретические аспекты проблемы (теории, методы, методики, показатели, оценка эффективности и т.д.) и практическая часть, в которой дается анализ практики деятельности конкретной организации (фирмы, предприятия) по данной проблеме исследования.

Количество разделов (глав) курсовой работы определяется студентом с научным руководителем с учетом избранной темы.

Объем каждой главы должен составлять примерно 15-20 страниц. Изложение содержания работы должно быть логичным. Особое внимание следует обратить на логический переход от одной главы к другой.

Каждый раздел (глава) работы должен заканчиваться выводами. При цитировании источников и литературы по тексту работы в конце данного предложения делается ссылка в квадратных скобках на номер и страницы соответствующего источника согласно списку использованной литературы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ подводит итог решения тех задач, которые были поставлены в курсовой работе. В нём следует:

  • сформулировать выводы;
  • привести данные об экономической эффективности от внедрения рекомендаций или о научной ценности решаемых проблем;
  • указать перспективы дальнейшей разработки темы.

Объем заключения составляет примерно 5-10% от общего объема работы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ включает источники и литературу, которыми пользовался автор при изучении темы и написании курсовой работы. Список имеет следующую структуру с обязательным заголовком для каждого раздела.

Источники

Делятся на два подраздела: опубликованные и неопублико-

ванные.

1.1. Опубликованные источники. В состав опубликованных источников могут быть включены законодательные и нормативные документы РФ. Эти документы должны систематизироваться по значимости, а внутри каждой выделенной группы документов – по хронологии.

Нормативно-методические документы включают: стандарты; методические рекомендации; указания; правила; инструкции и др. Они располагаются в пределах каждой группы документов по хронологии.

Публикации документов располагаются по алфавиту их названий. Источники и литература на иностранных языках указываются на языке оригинала и приводятся в каждом разделе (подразделе) списка после кириллического алфавитного ряда. Электронные ресурсы (например, CD-ROMы, статьи из электронных журналов, электронные книги) помещаются в соответствующий раздел списка в едином алфавитном ряду. Названия сайтов с адресами ресурсов Интернета выделяются в отдельный список.

Сведения для описания электронных изданий берутся с домашней страницы сайта или с титульного экрана.

1.2. Неопубликованные источники. В состав неопубликованных источников включаются:

  • устав предприятия;
  • учредительные документы;
  • бухгалтерская отчетность и прочее (по алфавиту названий).

Литература

Монографии, статьи, рецензии, авторефераты, электронные ресурсы располагаются в алфавитном порядке авторов или заглавий. В описании статей обязательно указываются ФИО авторов, название статьи, название журнала или сборника, где они опубликованы, год, номер и страницы, в других позициях литературы указывается также общее количество страниц в публикации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.