Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика средств художественной выразительности

Работа над художественным образом в

Коллективе НХТ

 

Художественный образ в искусстве — всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определенного эстетического идеала путем создания эстетически воздействующих объектов. Художественным образом также называют любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении.

Худ. образ – способ и форма освоения деятельности в искусстве, характеризующиеся нераздельным единством субъективного и объективного начал, его чувственных и смысловых аспектов.

Фольклор как художественное воплощение мировоззренческих основ возник не сразу, а лишь в результате того, как постепенно угасали практические функции общемирового синкретического ф-ра. Возникший в это время художественный ф-р преследовал в основном эстетические цели, и не зависел от других форм осмысления реальности. Место прежнего соединения разных начал заменил синтез – т.е. соединение компонентов, уже выделившихся, обретших самостоятельность. Синтез отличен от синкретизма. Однако, уже первоначально в фольклоре наблюдалась возрастающая роль художественного творчества. Ф-р стал поэтическим, переработав в себе традиции всех предшествующих состояний ф-ра. Бытовые и мировоззренческие формы осмысления реальности в этом ф-ре сохранились, но стали передаваться в образно-художественном виде. (третья стадия в истории ф-ра)

Создавая и оформляя предметную среду и давая предметно-эстетическое выражение трудовым процессам, бытовому укладу, календарным и семейным обрядам, Н. т. искони являлось неотъемлемой частью медленно изменяющегося строя народной жизни. В отдельных чертах Н. т. прослеживаются нормы труда и быта, культы и верования, восходящие к неолиту и бронзовому веку. Наиболее общим элементом Н. т. служит родившийся в древности орнамент, который помогает достигать органического единства композиции и глубоко взаимосвязан с техникой исполнения, чувством предмета, пластической формы, естественной красоты материала. В отдельных орнаментальных мотивах, большинство из которых имело первоначально мифологический смысл («мировое древо», «великая богиня» с предстоящими, солярные символы), запечатлелись черты первобытного сознания, мифологические и магические способы общения с природой. Эти древние корни проступают, например, и в народной игрушке, в которой прослеживаются черты первобытной культовой пластики. Произведениям Н. т. зачастую присуща конкретная связь с тем или иным обычаем, сохраняющимся и тогда, когда утрачивается память о культовой природе или мифологической обусловленности этого обычая. Этим объясняется и непрочность, эфемерность многих предметов Н. т. (рисунки песком, крашеные яйца), рассчитанных на периодическое воспроизведение в регулярно повторяющемся обряде.

Следовательно, художественный образ в НХТ интерпретирует миропонимание с точки зрения эстетических идеалов НХК, которая сама по себе является выражением мировоззрения многих поколений народа – создателя НХК.

При этом объекты, с помощью которых создаётся эстетическое воздействие – это образцы всей сферы народного художественного творчества – от УНТ (устного народного тв-ва) до ДПИ. Все явления, воссозданные в художественных произведениях НХК являются худ. образами. Например, худ. образ в свадебной песне – присутствие трёх кораблей, на которых «уплывает» невеста. Путешествие на кораблях – художественная интерпритация переходного состояния женщины из одного социального статуса в другой. Другой пример – произведения ДПИ, в которых путём художественного воплощения показана картина мироздания (вышивки рожаниц – рожающих женщин, мирового древа, ромбические и волнообразные ронаменты и т.д.)

Характеристика средств художественной выразительности.

Изображение, звук, цвет, языковая среда или комбинация нескольких ср-в худ. выразительности.

Воплощение худ.обр. неотъемлемо от материального субстрата искусства. Например, смысл, внутреннее строение, чёткость музыкального образа во многом определяется природной материей музыки — акустическими качествами музыкального звука. В литературе и поэзии художественный образ создается на основе конкретной языковой среды; в театральном искусстве используются все три средства.

В то же время, смысл художественного образа раскрывается лишь в определённой коммуникативной ситуации, и конечный результат такой коммуникации зависит от личности, целей и даже сиюминутного настроения столкнувшегося с ним человека, а также от конкретной культуры, к которой он принадлежит.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
привлечение нужных игроков | Какая из точек зрения представляется Вам более обоснованной. Используя исторические знания, приведите три аргумента, подтверждающих избранную вами точку зрения
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 843 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

936 - | 872 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.