Лекции.Орг


Поиск:




Мы прикладываем напряжение КЗ. Поток маленький, насыщения нет, параметры схемы замещения не меняются, значит ток меняется по линейному закону

Активная мощность, потребляемая трансформатором в режиме холостого хода расходуется на потери в магнитной системе, на создание основного магнитного потока, также очень маленькая часть теряется на активном сопротивлении первички.

9. Изобразите и поясните зависимость тока короткого замыкания трансформатора от величины подводимого напряжения. Запишите условия, при которых она получена.

, f1=const.

Мы прикладываем напряжение КЗ. Поток маленький, насыщения нет, параметры схемы замещения не меняются, значит ток меняется по линейному закону.


10. Изобразите и поясните зависимость потерь короткого замыкания трансформатора от величины подводимого напряжения. Запишите условия, при которых она получена.

f1=const.

Потери в магнитной системе при опыте КЗ. Напряжение маленькое Ф и В в 10 раз меньше, значит Р0 маленькое. Функция квадрата тока.


11. Изобразите и поясните зависимость коэффициента мощности короткого замыкания трансформатора от величины подводимого напряжения. Запишите условия, при которых она получена.

,f =const.

Из – за того, что подводимое напряжения мало, то остаются неизменными параметры схемы замещения значит не меняется отношение активной и реактивной нагрузок, и магнитная система не насыщена.


12. Изо б разите схему замещения трансформатора для опыта короткого замыкания и назовите ее параметры.

В схемах замещения к.з. ветви намагничивания не будет т.к. ток хх незначительный и его можно принять равным нулю.


13. Изобразите векторную диаграмму трансформатора для опыта короткого замыкания и дайте необходимые пояснения.

Строим диаграмму по основным уравнениям тр – ра:

треугольник ОАВ – треугольник короткого замыкания где:

OВ=Uка – активное напряжение к.з..

АВ=Uкр – реактивная составляющая к.з..

ОА=Uк – полное напряжение к.з..

 


14. Запишите основные уравнения трансформатора для опыта короткого замыкания и назовите составляющие этих уравнений.

Рк – мощность к.з. для однофазного тр-ра.

15. На что расходуется активная мощность, потребляемая трансформатором в режиме короткого замыкания.

Потери КЗ состоят из потерь в металле обмоток (потери в меди), а так же из добавочных потерь, вызванных полем рассеяния в металле обмоток и ферромагнитных частях конструкции трансформатора – стенках бака, прессующих болтах и пр.

 


16. Запишите основные уравнения трансформатора, работающего при нагрузке, и назовите составляющие этих уравнений.


17. Изобразите Т-образную схему замещения трансформатора, работающего при нагрузке, и назовите ее параметры.


18. Изобразите векторную диаграмму трансформатора, работающего при активно-индуктивной нагрузке, и дайте необходимые пояснения.

Векторная диаграмма строится для одной фазы по основным уравнениям тр-ра

Проведем по оси абсцисс вектор основного потока Ф, ток холостого хода отстает от основного потока на угол альфа – угол магнитного запаздывания, зависящего от потерь в стали


19. Изобразите и поясните внешние характеристики трансформатора при различных характерах нагрузки и запишите условия, при которых они получены.

U1=U1н, f1=f1н, cosф2=const

При активно –ёмкостной нагрузке из – за увеличения реактивной мощности при увеличении тока I2 напряжение на вторичке растёт. Из – за падения напряжения на внутреннем сопротивлении напряжение на вторичке падает при активной и активно – индуктивной нагрузках.


20. Изобразите и поясните зависимость коэффициента полезного действия трансформатора при различных величинах и характерах нагрузки. Запишите условия, при которых они получены.

U1=сonst, f=const, cosф2=const.

При Р2=0 КПД=0, в области от нуля до точки max когда постоянные потери больше переменных с ростом бета КПД растет, в точке maх действие переменных потерь равно действию переменных потерь кпд максимально. В области справа от точки maх когда постоянные потери меньше переменных с ростом бета кпд уменьшается.


21. Изобразите упрощенную схему замещения трансформатора, работающего при нагрузке, и назовите ее параметры.


22. Изобразите упрощенную векторную диаграмму трансформатора при активно-индуктивной нагрузке. Поясните ход построения диаграммы.

Нам дано: U1, I1=-I`2, cosф2=0,8, треугольник к.з.. Построение: Проведем по оси ординат ток I1=-I2`, к основанию проведем ВС – активное напряжение, так как cosф2 дан то ф2=аrccos(0.8), проводим луч под углом ф2 величиной напряжения U1 делаем засечку и переносим треугольник АВС, до засечки сделанной U1.


23. Параллельная работа однофазных трансформаторов. Условия включения на параллельную работу. Укажите допустимые отклонения коэффициентов трансформации.

Условия включения:

1. к1=к2=к3=…

2. Uk1=Uk2=Uk3=… (номинальное напряжение КЗ)



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1037 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1000 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.