Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Схема анализа физкультурного занятия




1. Гигиенические условия проведения занятия.

2. Соответствие задач и содержания возрасту и физическим возможностям детей.

3. Соответствие способов организации детей этапам освоения движений.

4. Качество двигательных умений.

5. Приемы индивидуального подхода к детям при обучении их движениям.

6. Физическая нагрузка на занятиях: показатели реакции организма детей на на­грузку. Приемы регулирования физической нагрузки.

7. Активизация умственной деятельности детей на занятиях.

8. Эмоциональное состояние детей.

9. Общая и моторная плотность занятия.

10. Терминология и качество показа упражнения воспитателем.

Схема анализа занятия по ознакомлению с природой

1. Возрастная группа.

2. Тема.

3. Организация занятия:

· переключение внимания от игры к занятию;

· организация детей на занятии;

· оборудование: количество и качество природных объектов, наглядных мате­риалов, их размещение, использование ТСО, предметов по уходу за расте­ниями и животными.

4. Предварительная работа с детьми, ее влияние на усвоение темы занятия.

5. Программное содержание:

· соответствие задачам экологического воспитания детей конкретной возраст­ной группы;

· точность образовательных, развивающих и воспитательных задач, связь с ежедневной работой, другими методиками;

· соотношение нового и знакомого материала;

· познавательная и эмоциональная нагрузка.

6. Методы и приемы работы, их соответствие возрасту детей, теме занятия, усло­виям проведения. Целесообразность объединения используемых материалов.

7. Начало занятия:

а) привлечение внимания детей;

б) постановка познавательной задачи перед детьми и способы ее решения.

8. Ход занятия:

а) роль воспитателя (пояснение, формулировка вопросов, характер помощи детям);

б) приемы активизации внимания, памяти, мышления;

в) самостоятельная деятельность детей, учет индивидуальных особенностей
развития детей.

9. Окончание занятия;

а) форма подведения итогов;

б) привлечение детей к обобщениям, выводам;

в) задания для закрепления материала.

10. Анализ поведения детей во время занятия: заинтересованность, активность, самостоятельность, овладение практическими навыками, степень речевого общения, умение наблюдать, сравнивать, уровень овладения природоведческими знаниями.

11. Общая продолжительность занятия.

12. Выводы и предложения.

Схема анализа занятий по изобразительной деятельности

1. Цель занятия:

· развитие зрительной чувствительности, ассоциативно-образного мышления, воображения;

· работа над выразительностью художественного образа;

· обучение техническим и исполнительским умениям и навыкам;

· развитие восприятия художественных произведений.

2. Форма, вид, тип занятия:

Форма занятия:

· индивидуальная;

· фронтальная;

· совместная.

Вид:

· занятия-задания, занятия-упражнения, занятия - графические рассказывания и т. д.;

· предметное, сюжетное, декоративное.

Тип:

· по условию;

· по образцу;

· по замыслу.

3. Тема.

4. Материал.

5. Адекватность методики и формы реализации поставленной цели.

6. Эффективность приемов, использованных на занятии, их направленность:

· на формирование интереса к теме;

· на выполнение задания;

· на конкретное представление каждым воспитанником средств и способов дея­тельности;

· с целью создания качественной и выразительной работы;

· на стимулирование самостоятельной деятельности;

· на индивидуальную помощь в случае необходимости.

7. Эмоциональное состояние, настроение детей в процессе занятия и после его завершения.

8. Качественный показатель эффективности проведения занятия (оценка детских работ).

9. Уровень навыков самообслуживания и самоорганизации своей деятельности во время занятия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2057 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

4055 - | 4049 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.