Лекции.Орг


Поиск:




Анализ существующих аналогов программных средств




КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

На тему: «Разработка автоматизированного приложения для подготовки документа «Квитанция за жилищные и коммунальные услуги» на бланке с помощью VBA»

 

 

Выполнил:

студент Сериков К.А.

21 группа ИВТ

Проверил:

к.т.н., доцент М. А. Корякина

 

 

Оренбург, 2015

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 3

1.1 Постановка задачи курсового проекта. 3

1.2 Анализ существующих аналогов программных средств. 3

1. 3 Этапы разработки автоматизированного приложения. 3

2 ОБЗОР И ВЫБОР ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИЛОЖЕНИЯ.. 3

2. 1 Выбор инструментального средства создания макета. 3

2. 2 Выбор инструментального средства программирования. 3

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТА.. 3

3. 1 Создание макета документа в MS Word. 3

3. 2 Конструирование проекта в MS Excel 3

3. 3 Тестирование разработанного программного продукта. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3

ПРИЛОЖЕНИЕ. 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 3

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Visual Basic for Applications (VBA) – это инструмент разработки приложений. Подобно другим средствам программирования, VBA позволяет создать полностью автоматизированные программные продукты, которые можно использовать, например, для подготовки документов или анализа данных электронных таблиц. VBA – уникальное приложение, поскольку оно встраивается в другое приложение и расширяет его функциональные возможности.

Программа на VBA – это набор процедур и функций, которые обеспечивают работоспособность системы.

Visual Basic for Applications представляет собой новаторское достижение в языках программирования, возможно наиболее значительное с тех пор, как состоялся выпуск первой интегрированной среды разработки. Это означает, не то что VBA – лучшее средство разработки, а лишь то, что VBA существует. Visual Basic, вероятно, самое популярное средство разработки, и теперь совершенно неожиданно этот язык включен в не менее популярный комплект прикладных программ.

VBA сочетает в себе практически неограниченные возможности с простотой изучения и использования. Теперь большинство функций можно описать, не прибегая к программированию. В том случае, если возможностей языка недостаточно, можно обратиться к API-функциям Windows. Пожалуй, самое главное достоинство VBA в том, что этот язык является единым для всех офисных приложений Microsoft и поэтому позволяет связывать их между собой. Уже сейчас из программы, написанной в Excel, можно обращаться к объектам Word для Windows, а также Microsoft Project.

Цель

Задачи

 

 

1 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Постановка задачи курсового проекта

 

Создать документ MS Word. Заполнить его автоматизировано через MS Excel.

Цель: приобретение навыков осуществлять интеграцию популярных приложений, входящих в пакет MS Office операционной системы Windows XP,7,8.1, MS Excel и MS Word.

КВИТАНЦИЯ ЗА ЖИЛИЩНЫЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Получатель платежа  
Учреждение банка  
Адрес:  
Ф.И.О.  
Месяц  
Сумма  
Пеня  
Всего:  

 

Анализ существующих аналогов программных средств

 

С точки зрения принципов программирования языки программирования можно разбить на 3 группы: процедурные, функциональные и логические.

Основой всех языков программирования являются процедурные языки, поскольку в основе работы компьютера (центрального процессора) на самом низком уровне лежит возможность исполнять только примитивные команды, явно указывающие, что делать процессору. Языки других типов можно рассматривать как надстройки над процедурными языками программирования. В этих языках (функциональные и логические) заложены и реализованы определенные математические модели, позволяющие более эффективно программировать некоторые специфические типы задач. Но трансляторы (компиляторы), библиотеки и другие средства этих языков программирования все равно реализованы посредством процедурных языков программирования.

VBA (Visual Basic for Applications) – это диалект языка Visual Basic, расширяющий возможности Visual Basic и предназначенный для работы с приложениями Microsoft Office и другими приложениями от Microsoft и третьих фирм.

Достоинства языка VBA заключаются в высокой скорости создания приложений с графическим интерфейсом для MS Windows, простой синтаксис, позволяющий очень быстро освоить язык, возможность компиляции, в P-код и в машинный код. Программа, в режиме отладки, всегда компилируется в P-код, что дает возможность приостановить выполнения программы, внести изменения, а после продолжить выполнения. При этом перезапуск программы и полная перекомпиляция не нужны. Наличие русской версии (VB 6.0), позволяющей начинающему программисту быстро познакомиться с интерфейсом, защита от ошибок, которые зависят от доступа к памяти и применением указателей. Этот аспект Visual Basic делает более стабильным приложением, но за это он и подвергается критике,не нужно объявлять переменные.

Недостатками языка VBA являются поддержка операционных систем только семейства Windows и Mac OS X (Исключение – VB1 for DOS), отсутствие механизма наследования объектов. Существующие в языке наследование, позволяет наследовать только интерфейсы объектов, а не их самих, требует установленных DLL для работы программы, медленная скорость работы, поскольку все встроенные функции языка реализованы через библиотеку времени исполнения (runtime library).

Все недостатки языка вытекают из его основного достоинства – простоты разработки графического интерфейса. Поэтому многие программисты используют Visual Basic для разработки интерфейса пользователя, а функционал программы реализуют в виде динамически подключаемых библиотек (DLL), написанных на другом языке (чаще всего С++).

Существует более функциональный аналог программы для автоматизации ЖКХ - Инфо-Предприятие: ЖКХ. Инфо-Предприятие: ЖКХ - один из продуктов семейства программ Инфо-Предприятие. Ее назначение - автоматизация ЖКХ. Это программа для ТСЖ, программа для ЕИРЦ, программа для ЖСК, ДЕЗ, КИЗ. В ИП: ЖКХ учтены все последние изменения, связанные с реформой ЖКХ в нашей стране. Наша программа для ЖКХ имеет интуитивно понятный интерфейс, проста в эксплуатации, не требует длительного обучения и затрат на внедрение. В то же время программа автоматизации учета в ЖКХ имеет все возможности, характерные для более дорогих, громоздких и трудных в освоении систем.

 

Преимущества программы

Скорость освоения и простота работы

Быстрота освоения и простота работы в ИП: ЖКХ удивляют. Как правило программа не требует специального, тем более длительного обучения. Установил и работай.

 

Внушительный функционал

Набор возможностей, вполне соотносим с возможностями систем, стоящих в несколько раз дороже. Программа полностью автоматизирует расчет квартплаты и ведение паспортного стола. Реализованы расчеты всех видов: по нормативам, по индивидуальным и общедомовым приборам учета, по фиксированным тарифам. В ИП: ЖКХ уже имеется набор типовых услуг, но пользователь всегда можете добавить свои. Легко и быстро прописав свои схемы расчета. Причем может это сделать сам без какой-то подготовки и оплаты услуг консультанта. В блоке паспортного стола кроме типовых форм, таких как: финансовый лицевой счет, выписка из домовой книги есть и такие формы, как: листок убытия, прибытия, заявление о регистрации и прочее. По итогам работы формируется целый ряд отчетов, которые позволяют посмотреть взаиморасчеты с жильцами, с ресурсообеспечивающими организациями, информацию о начислениях, оплатах, льготах, и т.д.

 

Интеграция с бухгалтерской системой

Программа может поставляться в виде единого комплекса с известной, пользующейся хорошей репутацией бухгалтерской программой Бухгалтерия, первые версии которой появились на рынке еще в конце 90-х. Комплексная версия предлагает уже совершенно иной уровень автоматизации. Вместо разрозненных программных продуктов слабо связанных между собой, пользователи нашей комплексной версии работают с инструментом, который полностью автоматизирует все участки учета.

 

Невысокая стоимость

Даже в комплексе с бухгалтерской системой ИП: ЖКХ стоит дешевле, чем аналогичные программные продукты, хоть сколько-нибудь соотносимые с ней по функционалу. При этом пользователь избавлен от всех проблем, связанных с обменом данными между различными программами, потому что по сути он работает в рамках единой системы.

 

Своевременность учета законодательных изменений

Известно, что сфера ЖКХ в нашей стране уже долгие годы находится в состоянии постоянной реформации, выходят новые законодательные акты, корректируются правила расчета квартплаты, выходят новые формы первичной документации, такие, как бланки ЕПД.

 

В ногу со временем

Программа постоянно совершенствуется не только с точки зрения своей предметной области, а также регулярно добавляются в неё возможности и сервисы, которые непосредственно не связаны с ЖКХ, например возможность удаленного подключения к компьютеру пользователя с целью выявления и решения проблем, не всё можно понять из телефонного разговора. Или включения в программу сервиса рассылки квитанций жильцам по электронной почте. Работа со сканером штрих-кода, для оперативности ввода оплат и т.д.

Инфо-Предприятие: ЖКХ имеет инновационный эргономичный и интуитивно понятный интерфейс, которому разработчики уделили особое внимание. При кажущейся простоте программа для ЖКХ обладает внушительным количеством функций. Широко используется механизм контекстного меню: вызов дополнительных возможностей осуществляется при нажатии правой кнопки мыши.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2608 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 925 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.